Отношения с молодым человеком

Мария 26.01.2016

Здравствуйте! Хотела бы получить помощь, т.к. запуталась в ситуации с молодым человеком.

Мне 29 лет, зовут Мария.

Мы познакомились с молодым человеком (ему тоже 29 лет) в октябре 2015 года. Начали общаться, дружить.

Есть проблема в наших отношениях.

Дело в том, что молодой человек недавно развелся (официально в ноябре). У него частые депрессии, нет настроения. Я интересовалась, почему? Говорит, что опустились руки, раньше жил планами на будущее, а сейчас опустились руки.

Я хочу серьезные отношения, ребенка. Сказала ему об этом.

Он говорит, что тоже хочет семью и т.д., НО ему нужно время, чтобы настроить себя на новые отношения. Договаривались новый год встречать вместе, а 31 декабря он исчез (трубку не брал, не звонил). Через 10 дней появился, сказал, что у него не было настроения, провел все дни под одеялом. Сейчас общаемся, но инициатива больше идет с моей стороны.

Я не знаю, что делать... Мне этот человек нравится. Ждать мне когда у него эта депрессия пройдет, или эти отношения без будущего? Еще есть у меня страх, что он может вернуться к жене (т.к. она была инициаторов разрыва, возможно она захочет его вернуть), и у них есть общий сын.

Здравствуйте, Мария.

Развод, это серьезное событие, далеко не всегда удается выйти из него безболезненно. Видимо, это так и у вашего молодого человека. Ему действительно нужно время. Вы можете ему помочь справиться с депрессивным состоянием, предлагая совместный отдых, прогулки, развлечения. Ведь это и есть отношения. Полноценными они будут, когда он переживет свой разрыв. Стоит определить для себя, чего Вы хотите. Может быть, это будет Вам полезно.  http://www.all-psy.com/stati/detail/4318/1/

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Силина Марина Валентиновна

 Мария, здравствуйте.
Ваши переживания и опасения по поводу будущего вполне понятны. Конечно, Вашему другу очень тяжело. Он переживает самую настоящую утрату в данном случае отношений, своих планов, мечт... Всё рухнуло... И он сейчас как может справляется. Конечно, ему очень тяжело. Когда человек впадает в депрессию, он находится в прошлом- в воспоминаниях и в настоящем- как сейчас всё плохо. И уж совсем не думает про будущее... Вам остаётся понять- как долго Вы способны его поддерживать и ждать его выхода из этого состояния. Есть вероятность, что эта травма надолго. Он утратил доверие к жизни, к людям, к женщинам, потому что можно получить неожиданный удар. С этим недоверием очень тяжело быть рядом. Поэтому, Вы совершенно резонно задаете себе вопрос по поводу ожиданий. Если вас объединяет любовь, то ради этого чувства можно где то и пожертвовать своими интересами. Ну а если Вы хотите  жить уже сейчас и серьёзно думаете о крепкой семье, то, наверное, для этого лучше дождаться других отношений. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Здраствуйте.Мария.Так как его жена была иницатором разрыва,то,видимо,таким депрессивным он был вообще всегда.Он не созрел для семьи и боится повторения ситуации.В семью и отношения важно вкладывать,а он все силы и внимание отдает себе.Каждый человек выбирает,как ему жить.И,если он  при том,что Вы так для него старались,отвергает Вас и проводит праздник под одеялом,то прогноз отношений очень сдержанный.Кроме травм,никаких подарков он Вам не принесет.Еще есть время к нему присмотреться.Но,помните,Ваша задача не спасать его(спасения он не просит),а разобраться,может ли он быть к Вам благодарным и заботливым.И,если Вы этого не увидите-не стойте иллюзий,жалко будет потеряного времени.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград