Как стать жизнерадостной?

Арай 30.06.2015

Мне 15 лет и друзей у меня мало . Я не могу быстро за общаться с людьми я в семье одна. Я очень стеснительная . Хочу чтобы стала более позитивной к жизни . Что мне сделать ?

Здравствуй Арай, тебе 15 лет и ты до сих стеснительная и малообщительная. Тебя это саму угнетает и тебе хотелось бы измениться. Давай посмотрим , какие же люди бывают жизнерадостными и общительными.

В первую очередь- это те люди, кто уже хорошо знает себя и точно может определить, что ему самому нравится,а что нет. Твое отличие как раз от них в этом- ты чаще всего говоришь слово " Не знаю" и больше доверяешь не себе ,а другим. Сказали пошли в кино- ты идешь в кино, хотя допустим, цирк ты любишь больше. Это как пример, чтобы тебе было понятнее.

Во вторую очередь - у жизнерадостных людей много разных Интересов и увлечений и они умеют о них рассказывать другим, чем вызывают к себе внимание . У тебя мало своих Интересов, хобби, увлечений, которые бы доставляли тебе самой удовольствия. Поэтому тебе нечем поделиться с окружающими и ты все время боишься что то сказать, так ка не уверена что это будет кому то интересно.

В третью очередь- уверенные в себе люди не бояться делать ошибки, и даже если они их совершают, они умеют  их принять и воспринять  как  свой жизненный опыт и стараются одну ошибку не совершать дважды. Ты же себе вообще не позволяешь ошибки,ты опять же боишься ,что за ошибки тебя могут отругать, что тебя меньше будут Любить родные ,что будут смеятся над тобой и ничего не делаешь самостоятельно.

Вот и смотри теперь - над чем тебе стоит начать уже работать. Сначала определи круг своих увлечений - что тебе очень нравится, чем ты хотела заняться - рисование, лепка, спорт,музыка, вышивание, выпечка, выжигание по дереву, плавание  , танцы и так далее. Только выбери то, что по настоящему тебе самой нравится ,а не то, чтов выбрала твоя подружка. Никогда не следуй слепо за другими людьми.

Когда ты сможешь это выбрать ,смело записывайся туда и это даст возможность тебе еще и приобрести новых друзей единомышленников, у которых будут общие с тобой Интересы и ты сможешь с ними об этом говорить. Чем больше ты будешь себя узнавать,тем больше начнешь себе Доверять ,а не другим людям. Так,шаг за шагом,сможешь и стать уверенной, (об этом прочти в моей стаье  ) в себе и общение с другими для тебя станет удовольствием ,а не пыткой, так как тебе уже есть чем поделиттся и о чем рассказать им. Ты станешь - Интересной Личностью. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Арай, здравствуй!

Первый шаг тобою уже сделан. Ты, поняв, что хочешь изменений, обратилась на сайт.

Проблема, которую ты описываешь, решаема. И способов очень  много.

В психологии есть два основных метода - это наблюдение и эксперимент.

Когда я, будучи студенткой изучала эту тему, параллельно возникали мысли: "А ведь так в жизни и есть. Мы за чем-то наблюдаем, учимся и пробуем"

Начни с того, что ты станешь наблюдать за тем, как ведут себя уверенные люди: их манера держаться (осанка, походка, взгляд, мимика), их особенность речи (громкость голоса, темп речи, дикция). Это могут быть ведущие ТВ программ, эксперты, приглашенные на ток-шоу, интервью артистов, режиссеров, политиков. Анализируй и находи те их особенности, благодаря которым они так выглядят.

Что касается твоего общения, то для рекомендаций необходимо изучить твою позицию в школе и формат сложившихся отношений в классе.

Для практики - можешь пройти курс ораторского или актерского мастерства. В новом социуме с новыми знаниями ты очень многого сможешь добиться.

Если чувствуешь, что есть какие-то внутренние препятствия, то можешь подойти на личную консультацию, в ходе которой будет заложена основа, а все остальное ты выстроишь сама.

Если находишься в Астане, то можешь обратиться ко мне. Попроси родителей, чтобы они поспособствовали твоему визиту.

Всего тебе хорошего!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Позитивно мыслить это как? - рекомендую статью.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.