Плохое отношение матери к дочке

Надежда 01.10.2014

Зовут меня Надежда, очень хочу помочь своей подруге Татьяне. Татьяна педиатр, очень добрый, хороший человек, 54 года, замужем. Несколько лет назад погиб единственный сын, ради которого жили, боль от этой утраты не проходит и не уменьшается. Забрали к себе Танину маму, поселили в небольшой дом, сами живут в небольшой времянке. У Таниной мамы есть еще одна дочь Ольга46-48 лет, алкоголичка, избивала мать постоянно, разбила,разрушила все в доме. Вопрос к психологу - почему мать вытаскивает из дома Татьяны продукты, вещи Ольге, дает ей деньги,считая что Ольга ни в чем не виновата, что это у нее такой нелегкий крест, при этом гадит везде Таню, грубит ей, откровенно ненавидит. Такое впечатление, что за что-то мстит. Дом матери достался сыну Ольги,нормальный парень, женат. Что можно сделать, чтобы мама не считала Татьяну врагом, как поступить Тане в этой ситуации? Что делать? Почему так все? Таня очень переживает, покупает матери лекарства, мази для больных ног, а в ответ "Ты меня отравить хочешь, от мазей ноги еще больше болят" . Помогите советом,прошу Вас, спасибо

Киселевская Светлана Владимировна

Надежда

Такое впечатление, что за что-то мстит

... или тиранит...

Надежда

Почему так все?

Потому что это - треугольник Карпмана: Тиран - Жертва - Спасатель...

Надежда

как поступить Тане в этой ситуации? Что делать?

Выйти из этого треугольника, то есть - не спасать и не быть жертвой - за счет развития уверенного поведения.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.