Отказ от спорта

Катя 17.01.2016

Добрый вечер, сталкнулась с такой проблемой: Сыну 8 лет, 3 месяца ходили на рукопашный бой, сегодня истерика не хочет идти на тренировку, говорит, что там мальчики обсмеивают его, у него ничего не получается, все смеются над ним, тренер не хвалит и т.д. Что делать? Как помочь психологически ребенку?

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Катя.
Классические решения:
1. Меняем ситуацию: добиваемся, чтобы тренер хвалил и ребята восхищались, а у сына что-то началось получаться;
2. Меняем отношение: находим великого спортсмена и рассказываем как у него не получалось, но он нашел в себе силы и стал чемпионом. Затем продолжаем поддерживать и мотивировать;
3. Временно прекращаем ходить в секцию;
4. Находим другую спортивную секцию по этому или другому виду спорта.
Как видите, варианты есть всегда...

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск

Здравствуйте.Катя.Если ребенок реагирует обидой на критику окружающих,то он научился до этого реагировать обидой на Вашу домашнюю критику.И критиковали Вы его,видимо,долгие годы его детства.Поэтому,то,что Вы видите-следствие не правильного воспитания.Если Вы перестанете критиковать ребенка сами,то через несколько месяцев он станет более позитивный и уверенный в себе.Старайтесь его чаще хвалить,обнимать,целовать и говорить,что он самый лучший.Относитесь к нему безоценочно Хорошо,не зависимо от его не правильных поступков.Тогда постепенно зарубцуются все его раны и он станет психологически выносливым и автономным ребенком,который сможет приспособиться к любой среде обитания.Работа длительная и требует много Вашей доброты и выдержки.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград