Я никому не нужна

Катя 15.01.2016

15 лет.

У меня сейчас очень мало денег. Я не знаю, как я буду жить дальше. Я наверное просто умру никому не нужной.

Я как невидимка. Меня никто не замечает.

Все девочки красивые, привлекательные, умные. Не то что я...

Про меня всегда забывают. Мной никто не интересуется. Про меня никто не спрашивает. Конечно, я же страшная, глупая, скучная. Меня никто не любит по-настоящему. Даже родным на меня наплевать. Когда я потеряла шапку в школе, на следующий день: я маме сказала, что потеряла шапку, а она мне: только мою не бери!!! я что мерзнуть должна!!! Нет, зато я должна. Я никак не могу похудеть. Мне не хватает мотивации. Я уже в 9 классе. Я не знаю, куда я буду поступать. Знаний у меня особых нет, внешность не очень. Я даже не выгляжу на 15. Меня по-любому не возьмут.

Все дети, как дети. Они веселятся, мечтают, дружат, занимаются своими увлечениями.

А у меня... нет ни увлечений, ни мечты..

Какой смысл вообще в жизни?

Я лишняя в этом мире.

Я просто какой-то мусор

Зачем я такая всем нужна. У меня же даже нет достоинств. Одни недостатки. И их куча.

Мальчикам я никогда не нравилась.

Я вообще думаю, что я никогда не встречу свою любовь.

Моё будущее выглядит так: Я бомж, живу на улице, денег нет, все надо мной смеются, издеваются.

День добрый, Катя.
Пока вы пугаете себя страшным будущим - мимо вас проходит ваша сегодняшняя жизнь, которую вы могли бы сейчас прожить совсем по-другому.
15 лет непростой возраст, но и в нем можно жить с радостью. Нужно лишь сменить фокус внимания. Вы смотрите на других и сравниваете себя с другими:

Катя

Все девочки красивые, привлекательные, умные. Не то что я...

Вы ищете от внимания от других:

Катя

Про меня всегда забывают. Мной никто не интересуется. Про меня никто не спрашивает. Конечно, я же страшная, глупая, скучная. Меня никто не любит по-настоящему

Не знаю, кто вас научил этому, но это - плохая стратегия для построения своей жизни.
Ваша задача - перестать смотреть на других, перестать ждать от них внимания и любви. Посмотрите на себя. Что вам нравится в этом мире? Что вам интересно? Идите вслед за своим интересом - тогда будет легко развиваться. И тогда рядом с вами появятся люди, которым интересны вы.
Второе - вы пишите, что нет денег - иищите работу - многие подростки вполне успешно подрабатывают. Беритесь за любую работу - какой бы она ни была - самое ценное для вас еще и приобрести опыт.
Не знаете, куда поступать? А кто сказал, что нужно обязательно поступать сразу после школы? Многие находят себя позже. Вузы никуда не денутся от вас - ни через год, ни через два. Возможно, попробовав себя в разных сферах в плане работы вам гораздо легче будет понять, к чему у вас лежит душа и сориентироваться, куда идти дальше. Есть очень много примеров, когда люди, поработав продавцом, поступали в торговый институт, или поработав медсестрой, поступали в медицинское училище. Вы не обязаны поступать сразу после школы. Вы не обязаны быть, как все. У каждого свой путь в этой жизни. Самое важное - это чтобы этот путь нравился - тогда придет и успех, и признание.

Катя

Когда я потеряла шапку в школе, на следующий день: я маме сказала, что потеряла шапку, а она мне: только мою не бери!!! я что мерзнуть должна!!! Нет, зато я должна.

Ваша мама совершенно права в этой истории. Вы - взрослый человек и отвечаете за свои вещи. А шапка вашей мамы - это шапка вашей мамы, это чужая для вас вещь. В этой ситуации ваша мама отнеслась к вам как к взрослому человеку, а не как к дошкольнику. И именно это говорит о том, что вы ей небезразличны. Потому что если бы вы ей были безразличны, она бы относилась к вам, как к инвалиду, который не может следить за собой и за своими вещами - и тем самым создавала для вас ситуацию, в которой вам было бы невозможно вырасти, быть взрослой и брать на себя ответственность за свою жизнь и за свои вещи.

Катя

Я никак не могу похудеть. Мне не хватает мотивации.

