Как успокоить свекровь?

Марика 26.01.2016

Здравствуйте. У меня довольно непонятная ситуация, конкретно причина этой ситуации мне непонятна. Мне 20 лет моему мужу 26, у нас хорошая семья, есть дочка 1,5года. Впринципе все хорошо. Все ссоры и перепалки происходят после поездок к его маме. Мы оба не конфликтные люди, всегда ищем компромисы. Перейдем непосредственно к самой "проблеме". Мы регулярно приезжаем в гости к свекрови. Всегда и во всем ей помогаем. Она же в свою очередь реагирует не совсем адекватно. Изначально она была против нашего брака, но потом смирилась. Дело в том что он татарин(мусульманин), а я русская. Так вот, дело в том что свекровь регулярно нас пытается поссорить. Она может при мне ему рассказывать о его бывшей девушке, мол она мусульманка с ней тебе лучше будет. Может при мне предлогать ему общатся с какими либо другими девушками. Я конечно понимаю что их вера позволяет им иметь много жен, но все же должна же быть хотя бы какая то скрытность. Муж мой довольно эмоциональный человек,воспринимает ее слова только негативно, да и вообще против многоженства. Свекровь может начать конфликт с пустого места. Как то раз она попросила помочь ей в саду, мы естественно бросили все дела дома и помчались ей помогать, самой ей тяжело(большой вес). Когда мы приехали она полила нас матом, сказала что не хочет ни какой помощи от нас. Мы конечно попытались настоять но она уперлась. Так мы и уехали. У мужа есть два младших брата, одному 24 другому 8. Тот что средний сидит у мамы и отчима(отец младшего) на шее, мало того что он не работает дак он еще и по дому, саду не помогает. Свекровь же в свою очередь его защищает, мол в армии свое отработал. Муж у меня работящий, каждую копеечку в дом, свекровь постоянно говорит что он неработень, сидит дома целыми днями. Хотя дома он бывает только ночью, ну и в выходные естественно. Свекровь регулярно каждые выходные приезжает и начинает его гнобить. Обзывает, унижает, потыкает и т.д. Я его конечно защищаю всемы мыслимыми и не мыслимыми способами. С матерью у него натянутые отношения т.к. она его не воспитввала, всю жизнь он прожил с бабушкой. Вот и повелось у них ругатся. Она постоянно потыкает меня за то что я делаю что то не так, то суп ей не по душе, то пирог не румяный. Хотя готовлю я с детства, дай бог мама научила всему. Мы уже много раз предлогали ей обратится к психологу за советом, она говорит что не сумашедшая. Ну как адекватный человек может с пустого места облить грязью, матом и всяческими неприличными словами? То она со всей душой, то она, простите, жопой. Как ее понять? Она до такой степени психоза доводит мужа, что он седеть начал. Мало того, его трясет от телефонного разговора с ней. Не общатся мы с ней не можем, спокойно общатся невыносимо. Подскажите пожалуйста что нам делать. Мы уже все перепробывали, даже глицин ей в чай ложили, толку нет. И внимание не обращали на нее, тоже без толку. Спокойно она не понимает. Пожалуйста дайте совет. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Марика!

Если человек не понимает своих проблем - ничего сделать нельзя, мне жаль.

Можно принять для себя решении об ограничении отношений, в начале будет сложно, много обид и претензий, но оно того стоит:)

Если надумаете обратиться на консультацию - буду рада помочь.

Я желаю Вам терпения и смелости в собственных решениях:)

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург