Как победить свою лень?

Ирина 18.03.2013

В последнее время я столкнулась с проблемой. Я занимаюсь саморазвитием в разных аспектах моей жизни. Если раньше я не знала, как их развивать, то потом я хорошо поработала над собой, занялась самоанализом и теперь точно знаю, что мне нужно делать, пошагово. ЗНАЮ, но моё «тело» - даже не знаю, как назвать, не хочет делать то, что я ЗНАЮ. Например, я знаю, что каждое утро нужно делать зарядку, а тело ленится и не делает, пропускает, в результате чего эффект резко снижается, и так во многих аспектах. Ещё я заметила, что если моё тело не получает явного удовольствия от процесса какой-то работы, оно наотрез отказывается что-то делать.

Во мне будто живёт 2 человека – 1 жуткий лентяй, 2 само совершенство. И как им договориться я не знаю. Либо использовать метод кнута и наказывать себя как-то, либо поощрять себя, когда лень, но я всё равно делаю, прикладывая силу воли…Как силе воли победить мою лень?

Здравствуйте,Ирина.Жуткий лентяй-это примерно то,кем Вы себя представляете.А -Само совершенство-это то,кем Вы хотите казаться.Это защита от первого.Чтобы не было раздвоения,нужно дать внутренние установки,что Вы не лентяй-а сильна,классная,надежная.последовательная,интересная,желанная для себя.Тогда желание быть грандиозной и самим совершенством растворится,как туман.Исчезнет второе Я.Это как раз то,что Вы хотите.Работа с психологом предпочтительна.

Несвитский Антон Михайлович

я хорошо поработала над собой, занялась самоанализом и теперь точно знаю, что мне нужно делать, пошагово.

Поработал на собой ваш ум. Ваш ум (отдельно от тела и видимо, от ваших чувство тоже) усвоил какие-то "истины" (возможно, и полезные в целом, но не согласованные со ВСЕМ вашим организмом - телом и чувствами), а теперь ваш ум хочет ЗАСТАВИТЬ все остальное в вас делать то, что он хочет.

Нигде разве, в тех источниках, что вы читали, не сказано о том, что самое настоящее развитие происходит прежде всего в движении к ЦЕЛЬНОСТИ? То есть, когда ВСЁ ваше существо едино в принятии решения? Когда все вместе - ум, и тело, и чувства, стремятся к одному? Если вы продвигаетесь по пути цельности, то таких конфликтов, которые вы описываете, будет все меньше. А у вас, выходит, конфликт только углубляется. Потому что ум хочет одно, тело - другое, чувства - сложно сказать где. И вы движетесь не по пути развития, а выходит, по пути углубления конфликта и по пути расщепления себя.

Ещё я заметила, что если моё тело не получает явного удовольствия от процесса какой-то работы, оно наотрез отказывается что-то делать.

И правильно делает! Ну оно же не враг себе! И вам, ни уму ни сердцу ваше тело не враг. Оно хочет простых вещей - удовольствия. И оно поверьте, не состоит только из лежания на диване. Ему просто хочется, чтобы движение НРАВИЛОСЬ и было согласованно с остальными вашими ритмами и особенностями. А вы хотите его просто заставить, минуя удовольствие и руководствуясь только пользой. Однако, человек может быть вполне здоров и счастлив, развит и успешен делая то, что ему НРАВИТСЯ. Хотя бы процентов на 80-85. А вы делаете больше 50% того, что вам нравится? Возможно, вам мешает внутреннее ограничение "невозможно в жизни делать только то что нравится"?

Возможно. Вы просто не задавались, видимо, этой целью по причине того, что считали ее невозможной.

А с совершенством придется попрощаться. Потому что оно невозможно и не существует в природе. И если вы будете пытаться стать совершенством - вы обречете себя на постоянный внутренний конфликт.

Задумайтесь о цельности. Это то, что большинство из нас потеряло. И большинство живет в разорванном мире, где тело - враг номер один, потому что оно всегда "Не такое как я хочу", впрочем, как и чувства. Но одним умом жить невозможно. И только согласование всех частей личности может привести к гармонии и счастью, а не отрицание чего-то и борьба с чем-то.