Как рассказать родителям о ранней беременности?

Иринушка 31.01.2016

Здравствуйте!Сразу попрошу-без осуждений!Каждый сам пишет свою судьбу.Я знаю,мой вопрос может показаться глупым,но всё же,посоветуйте,как лучше подать родителям(моим) информацию о том,что я беременна,срок беременности ~2 месяц(мне 17 лет,моему молодому человеку 20)..?Мои родители,в принципе,не против этого.Но,мама более лояльно отнесется,а вот папа-не факт.Но,мне нужно 100 процент то,что спокойно,без травм(любого вида),передаст информацию.Сообщать,наверное,с м/ч будем вместе,но как лучше,посоветуйте?И,я бы была благодарна,если б мне вы ответили,нормально забеременеть и родить в 17 лет?И,как бы глупо не звучало,но я побаиваюсь момента самих родов..Как справится со стрессом и волнением?И,посоветуйте,как быть в школе?(Я учусь в 10 классе)..Ребята/учителя..это же будет психологическая травля..Как справиться?

Очень буду благодарна,действительно,полезным ответам и советам!

Голышева Евгения Андреевна

Ирина, психолог никогда не станет вас осуждать или даже просто давать оценку вашим действиям. Более того, глупых вопросов не бывает, тем более такой как ваш - абсолютно нормальный жизненный вопрос. То, что вы так начали, с просьб об отсутствии осуждения, говорит о том, что вы напуганы и настроены агрессивно. Поэтому, во-первых, сами успокойтесь и не зацикливайтесь на этих мыслях. Вы взрослая девушка, у вас есть любимй человек, вы решили совместно оставить ребенка - что здесь плохого? Мы живем в 21 веке, никто не станет подвергать вас остракизму. Вы заранее настроились на борьбу, ожидаете ее, а значит, неосознанно транслируете окружающим ваш агрессивный настрой. Смените собственную позицию, расслабьтесь, никто насильно вас не будет ни к чему принуждать. Обсудите сначала с молодым человеком все, где ик ак вы будете жить; проговорите с ним все варианты, даже самые худшие в плане родителей, чтобы снизить тревогу и быть морально готовой ко всему. Почувствуйте в нем поддержку.

Гарантии сказать так, чтобы родители отреагировали позитивно, нет. Все зависит от их взглядов и отношений между вами. В самом деле, оптимальным будет спокойный разговор всеми вместе, начать с того, что любите друг друга, хотите жить вместе и ждете ребенка. Объясните, что собираетесь продолжить обучение, расскажите о своих планах на жизнь. Не позволяйте себя осуждать и манипулировать, не давайте родителям возможности задеть вас и оскорбить. Помните, что вы ничего плохого не сделали, вы любите своего молодого человека и собираетесь стать матерью.

Рожать в 17 лет нормально, если вы здоровая девушка, у которой полноценное питание и нормальный режим дня. Необходимо встать на учет в клинику, сдать все полагающиеся анализы, чтобы удостовериться в нормальном протекании беременности и состоянии вашего здоровья

По поводу страха родов: есть специальные курсы для беременных, где вас научат правильно себя вести, понимать свой организм и обращаться с младенцем.

В школе 10 класс вы сейчас доучитесь, а потом возьмете академический отпуск, после выхода из декрета сможете вернуться в школу, либо закончить ее экстерном. Наверное, экстернат более предпочтителен: вы сможете ухаживать за ребенком и параллельно учить программу, чтобы сдать потом ЕГЭ и все. После чего точно так же можете поступить в ВУЗ.

Чтобы не было издевательств в школе, стоит вести себя спокойно и уверенно и показывать, что вы не "залетели", а носите ребенка от любимого человека. Если одноклассники увидят, что вы дружелюбны, спокойны и счастливы, никто не станет издеваться. Главное, ваша уверенность в себе и своем достойном положении!

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Рожкова Мария Александровна

Здравствуйте, Ирина!

