Не могу найти себя

Александр 01.02.2016

Доброго времени суток. мне 23 года. Не могу найти себя. Ничем не занимаюсь, не работаю более месяца уже (до это работал полтора года подряд) Не могу найти себе по душе ничего - ни работу, ни хобби, ничего совершенно. Руки не поднимаются ничего делать, очень хочу спортом заниматься, найти вторую половинку, начать строить карьеру... Но ничего не выходит, не знаю почему. Ни с кем не обсуждал это... Элементарно хочу привести тело в хорошую форму но не могу начать(НИЧЕГО не могу начать делать) Дома есть спортивный инвентарь, но он лежит под слоем пыли, не могу заставить себя хотя бы три раза в неделю поработать с гантелями. А если начинаю, то хватает меня всего на пару таких дней. И со всем такая ерунда. Девушка, работа, здоровье, учеба, тренировки - ни за что не могу взяться. Постоянно комплексую: плохая физическая форма, нет денег, нет личного жилья(живу с родителями). как мне найти стимул и начать жить как нормальный? сейчас я себя не считаю нормальным! считаю ущербным каким то существом. Мне стыдно за себя, что в 23 я вообще ничего не достиг и не добился. У многих сверстников уже семьи, дети и карьера - а я всё от мамы съехать не могу. Меня это всё просто уничтожает морально. Я очень хочу жить нормально... но почему то пока не могу, я не знаю как быть и как перестать существовать в этом мире как овощ...

Тюнеева Елена Викторовна

 Здравствуйте, Александр!

У меня вызывает восхищение то, что вы, несмотря на подавленное состояние, хотите, стараетесь изменить ситуацию и ищете помощь!

 Желание изменить жизнь к лучшему - это здорово! Но самобичевание вам в этом не помощник. Почти всегда человек хочет чего-то большего, чем имеет. А иногда то, что есть - совсем не устраивает. Мир не идеален, мы не идеальны, обстоятельства нашей жизни не идеальны. Что ж поделать?

 Можно постоянно напоминать себе о том, как все плохо и винить себя, а можно принять то, что сейчас не все благополучно в нашей жизни и спокойно, планомерно и без паники что-то менять.

 Попробуйте вторую стратегию. Думаю, в этом вам поможет практика осознанности, подробнее об этом можно почитать здесь:  http://psychostep.ru/negativnye-emotcii/. Также, возможно, вам будет полезно почитать статью про нейробиологию счастья: http://psychostep.ru/nejrobiologiya-schastya/.

С наилучшими пожеланиями, Тюнеева Елена, клинический психолог, Москва