Как понять и простить мужа, или развестись?

Алена 07.12.2017

Добрый вечер! В браке с мужем прожили 3 года, в отношениях 5 лет, за это время было многое и хорошое и плохо, было очень много сложностей но из всего выходили вместе друг друга всегда поддерживали! За это время у нас 2 дочки, причём желанных, но вот проходит время и всплывает факт измены, он перестаёт быть опорой и поддержкой и все ложиться на мои плечи(а живем мы в частном доме), после всего узнанного мною, я его выгоняю, не сильно сопротивляясь он сибирски вещи и уходит, осталась я одна с кредитами и 2 детьми, первое время было ужасно тяжело, но я вышла на работу, благо бабашка помогает и сидит с младшей доченькой, но мужской опоры нет, и душу сильно гложет тот факт что девочки без отца и мужчины в доме нет, но как только я начала общаться с парнем и он начал тянуться ко мне, в душе образовалась бешеная тоска по мужу, когда он навещал девочек, сложился душевный разговор, из которого мы выяснили что любим друг друга, но вместе быть не можем, так как будут скандалы и вечные тычки друг друга, но как его отпустить и забыть не пойму, и как же девочки будут без родного папы? Почему я не могу принять в свою жизнь другого человека? И почему тоска началась через 3 месяца житья раздельно? Как понять стоит ли поставить точку или попытаться быть вместе?

Кононова Лариса Ивановна

Здравствуйте, Алёна.

Я прочитала письмо, полное боли и душевной смуты. Вы попали в ситуацию сложную, неопределённую, в любом случае, простите ли Вы мужа и примете обратно, решите ли забыть его есть риск того, что поступите неправильно, никаких гарантий.

Давайте я сейсас порассуждаю, а Вы просто подумаете и потом сами сделаете выбор, хорошо?

Во многих семьях, раньше или позже, случается ситуация проверки. У кого-то это измена или просто интерес к другому человеку, у кого-то охлаждение, уход в работу или ещё что-то. Такая своего рода "проверка на прочность". И почти всем семьям она выпадает. В Вашем случае это оказалась измена, и это очень больно. Но!

Вы расстались с мужем, поняли, что одной с двумя детьми в частном доме очень трудно. Познакомились с другим мужчиной, и поняли, что Вам-то нужен не хозяин в доме, не "снег почистить". А Вам нужен именно Ваш муж.

Теперь важно послушать своё сердце - оно тянется к нему? Это будет самый главный ответ. Часто такие вот серьёзные проблемы и приводят к тому, что люди по-нстоящему оценивают важность, нужность друг друга.

Возможно, Вас смущают советы окружающих типа "разбитую чашку не склеить" или что-то похожее. На самом же деле ситуация, когда люди расходятся, а потом сходятся, стара, как мир. Даже в сказках о ней говориться. Вспомните хотя бы "Сестрицу Алёнушку и братца Иванушку". Помните, жених ушёл от Алёнушки. Но потом вернулся, оценив по-новому отношения.

Вот что я хотела бы сказать. Если чувствуете, что хотется простить и принять обратно - прощайте. Дальше - вопрос Вашей мудрости. Если примете то, что муж "попробовал" и понял, что семья дороже, то сможете прожить долго и счастливо. Впрочим, как я уже писала, никаких гарантий. Слушайте себя.

Если понадобится помощь - обращайтесь.

С уважением.

Кононова Лариса Ивановна, психолог г. Бийск