- а вот к этому постарайтесь отнестись серьезно. Речь не идет о диете. Сходите к врачу - к терапевту, к эндокринологу, к гинекологу. Потому что проблемы с весом могут быть симптомом расстройства эндокринной системы или гормональной системы - и чем раньше выявятся эти проблемы, тем легче их вылечить. Точно так же, если у вас были черепно-мозговые травмы, сложные заболевания в детском возрасте, если были сложности с вашим рождением (спросите у мамы) - к примеру, недоношенность, повреждения головного мозга и т.д. - вам обязательно нужно сходить к врачу-неврологу и врачу-психиатру. Сейчас ваш организм перестраивается, становится организмом взрослого человека, перестраиваются и начинают по-другому работать все органы и системы - это огромная нагрузка на нервную систему, если нервная система была травмирована - вам будет гораздо сложнее выдержать "гормональные бури" и другие физиологические изменения. И ваше сегодняшнее состояние может быть обусловлено физиологическими проблемами. Обязательно проверьте состояние вашего здоровья.

И в заключении. Вот это кусочек вашего текста - классический пример "негативного мышления":

Катя

Все дети, как дети. Они веселятся, мечтают, дружат, занимаются своими увлечениями. А у меня... нет ни увлечений, ни мечты.. Какой смысл вообще в жизни? Я лишняя в этом мире. Я просто какой-то мусор Зачем я такая всем нужна. У меня же даже нет достоинств. Одни недостатки. И их куча. Мальчикам я никогда не нравилась. Я вообще думаю, что я никогда не встречу свою любовь. Моё будущее выглядит так: Я бомж, живу на улице, денег нет, все надо мной смеются, издеваются.

- не знаю, кто вас научил мыслить негативно, сами ли вы начали говорить себе эти слова - или ваши близкие сказали их вам, но это - сорняки, которые могут заполонить собой весь сад вашей души, и тогда действительно будет нечего ждать хорошего - ни от будущего, ни от настоящего. Постарайтесь взять на себя труд ухаживать за своей душой. Выпалывать сорняки и сажать хорошие растения. Возьмите листок бумаги, нарисуйте на нем солнышко, в центре напишите свое имя, на лучиках запишите качества, которые вам в себе нравятся. Пусть их будет немного, пусть это будут пока еще маленькие лучики. Но их очень важно нарисовать и написать - это семена ваших хороших мыслей и хороших дел. Это то, что можно растить и поливать дальше. Если будет сложно - приходите тренироваться.

С наилучшими пожеланиями, Чернышева Ульяна, психолог он-лайн

Катя, привет.

Есть такой грустный анекдот. Едет мужик в трамвае и бурчит: "Жена стерва, дети двоечники, жизнь г..о". А за спиной стоит ангел и с удивлением так: "Странные желания, но раз хочет, надо исполнять".

Такие периоды мыслей о своей ненужности в вашем возрасте - это норма. Так бывает у 99% ваших ровесников. Просто вы это далеко не всегда способны заметить. И это нормально.

Кстати, знаете, зачем человек такие мысли у себя растит? Потому что проще простого признать, что ты мусор и фигня, и ничего с этим не делать. Ну какой спрос с бомжа? Ни трудиться, ни напрягаться не нужно. Можно признать себя Жертвой и утонуть как та лягушка в крынке со сметаной. Ну и кому от этого радость? Лягушка даже проигрышу порадоваться не успела, захлебнулась.

А вот забить лапками, сбить масло, выпрыгнуть из него - это уже задачка поинтереснее.

Растить свою Личность - это труд. Тяжёлый, но увлекательный. Тем более, что у вас сейчас все возможности есть, все дороги открыты. Вот и идите по ним. Не сдавайтесь. Не смотрите ни на какие трудности. Они у всех есть.

Увлечения, мечта не рождаются спонтанно. Их нужно в себе взращивать. Так же как и знания, так же как и внешнюю привлекательность. Фаину Раневскую знает и уважает вся страна. А посмотрите на её внешние данные. Не красавица - это ещё мягко сказано. Но зато Личность. С трёх заглавных букв "Л". Вот и растите, открывайте в себе масштабы. Жертвой быть легко, а потому ужасно скучно. Личностью трудно, но только этот путь даёт смысл и содержание.

Удачи вам, Катя, у вас всё получится!

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург