Хочу завести друзей и не волноваться о внешности

Светлана 26.01.2016

Здравствуйте, меня зовут Света и мне 20 лет. Три года назад я переехала с мамой и младшим братом из родного города в Краснодар. Город довольно большой, шумный, жизнь в нем кипит, но после переезда я начала больше волноваться и закрываться в себе. Проблема заключается в том, что никогда не отличалась стройным телосложением, но и раньше меня это не волновало. У меня всегда были друзья, я даже красила волосы в ярко-красный цвет и я знала, что он мне идет и мне даже нравилось, что на меня смотрят. Я никогда не была обделена вниманием друзей, меня никогда не предавали, да и я как говорили друзья "луч света" для них. Так говорят до сих пор, но только мои родные... С момента переезда я до сих пор не нашла друзей, старые друзья остались в прошлом, в редких онлайн переписках, потому-что у каждого своя жизнь, учеба, работа и так далее. Даже лучшая подруга детства стала меньше со мной общаться. Так же после переезда мне стало казаться, что все на меня смотря, оценивают, считают уродкой... Я не могу найти нормально работу, что бы помогать маме с деньгами, потому что я стала бояться людей, их мнения и их взглядов. Даже свои любимые красные волосы я перекрасила в натуральный цвет и больше никак не отображаю свою индивидуальность, дабы меня не замечали... Я вижу и знаю какие проблемы от того, что я никак не могу устроиться на работу. Каждый раз находя новую, я не выдерживаю стресса и не знаю, что с этим делать... Я не могу рассказать обо всем маме, потому что знаю, чем это закончиться. Моя мама столько всего вытерпела в жизни, я не хочу ее разочаровывать... Как принять себя такой я тоже не знаю, ведь раньше я не думала об этом, раньше никого не волновала моя внешность. Я давно хочу сходить к психологу, да все как-то не получается, вот и решила написать сюда, может кто-нибудь подскажет способы бороться с самой собой.

Добрый вечер, Светлана! Быстрее всего, что настал момент в Вашей жизни, когда Вам необходимо, прежде чем двинуться дальше, что-то важное решить для себя, отыскать какую-то свою часть.  Поделюсь с Вами своими предположениями. Для того, чтобы быть устойчивым, успешным в жизни, нам необходимо опираться в себе на качества, которые мы принимает от мамы и от папы. Если вдруг так получается, что неизвестно - что, какие именно качества, в чем Вы похожи на папу, что Вам от него досталось по наследству, тогда Вы как бы чувствуете тупик, Вы не можете дальше быть успешной, нравиться себе, друзьям и т.п. Конечно, это только лишь предположение, так как из Вашего письма я не знаю - какая на самом деле ситуация с папой. Возможно, что эта гипотеза неверна, тогда нужно искать - чего же еще Вам сейчас не хватает. Всего Вам доброго!

Костинская Галия, семейный психолог Израиль