Ленивый подросток

Юлия 03.02.2016

Здравствуйте, Владимир Иванович. Меня очень измучила ситуация с моей дочкой, я зашла в тупик и не знаю что делать. Дочке 16 лет, в семье есть ещё младший ребёнок 13 лет. С детства у дочери не легкий характер, что выражается в том что она почти всегда вступает в противоречие со мной , и с другими, когда я спрашиваю её почему она это делает она отвечает "потому что я захотела". Хочет быть первой во всем но не прикладывает к этому усилий, а когда понимает что не получилось , то обвиняет меня что я её так воспитала... Хотя я даю ей все шансы себя реализовать и объясняю что без труда ничего не получится. Сейчас она учится в другом городе по программе обмена, сначала училась нормально а сейчас стала съезжать, я её постоянно тормошу объясняю на что может повлиять её лень но результата нет, одни отговорки и оправдания, виноваты все кроме нее и её лени. Только "пинок" с моей стороны как и в детстве может чуть чуть её вразумить, хотя она очень способная и при желании или когда я её заставлю она выдаёт хороший результат. Так идёт с детства и ничего с возрастом не меняется. Но я не могу её постоянно толкать . Вообщем не знаю что делать, очень переживаю за нее. Если можно подскажите что я делаю не так?

Здравствуйте.Юлия.Не легкий характер дочки действительно,заложен вами уже с раннего детства.Так как,Вы быстее всего,над ней активно доминировали с ранних лет жизни.То есть,заставляли и понукали.А так как это сильно ограничивало ее детскую свободу,то ей приходилось на Вас годами злиться,протестовать и выработать на вас стойкую защитную реакцию в виде упрямства или лени.Так как ее любой другой протест карался еще сильнее.Поэтому,лень и упрямсто крепко укоренились в характере,как способ обрести некоторую собственную свободу пассивным способом.Думаю,лучше всего теперь отказаться от авторитарного стиля воздействия на дочку.Хотя,это очень сложно для Вас.Важно изменить и стиль и тембр голоса.И стать дочке подругой,так как подруги не приказывают друг другу.Дочка протестует уже услышав повелительный тембр мамы,независимо от того,что вы у нее просите или требуете.Ваши пинки действовали,но дочка растет и становится сильнее.Ее протест становится все более смелый.И случилось так,что ей важнее упрямиться Вам,чем заканчивать институт.Так бывает,когда велик протест против Вас.Поэтому,видимо,пришла пора находить компромиссы и разговаривать с ней тоном пожеланий и нейтралитета.Например,Мы были бы вместе рады,если бы ты закончила институт.Я буду тебя подбадривать и болеть за тебя.От вас должны исходить поддержка и шутки.Вы подруги.Так Вы спасете ее учебу и все последующие отношения между собой.Иначе,Вы станете чужими надолго.Насколько Вы сможете проявить гибкость,настолько сможете помочь ребенку успешно получить образование.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград