Как рассказать родителям о ранней беременности?

2972 2 ответов

Иринушка 31.01.2016

Здравствуйте!Сразу попрошу-без осуждений!Каждый сам пишет свою судьбу.Я знаю,мой вопрос может показаться глупым,но всё же,посоветуйте,как лучше подать родителям(моим) информацию о том,что я беременна,срок беременности ~2 месяц(мне 17 лет,моему молодому человеку 20)..?Мои родители,в принципе,не против этого.Но,мама более лояльно отнесется,а вот папа-не факт.Но,мне нужно 100 процент то,что спокойно,без травм(любого вида),передаст информацию.Сообщать,наверное,с м/ч будем вместе,но как лучше,посоветуйте?И,я бы была благодарна,если б мне вы ответили,нормально забеременеть и родить в 17 лет?И,как бы глупо не звучало,но я побаиваюсь момента самих родов..Как справится со стрессом и волнением?И,посоветуйте,как быть в школе?(Я учусь в 10 классе)..Ребята/учителя..это же будет психологическая травля..Как справиться?

Очень буду благодарна,действительно,полезным ответам и советам!

Голышева Евгения Андреевна

Голышева Евгения Андреевна

Ирина, психолог никогда не станет вас осуждать или даже просто давать оценку вашим действиям. Более того, глупых вопросов не бывает, тем более такой как ваш - абсолютно нормальный жизненный вопрос. То, что вы так начали, с просьб об отсутствии осуждения, говорит о том, что вы напуганы и настроены агрессивно. Поэтому, во-первых, сами успокойтесь и не зацикливайтесь на этих мыслях. Вы взрослая девушка, у вас есть любимй человек, вы решили совместно оставить ребенка - что здесь плохого? Мы живем в 21 веке, никто не станет подвергать вас остракизму. Вы заранее настроились на борьбу, ожидаете ее, а значит, неосознанно транслируете окружающим ваш агрессивный настрой. Смените собственную позицию, расслабьтесь, никто насильно вас не будет ни к чему принуждать. Обсудите сначала с молодым человеком все, где ик ак вы будете жить; проговорите с ним все варианты, даже самые худшие в плане родителей, чтобы снизить тревогу и быть морально готовой ко всему. Почувствуйте в нем поддержку. 

Гарантии сказать так, чтобы родители отреагировали позитивно, нет. Все зависит от их взглядов и отношений между вами. В самом деле, оптимальным будет спокойный разговор всеми вместе, начать с того, что любите друг друга, хотите жить вместе и ждете ребенка. Объясните, что собираетесь продолжить обучение, расскажите о своих планах на жизнь. Не позволяйте себя осуждать и манипулировать, не давайте родителям возможности задеть вас и оскорбить. Помните, что вы ничего плохого не сделали, вы любите своего молодого человека и собираетесь стать матерью.

Рожать в 17 лет нормально, если вы здоровая девушка, у которой полноценное питание и нормальный режим дня. Необходимо встать на учет в клинику, сдать все полагающиеся анализы, чтобы удостовериться в нормальном протекании беременности и состоянии вашего здоровья

По поводу страха родов: есть специальные курсы для беременных, где вас научат правильно себя вести, понимать свой организм и обращаться с младенцем.

В школе 10 класс вы сейчас доучитесь, а потом возьмете академический отпуск, после выхода из декрета сможете вернуться в школу, либо закончить ее экстерном. Наверное, экстернат более предпочтителен: вы сможете ухаживать за ребенком и параллельно учить программу, чтобы сдать потом ЕГЭ и все. После чего точно так же можете поступить в ВУЗ.

Чтобы не было издевательств в школе, стоит вести себя спокойно и уверенно и показывать, что вы не "залетели", а носите ребенка от любимого человека. Если одноклассники увидят, что вы дружелюбны, спокойны и счастливы, никто не станет издеваться. Главное, ваша уверенность в себе и своем достойном положении! 

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Рожкова Мария Александровна

Рожкова Мария Александровна

Здравствуйте, Ирина!

