Как побороть свою лень?

1183 2 ответов

Асия 26.01.2016

Добрый день, мне 21 год. Я не знаю, как дальше прожить свою жизнь. Я очень ленивая, из-за своей лени я не могу работать по режиму, как все нормальные люди. Из-за своей лени, я не смогла закончить учебу. Устроилась на работу после отчисления, поработала месяц, с опозданиями, с кучей выговоров и в конечном счете, даже не уволилась толком, а просто перестала туда ходить (и вот так три-четыре раза)

Если честно, мне ничего не хочется делать, ни замуж, ни гулять, ни работать, ни детей, ни друзей, ничего. Это очень плохо, я это понимаю. Плохо, потому что родителям, которые меня до сих пор обеспечивают, мой образ жизни очень мешает, а мне комфортно. Нет никаких амбиций, целей, все, что я хочу это прожить тихую жизнь где-нибудь в глуши, и так же тихо умереть. Но это вряд ли возможно в моем возрасте, так что же мне делать? Как заставить себя хоть что-то делать? И вообще, что я должна сделать сейчас? Вообще никаких мыслей в голове по этому вопросу.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Асия! Когда не хочется делать,то что тебе не хочется -то это нормально. Прошлый сценарий жизни, похоже у вас прошел и вам хочется начать жизнь как-то по-другому. Имеете на это право. Хочу еще сказать вам, что ленивых людей не бывает. Лень- это либо запрет на что-то, либо страх делать что-либо. Заставлять себя не нужно, вы уже так делали всегда и пришли в точку, где сейчас и находитесь. Нужно пересмотреть свои желания, мечты и найти то, что вам необходимо для жизни и двигаться к ним. Готова вам помочь в этом.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Асия,

то, что Вы называете своей ленью, больше похоже на отсутствие мотивации. Вам комфортно, потому что родители Вас всем обеспечивают, но при этом недовольны Вами, а Вы как будто  мстите за их неприятие Вас и продолжаете ничего не делать. Это мои фантазии, возможно, причин множество, но чтобы понять причину нужно больше информации о Вас. Если надумаете меняться, приходите. С удовольствием помогу Вам.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