Ревность

Ольга 15.05.2011

Здравствуйте! Мы с мужем живем десять лет, за эти годы он мне два раза изменил. Первый раз я простила и вроде даже забывать стала, но вот когда он мне изменил второй раз, я не могу забыть,хоть и прошло уже два года.Я каждый раз при любой ссоре затрагиваю эту тему.Самой не хочется, но получается это как то непроизвольно.Сильно ударил по моей самооценки, даже если сейчас он мне говорит какая я красивая, я ему не верю.Мне кажется он просто успокаивает меня.Я понимаю что веду себя глупо, но ничего не могу с собой поделать. А не разошлись потому, что во первых у нас ребенок(сын), а во вторых ни он ни я этого не хотели в то время. Помогите мне поднять свою самооценку.

Овсяник Людмила Михайловна

Ольга,  сильное чувство ревности на прямую связано с неуверенностью в себе и с повышенным чувством собственности.  За ощущение господства приходится платить страхом это господство потерять.

Для снижения своей ревности , стоит говорить со своим мужем о своих чувствах и опасениях,  но только без обвинений в неверности.

Всегда сомневайтесь в своих предположениях, не спешите с выводами.

Замените чувство ревности на чувство восхищения. Превратите Вашу воображаемую  соперницу в советчика и учителя.  Заставьте это неприятное чувство работать на Вас, пусть оно станет поводом для саморазвития.

Самоуважение и любовь к себе любимой не менее важны, чем проявление тех же чувств к дорогим Вам людям.

Подумайте о том, , что Ваш муж  с Вами,  потому, что любит Вас. Если бы это было не так, он вряд ли она тратила  бы время на отношения с Вами.

Если Вы  хотите чтобы Ваш  муж  был увлечен Вами, будьте самостоятельными и не позволяйте, чтобы Ваша  жизнь вращалась исключительно вокруг него. Повышать свою автономность и независимость.

Попробуйте  посмотреть на себя глазами Вашего мужа.

Старайтесь придерживаться тактики налаживания отношений:

- не выясняйте подробности, снижайте контроль  за супругом ;

- не отказывайте от  постели, старайтесь разнообразить традиционный секс

- не нарушайте  порядок семейной жизни, наоборот, усильте тягу к    домашнему очагу  запахом  пирогов и вкуснятин;

Совместный поход к семейному психологу поможет согласования семейные потребностей каждого из вас.

Несвитский Антон Михайлович

Ольга, для начала попробуйте понять мужа. Это не значит "оправдать", это значит понять, какие мотивы могут стоять за изменой. Я как-то рассуждал об этом в одной из статей:

http://zerkalodushi.ru/infidelity-of-men

Возможно, если вы вдумаетесь в то, как ощущают себя некоторые мужчины и как их воспитывают, вы придете к выводу, что возможно, в вашем случае не имело места сравнение или же какое-то преимущество другой женщины перед вами. Мужчины порой изменяют не внутренним содержанием, а лишь телом. Это трудно понять женщине, именно для этого я писал статью.

Да, это не оправдывает мужчину и не является "индульгенцией" на измены. И конечно, это не отменяет вашей боли.

Вы приняли решение не разводиться. Значит, надо как-то с этим жить. Ваша самооценка не может зависеть только от мужа. Постарайтесь найти другие способы ее повышения. Например, найдите себе возможность какого-то хобби, увлечения. Как пример - танцы, на которых есть возможность общаться с другими мужчинами в тех рамках, в которых вы не переступаете никаких границ брака, но при этом можете увидеть, как на вас смотрят, как реагируют другие мужчины. Уделите время себе и своим удовольствиям, пусть вас радуют не только взгляды других, но и какие-то ваши собственные достижения (пусть и небольшие, главное, чтобы они были значимы для вас самой) - например, что-то творческое, сделанное своими руками, или какие-то победы в профессии, карьере.

Мужчина порой теряет былой интерес к женщине, когда понимает, что она слишком сконцентрирована на нем. Тогда у него как бы пропадает поле для завоевания. Можно попробовать дать ему это поле, больше времени посвятив себе, но при этом без демонстративных дистанций, без показного равнодушия. Тогда ваш муж будет скорее занят тем, как ему снова занять центральное место в вашей жизни, нежели поиском приключений и каких-то сравнений вас с кем-то.