Как понять мужскую логику?

Дарья 21.01.2016

Здравствуйте! Меня зовут Дарья. Я - ученица первого курса. Моя проблема слегка нестандартна.

Я влюблена в одного молодого человека.

Всё началось с его простого взгляда. Далее мы стали переглядываться чаще. Как - то раз ко мне прибежала восхищённая подруга и сказала: "Он спрашивал у меня, как тебя зовут!". После этого я решила написать ему анонимную записку. Ему приятно и мне стало немного легче от раскрытия симпатии (на тот момент я не была в него влюблена, но он мне нравился и мы ещё не общались). Попросила передать записку одну свою подругу. Но реакции не было, и я сама осознала свою ошибку. Надо было передавать лично, может, я тоже ему нравилась.

Прошло совсем немного времени, а он уже испытывает меня на ревность и чувства! Помню, стояла я, ждала лекции. Вижу, идёт он. Опять ловлю его взгляд. И после наших "гляделок" он резко остановил какую - то свою знакомую. Он опять посмотрел на меня, видимо, чтобы убедиться, что я вижу весь этот беспредел. И весь свой диалог с той знакомой, которую он сам же лично начал, он смотрел на меня. Я, естественно, ушла, ибо если бы я там осталась, то скорее бы всего просто лопнула от гнева.

И опять, весь месяц он смотрел на меня, и именно в глаза, что очень меня смущало. Я осознавала, что своей ревностью выдала свои чувства с головой. Но не могла же я к нему подойти и сказать, мол, мне просто не нравится, когда ты находишься с другими девушками, за исключением меня.

О Боже, представить не могу свой глупый вид, когда он заговорил со мной! А подошёл он ко мне в кафетерии (столовой) и попросил дать ему тетрадь. Я, потеряв дар речи и, видимо, рассудок, даже не задумываясь дала тетрадь. Я не имею привычки подписывать тетради, потому он, отчаявшись, что не узнает моего имени, отдал тетрадь и ушёл, будто ничего такого не было.

Он подошёл ко мне и во второй раз, и опять же в столовой, где я сидела и учила материал. Но он просто спросил: "Что решаем, м?" и я начала нести какой - то бред, на что он хитро улыбался.

А один момент я точно не забуду.. Мы с подругой собирались уходить, но когда мы проходили мимо вахты, то увидели, как источник моих воздыханий сидит с какой - то своей подругой и мило с ней общается. Он, естественно, увидел нас, и как кот разлёгся по скамейке. Стоило мне отвлечься от душераздирающего зрелища, как меня одёрнула подруга и как можно тише сказала: "Они там что, целуются?". На самом деле, они, конечно же, не целовались, моей подруге или показалось, или она меня специально проверяла. Я с психу ушла. Вечером мне позвонила подруга:

"Ты разве не видела, как он разлёгся по скамейке и смотрел на нас и смеялся? Ты когда ушла, он начал тебя искать, прям со скамейки встал, посмотрел на меня вопросительным взглядом. Я звонила тебе, но ты бросала трубки. Потом, помнишь, ты проходила мимо окон? Я тогда ещё побежала за тобой. Так вот, он ведь к окну подбежал и звал тебя, но когда отозвалась я, прямо было видно по его губам, как он говорил своей подруге: "Это не она".

Тогда пошли слухи, что он начал встречаться с той самой подругой и я в конец расстроилась, решив, что надо его забыть. Прошло две недели. Мы с подругой опять проходили мимо институтских окон и вдруг я увидела, как мне махает ОН. Подруга предлагала мне вернуться, но я отказалась. Тогда ОН начал стучать в окно, чтобы я обратила на него своё внимания. Мои чувства опять вспыхли.

Я решила, что нужно начать с ним общаться. Не в реале, так хотя бы в соц - сетях. Нашла его в АСК. ФМ. Анонимно спросила у него: "Почему ты так не любишь окна в институте?". Завязался разговор. Он понял, кто я, спросил, на каком я курсе и даже предложил открыть для меня личные сообщения Вконтакте.