По Вашему письму чувствуется, в каком сильном напряжении Вы находитесь. Вы узнали о беременности, и, поскольку беременность первая и неожиданная, Вы взволнованы и тревожитесь о многом: и о том, как сообщить родителям, и о том, как отреагирует на эту новость общество, много беспокойства и о самой беременности и родах. И сейчас Вы как никогда нуждаетесь в поддержке от родителей и окружающих людей, так страшно в ответ столкнуться с осуждением и непониманием. Хочется как-то так рассказать о беременности, чтобы это гарантированно не вызвало негативной реакции.

Надо сказать, что чаще всего первая реакция родителей на беременность несовершеннолетней дочки – это шок. Даже в 17 лет родители воспринимают свою дочь как ребенка, им тяжело осознать и принять тот факт, что она выросла, повзрослела, зачастую им не хочется этого признавать. Родителям может казаться, что дочка еще не готова ко взрослой жизни, они могут тревожиться за нее и винить себя в том, что «недосмотрели» за ней, словно беременность – это что-то ужасное. Из Ваших слов слышится, что, несмотря на юный возраст, Вы полны решимости и энтузиазма. На мой взгляд, это самое главное. Ведь если сама молодая мама уверена в том, что все правильно и хорошо, то и все вокруг постепенно заражаются ее уверенностью. Ваши родители смогут почувствовать Вашу взрослость, Ваше серьезное отношение к беременности и малышу, к будущему. Хорошо, если отец ребенка проявит себя решительным и ответственным мужчиной, если родители из его слов смогут представить себе Ваше будущее, увидят его отношение к Вам, его намерения. Даже если сначала родителям будет трудно принять Вашу беременность, то, возможно, очень скоро это изменится, и когда родится ребенок, они и не вспомнят, что сначала как-то негативно отреагировали. Дайте им время, чтобы свыкнуться с этими изменениями!

В школе также все зависит от того, насколько Вы внутренне уверены, насколько сами даете себе право на эту беременность, насколько считаете, что это нормально. Физиологически если беременность наступила, это говорит о том, что Вы сможете выносить и родить здорового малыша, природа так устроена, что она ничего не делает зря. Может быть, 17 лет – это не самый частый возраст для того, чтобы становиться мамой, но случаи бывают абсолютно разные, например, мне вспоминается девочка, учившаяся со мной в параллельном классе, которая забеременела в 14 лет. Ребенок родился здоровым, ей удалось впоследствии закончить школу и институт, сейчас у нее трое детей, образование и интересная работа. Мне очень понравились Ваши слова о том, что каждый сам пишет свою судьбу. Я с этим очень согласна. Мы не можем наверняка оградить себя от осуждения и непонимания окружающих нас людей, ведь все люди разные, и осуждение скорее характеризует осуждающего, а не того, кого осуждают. Пусть те, кто способен, порадуются за Вас и приумножат Ваше и свое счастье. А те, кто не сможет, останутся со своими представлениями о жизни, а Вы пойдете дальше с любимым мужем и ребенком под сердцем.

Беременность и роды, безусловно, вызывают у всех, даже уже рожавших женщин, тревогу и беспокойство. К счастью, в наше время в доступности есть очень много книг, статей, видео-материалов на эту тему. Выбирайте те, которые вдохновляют Вас, ведь все зависит во многом от Вашего настроя, от Вашего состояния. Сейчас многие люди выбирают домашние роды или роды в присутствии мужа. У Вас еще очень много времени, чтобы потихоньку обо всем этом узнавать и выбирать для себя лучший, именно Вам походящий вариант. Не забывайте, что теперь Вам нужно побольше отдыхать и расслабляться, уделять больше внимания своему здоровью, питанию, сну, меньше нервничать, ведь Вы теперь у Вас в животике есть еще один человечек, с которым Вы все это делите. В первое время Вы можете заметить странные изменения в настроении или предпочтениях в еде, можете раздражаться или расстраиваться по неожиданным, мало значимым поводам – это совершенно нормально, Ваша гормональная система сейчас претерпевает глобальную перестройку, через какое-то время все успокоится.

Ирина, очень хочется Вас поддержать. Если у Вас остались еще какие-то вопросы, Вы можете написать мне на электронный адрес, указанный на моем сайте.

Рожкова Мария, психолог, системный семейный психотерапевт в Москве