По Вашему письму чувствуется, в каком сильном напряжении Вы находитесь. Вы узнали о беременности, и, поскольку беременность первая и неожиданная, Вы взволнованы и тревожитесь о многом: и о том, как сообщить родителям, и о том, как отреагирует на эту новость общество, много беспокойства и о самой беременности и родах. И сейчас Вы как никогда нуждаетесь в поддержке от родителей и окружающих людей, так страшно в ответ столкнуться с осуждением и непониманием. Хочется как-то так рассказать о беременности, чтобы это гарантированно не вызвало негативной реакции.

Надо сказать, что чаще всего первая реакция родителей на беременность несовершеннолетней дочки – это шок. Даже в 17 лет родители воспринимают свою дочь как ребенка, им тяжело осознать и принять тот факт, что она выросла, повзрослела, зачастую им не хочется этого признавать. Родителям может казаться, что дочка еще не готова ко взрослой жизни, они могут тревожиться за нее и винить себя в том, что «недосмотрели» за ней, словно беременность – это что-то ужасное. Из Ваших слов слышится, что, несмотря на юный возраст, Вы полны решимости и энтузиазма. На мой взгляд, это самое главное. Ведь если сама молодая мама уверена в том, что все правильно и хорошо, то и все вокруг постепенно заражаются ее уверенностью. Ваши родители смогут почувствовать Вашу взрослость, Ваше серьезное отношение к беременности и малышу, к будущему. Хорошо, если отец ребенка проявит себя решительным и ответственным мужчиной, если родители из его слов смогут представить себе Ваше будущее, увидят его отношение к Вам, его намерения. Даже если сначала родителям будет трудно принять Вашу беременность, то, возможно, очень скоро это изменится, и когда родится ребенок, они и не вспомнят, что сначала как-то негативно отреагировали. Дайте им время, чтобы свыкнуться с этими изменениями!

В школе также все зависит от того, насколько Вы внутренне уверены, насколько сами даете себе право на эту беременность, насколько считаете, что это нормально. Физиологически если беременность наступила, это говорит о том, что Вы сможете выносить и родить здорового малыша, природа так устроена, что она ничего не делает зря. Может быть, 17 лет – это не самый частый возраст для того, чтобы становиться мамой, но случаи бывают абсолютно разные, например, мне вспоминается девочка, учившаяся со мной в параллельном классе, которая забеременела в 14 лет. Ребенок родился здоровым, ей удалось впоследствии закончить школу и институт, сейчас у нее трое детей, образование и интересная работа. Мне очень понравились Ваши слова о том, что каждый сам пишет свою судьбу. Я с этим очень согласна. Мы не можем наверняка оградить себя от осуждения и непонимания окружающих нас людей, ведь все люди разные, и осуждение скорее характеризует осуждающего, а не того, кого осуждают. Пусть те, кто способен, порадуются за Вас и приумножат Ваше и свое счастье. А те, кто не сможет, останутся со своими представлениями о жизни, а Вы пойдете дальше с любимым мужем и ребенком под сердцем.

Беременность и роды, безусловно, вызывают у всех, даже уже рожавших женщин, тревогу и беспокойство. К счастью, в наше время в доступности есть очень много книг, статей, видео-материалов на эту тему. Выбирайте те, которые вдохновляют Вас, ведь все зависит во многом от Вашего настроя, от Вашего состояния. Сейчас многие люди выбирают домашние роды или роды в присутствии мужа. У Вас еще очень много времени, чтобы потихоньку обо всем этом узнавать и выбирать для себя лучший, именно Вам походящий вариант. Не забывайте, что теперь Вам нужно побольше отдыхать и расслабляться, уделять больше внимания своему здоровью, питанию, сну, меньше нервничать, ведь Вы теперь у Вас в животике есть еще один человечек, с которым Вы все это делите. В первое время Вы можете заметить странные изменения в настроении или предпочтениях в еде, можете раздражаться или расстраиваться по неожиданным, мало значимым поводам – это совершенно нормально, Ваша гормональная система сейчас претерпевает глобальную перестройку, через какое-то время все успокоится.

Ирина, очень хочется Вас поддержать. Если у Вас остались еще какие-то вопросы, Вы можете написать мне на электронный адрес, указанный на моем сайте.

Рожкова Мария, психолог, системный семейный психотерапевт в Москве

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