Мы общаемся почти две недели. Но я немного его не понимаю. Конечно, в соц- сети он очень активный, лайкает мои записи (правда, не мои фотографии или записи, где присутствую я собственной персоной, а те, где присутствует наша любимая обшая группа), но в реальной жизни он холоден и непроходимый, как лёд.

Мой первый вопрос, дорогие мои психологи, Вы можете наглядно сказать, нравлюсь ли я ему, оценивая все те действия, которые были с его стороны?

И второй вопрос: что мне нужно сделать, чтобы в реальной жизни он был также активен, как и в сетях?

Искренне и заранее благодарю Вас за Ваши ответы и советы!

Дарья, доброго времени суток!

Сейчас всё чаще и чаще прослеживается тенденция бурного общения через соц.сети и всё большая дистанцированность отношений в реальной повседневной жизни.

Мы общаемся почти две недели.

Вы общаетесь довольно непродолжительное время, может это только на данном этапе проявляется таким образом? Возможно, в дальнейшем вы перейдёте на другой этап отношений и станете больше общаться лично? Вы учитесь в одном учреждении, используйте время на переменах для диалога, узнавайте друг друга и тогда Вы поймёте, что именно этот человек чувствует к Вам. Обращайте внимание на свои ощущения и Вы найдёте ответы на поставленные себе вопросы.

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб

Здравствуйте, Дарья!

Вы живете в иллюзии. Вы как-то по-своему трактуете действия, слова, взгляды молодого члеовека, придумываете собственную историю, а, по-сути, пока ничего не происходит. Он только откликается на Вашу инициативу. То, что он отмечает Ваши записи, не говорит о том, что он испытывает к Вам какие-то особые чувства. Ничто не мешает ему общаться с Вами в реальной жизни, но он этого не делает, значит, ему это не нужно.

Вы играете, и, похоже, Вам эта игра нравится, но к реальным отношениям это отношения не имеет. Вы и сами по-настоящему не открываетесь, и другого человека Вам понять трудно, т.к. Вы проецируете на него свои собственные мысли и чувства, а что думает и чувствует он, - не знаете.

Передайте инициативу молодому человеку, тогда Вам все станет ясно. Если он сам не будет стремиться к контактам и общению с Вами, значит, его интерес Вам был Вашей фантазией.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуй, Дарья!
ты открываешь для себя мир романтических отношений, и пока тебе трудно сориентироваться, что в нем что означает. Тебя волнует, насколько ты важна длоя этого парня. Ответ на этот вопрос узнать нетрудно, если понять вот что.
Когда мы чего-то хотим, мы можем поступить двумя способами. Первый - стремиться к этому в реальности. Когда начинаешь добиваться желаемого, сталкиваешься с препятствиями, но опыт, знание и упорство часто помогают достичь цели. Это когда речь идет, например, об успехах в учебе, спорте и т.д. Там, где речь идет о симпатии между людьми, правила немного другие. Если человек в принципе испытывает к тебе симпатию, то целенаправленные действия помогают его завоевать. В нашей культуре принято, что действия совершает мужчина, а женщина показывает ему, что ей нравятся его действия: улыбается ему, соглашается провести с  ним время, и т.д. Симпатия мужчины возрастает, если он не может пройти по этому пути быстро. Если есть некоторые препятствия. Вот такой парадокс.
Однако есть и другой путь: Удовлетворять свое желание в фантазии. То есть ничего не делаешь, но представляешь, как все сбывается. Например, мы смотрим фильмы и читаем книги, в которых герои делают то, что мы только хотим, и желание как бы удовлетворяется. Но при этом в реальности мы не делаем НИЧЕГО.
И вот судя по твоему письму, парень делает мало реальных действий, потому что интернет - это фантазийный мир. И твоя переписка с ним позволяет ему чувствовать, что он уже с тобой познакомился, что он проводит с тобой время, что ты с ним. А при этом он практически ничего для тебя не делает, поэтому ты чувствуешь себя растерянной и недовольной, и пишешь сюда.
Предоставь ему инициативу и узнаешь, насколько сильно он в тебе заинтересован. А также обрати внимание, кто еще из парней что-то делает для тебя.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.