Нет взаимопонимания

Алиса 31.01.2016

Здравствуйте! Меня зовут Алиса. Мне 20 лет. С парнем встречаемся почти 5 лет. Он на год старше (ему 21). Как вы понимаете, начали встречаться еще в совсем молодом возрасте(нам было 15-16 лет).Сейчас мы учимся; денег,чтобы снимать квартиру нет. Живем по отдельности,но почти всегда ночуем вместе у кого-нибудь. В будущем планируем совместное проживание.Но сейчас не об этом. Моя проблема заключается в том, что со временем у нас напрочь пропало уважение друг к другу и взаимопонимание. Много мелочных и ненужных ссор. Во время ссор,когда мы на эмоциях ,мы не можем выслушать друг друга, начинаем перебивать друг друга, от него же в мой адрес сыпится много оскорблений и т.д. Характер у него очень вспыльчивый и грубый,самолюбие выше всего, мне трудно с ним сжиться. Он это объясняет тем,что нервы у него не к черту, что я вывожу его часто, все наши ссоры проблемы исходят только от меня. По его мнению, если бы я всегда его слушала, вовремя могла замолчать (а просит он меня молчать не очень вежливыми словами), то всё у нас было бы хорошо. С моим мнением он может и хочет считаться, но он его никак не понимает. А может просто и не хочет понять? В общем, много раз делала выводов из его поступков и отношению ко мне, и приходила к тому,что это эгоистичное отношение. Может ли он быть эгоистом и как в этом окончательно убедиться? И как заслужить уважение друг к другу заново?Единственное, в чем он соглашается, что у него и правда присутствует неуважение ко мне. В остальном - "я глупая и делаю свои тупые выводы". Мы уже много раз беседовали на тему уважения, и он согласен ,что его нужно заслужить и должны стараться оба партнера. Но все безрезультатно. Опять ссора и опять всё сводится к одному: "Ты должна меня слушать,иначе ничего не получится! А ты опять не послушала и осталась виновата!" И,кстати,тема обвинений. Даже ссора еще не успеет начаться, а он первым делом лезет обвинять меня. И обижается он подолгу, в открытую говорит мне, что будет обижаться сколько захочет, а я буду сидеть и думать над своим поведением,что так мне и надо, а в наказание у нас не будет долгое время общения и встреч, потому что я провинилась (!Не послушала его!)

И к слову, он игроман. Играет в компьютерные игры целыми днями,ночами, в любую свободную минуту от нашего общения тянется к телефону и играет. Вывожу из этого мира его я,предлагаю куда-нибудь пойти,развеется,посмотреть фильмы и т.п. И так же его друзья. Сам никогда никуда не ходит и ничем не интересуется, кроме учёбы. На этой почве очень много ругани. Кроме учебы и игр он ничем не занимается. И считает это своим интересом. Как любящая девушка, я должна уважать интересы парня. Но как уважать этот интерес, если я его никак воспринять не могу, да и "интересом" это назвать сложно. Да,если бы он днями пропадал на тренировках,либо на каком-то реальном занятии, это по мне и я могу это понять. Но как понять виртуальную жизнь?! Да он еще в этом плюсы находит...и рассказывает мне какая игра,да какие навыки развивает... Но не сутками же играть.Даже приходя ко мне домой в гости,он играет.Мы можем не видится неделю(эту неделю он проиграет дома) и придет ко мне и всё равно будет отвлекаться на игру. Не знаю,наверное на этой почве все ссоры,неуважение и отсутствие взаимопонимания.. Расставаться,как понимаете, мы не хотим, но и нервы так друг другу трепать всю жизнь тоже не получится. Надеюсь на ваш отклик. Заранее ,большое спасибо!

Алиса, здравствуйте.

Молодой человек имеет трудности в самопредъявлении, т.е. не умеет выражать свои мысли так, чтобы окружающие его понимали и при этом не обижались. В отношениях с таким человеком лучше всего не отвечать агрессией на агрессию, а говорить о том, как его слова и действия влияют на вас, какие чувства вызывают. Возможно, если молодой человек будет слышать, что вы чувствуете в ответ на его действия и поступки, он научится соотносить свои действия с ожидаемым результатом и начнет выражаться более мягко и более точно. Научиться говорить о своих чувствах, не упрекая и не укоряя (упреки могут вызвать новый виток обид) при этом вам поможет техника "я-сообщений".

Для того, чтобы молодой человек стал меньше играть и чтобы у него появились другие интересы, нужно, чтобы ему самому этого захотелось. На его желание захотеть чего-то другого сложно повлиять. Однако, если он говорит о чем-то, чтобы ему хотелось сделать или если вдруг у него появится какой-нибудь интерес (кроме игры) начните поддерживать его в этом. Возможно, молодому человеку понравится, что вы поддерживаете его и он рискнет заняться чем-нибудь интересным, кроме игры. Удачи вам.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Алиса! Игромания - тяжелейшее растройство психики и, как последствие, личности игромана. Сейчас интернет кишит многими статьями на эту тему. Расстройство заключается в том, что вы так красноречиво описали в своем письме- неумение проживать эмоции в реальной жизни (все чувства остаются  в игрушке, а на вас не хватает), вспыльчивость и нервозность, необязательность и агрессия к окружающим, кто мешает играть и т.д. Это болезненная зависимость психического порядка. Такая болень будет только прогрессировать, то есть развиваться дальше с деградацией личности. Если вы

Алиса

Расставаться,как понимаете, мы не хотим, но и нервы так друг другу трепать всю жизнь тоже не получится.

то готовьтесь к трепу нервов во всю оставшуюся жизнь. Мало того, психологическая деформация вам обеспечена, так как вы будете с этим выносом мозга иметь дело все чаще и чаще. Вам бы к психологу на прием пойти самой, он вам все популярно объяснит. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово