Как стать жизнерадостной?

Инесса 23.01.2016

Здравствуйте, меня зовут Инесса, мне 19 лет, студентка. Уже месяц я нахожусь в депрессии, плачу, когда никто не видит. Это связано с тем, что у меня нет парня и друзей, с которыми можно было провести время вместе. С подругами гуляю редко, они все время со своими парнями и когда я предлагаю встретиться, находят всякие отговорки. Парни на меня никогда не обращали внимания, поэтому парня никогда не было. Раньше думала, что дело во внешности (я себя считаю уродиной, вдобавок на зубах пластинка) но поняла, что это во мне самой, в моей самооценке, нерешительности. Но вот собрав все силы я начала искать парня, но все безрезультатно: одни игнорируют, вторые не воспринимают меня как потенциальную девушку, третьи считают меня некрасивой. После 4-5 безрезультатных попыток я отчаялась, стала грустной, неразговорчивой, подавленной, ничего не хочется делать, только закрыть глаза и открыв их стать другим человеком, тем кем я хотела быть, а не кем стала. Подруги говорят, что наличие парня не сделает меня счастливой, я должна сама себя чувствовать такой, но я не могу этого осознать. Так как одиночество (отсутствие общения, любви) подавляет во мне жизнерадостность, наверное, потому что я экстраверт. Я понимаю, что это не такая страшная проблема, но это сильно угнетает меня. Пожалуйста, подскажите, как побороть такое состояние ведь такая я уж точно никому парню не смогу понравиться.

Киселевская Светлана Владимировна

Инесса

как побороть такое состояние

Инесса, если Вы любите себя, то и другие будут любить Вас -

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-lyublyu

Инесса

должна сама себя чувствовать такой

Так как «чем больше человек имеет в себе, тем меньше ему требуется извне» -

http://psiholog-dnepr.com.ua/resursnaya-terapiya

Инесса

у меня нет парня

Для самопомощи экспресс-курс: «Как привлечь любовь. Уникальная методика» http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-2

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Здравствуйте, Инесса!

Ваши подруги правы:

наличие парня не сделает меня счастливой, я должна сама себя чувствовать такой

И Вы на правильном пути:

поняла, что это во мне самой, в моей самооценке, нерешительности

И компенсировать это наличием парня, увы, не получится. Единственно верный способ - взращивать свою ценность, любовь к себе, становиться интересной самой себе.

Как это сделать? Для начала, необходимо исключить из своей жизни критику, научиться хвалить себя за любые мелочи. Затем, увидеть свои достоинства и начать фокусироваться на них. Сделать это можно с помощью дневника. Купите красивую тетрадь и разделите ее листы на две колонки. Перед тем, как лечь спать, записывайте в первую колонку, что хорошего произошло с Вами за день. Во вторую - благодаря каким Вашим качествам это произошло.

Инесса, к сожалению, в одном письменном ответе невозможно глубоко осветить данную тему. Вы можете самостоятельно поискать информацию, как принять и полюбить себя, а можете проработать эту тему с психологом. При желании, обращайтесь, я с радостью помогу Вам пройти этот нелегкий, но очень интересный и важный путь - путь к себе счастливой.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону