Как побороть свою лень и начать готовиться к ЕНТ?

Катя 20.08.2015

Здравствуйте, вот и наступает 11 класс. Для меня это будет мучительный год, потому что идёт полная подготовка к ЕНТ. на пробном я набираю минимум 60 баллов за 5 предметов. Я немогу заставить себя начать работать,идти к цели, хотя... у меня нет поставленой цели. Я даже незнаю на кого я хочу поступить, каждый день мои планы меняются. У меня нет поддержки. А от учителей только и слышу "готовься "а у меня никак не выходит. Просто такая лень взять книгу, тесты и начать готовиться. Я не знаю как бороться с ленью.

Катя, здравствуйте!

Может быть у вас и нет цели:

Катя

у меня нет поставленой цели.

но наверняка есть МЕЧТЫ! О чем вы мечтаете, куда вас несут крылья фантазии? Попробуйте сначала помечтать, а потом одну из своих мечт превратить в цель.

Это здорово, что вы задаетесь таким вопросом:

Катя

Я не знаю как бороться с ленью.

именно сейчас, это говорит о том,  что вы взрослеете, а взрослость - это ответственность за свою жизнь и за все то, что в ней происходит. Начать избавляться от лени вам похоже нужно с изменения негативного ожидания своего будущего на оптимистичный:

Катя

Для меня это будет мучительный год

Начинайте думать, что будущий учебный год принесет вам радость и успехи в подготовке к ЕНТ. Ведь если мы будем думать, что нас ждет в будущем что-то неприятное, то во-первых неприятное обязательно случиться в нашей жизни, а во-вторых, оно парализует нас в настоящем

Катя

Я немогу заставить себя начать работать,идти к цели

Ничего не захочется делать человеку если он заранее уверен, что будет плохо. Так ведь? Поэтому начните вступать во взрослую жизнь разукрашивая в яркие краски свое будущее. Ведь за ваше будущее несете ответственность только вы!

Удачи! Ни пуха ни пера!

Штер Наталья Анатольевна, психолог Костанай

Чемерис Ольга Валентиновна

Катя , с ленью бороться не стоит. С ленью лучше договариваться .Вот почему она у тебя есть , откуда взялась ?.

А ведь ты все правильно сама пишешь , сразу видно . что девочка ты , Катя разумная и старательная ."  у меня нет поставленной цели.. " Ну и куда идти раз цель не удалось поставить?! Вот и стоишь на месте .

Надо непременно решить прямо сейчас , вот в эту самую минуту куда идти , в каком направлении , кем ты собираешься стать в этой жизни.Как выбрать ?

Чем больше всего любишь заниматься , вот на то и учиться идти необходимо .

С уважением , Ольга Чемерис.

Чемерис Ольга Валентиновна, психолог Костанай