Изменение структуры отдела

Александра 15.01.2016

Добрый день! Меня зовут Александра 29 лет

Я уже 4 года работаю в больший иностранной компании

Начиналось все более чем отлично - было интересно работать, разбираться, общаться с людьми. У менеджера была задача заинтересовать людей, вовлечь в работу, никто не ставил препятствия для развития. В отделе была демократичная обстановка.

Прошло три года. В комапнии сменилась команда менеджеров. Из 5 человек, работавших изначально в отделе , остались 2е. Я и еще один человек. Воторой (он на 10 лет страше) волею судеб стал моим начальником. И тут начались конфликты

Я не признаю его авторитет, т.к. человек нахоился на моем уровне. Я все делала самостоятельно, не согалсовывая действия , полностью неся ответственность за них сама. Теперь этот человек требует полного отчета в моих действиях, кричит, если я не подчиняюсь, запугивает ,что таких как я на улице полно и на мою должность есть очередь

Поскольку компания западная - просто так он меня сместить не может. Есть HR и я вооружилась знаниями. Работа мне в принципе нравилась до сего момента. Я осталась на отшибе, тк тот человек набрал новых людей и я пока не поимаю своей роли в департаменте. При этом, меня очень любят люди из смежных отделов и в принципе все в компании.А со своими отношения не ладятся. Я понимаю, что у меня есть проблемы - опоздания, меньше знаний. Но я работаю над этим. Почитав статьи в интернете на эту тему , лучшее что я могу сделать ,это вести себя профессионально. Т.е избегать конфликта, но и не позволять себя унижать.

Мой вопрос - имеет ли тот человек право так себя вести, даже если он начальник? Как безболезненно для всех защитить свою "территорию" и независимость или я ничего в этой ситуации сделать не могу? На что я морально имею право а на что нет (про унижения и запугивания)

Здравствуйте, Александра.

Александра

И тут начались конфликты

Попробуйте взглянуть на ситуацию объективно, а не исходя из своих обид. Скорее всего, не конфликты начались, а Вы их начали.

Александра

волею судеб стал моим начальником

Волею ли судеб он стал начальником или по каким-то обоснованным, объективным причинам, это уже не столь важно. Он Ваш начальник, а Вы подчиненный. Если Вы подчиненный, то распоряжения отдает он, а Вы их выполняете. Согласитесь, это несколько странно, когда сотрудники делают все что хотят, как бы они это хорошо ни делали, считают себя главнее своего руководителя. Кстати, Вы можете быть вполне объективной и признавать свои промахи, об этом Вы пишите в письме. Но что-то мешает Вам объективно взглянуть на ситуацию. Вы почему-то предпочитаете принять позу обойденной судьбой жертвы.

Александра

А со своими отношения не ладятся.

Вполне нормально при той позиции, которую Вы занимаете.

Александра

Как безболезненно для всех защитить свою "территорию"

Безболезненно уже не получится, т.к. вы с начальником находитесь в конфликте, и этот конфликт надо разрешать.

Александра

или я ничего в этой ситуации сделать не могу?

Попробовать всегда стоит. Если Вам нравится эта работа, то попробовать всегда стоит. Для этого необходимо признать объективную реальность такой какая она есть, оставить свои обиды, стать взрослым сотрудником крупной иностранной компании, а не маленьким капризным ребенком, поговорить с Вашим начальником о сложившейся ситуации, и признать, что Вы несколько "перегнули палку", с кем не бывает. Если Вы пойдете навстречу человеку, то не думаю, что он встанет в позу.  В разговоре с ним стоит прояснить то, что Вам пока не понятно: какую позицию Вы занимаете в команде, и за какую работу отвечаете.  Постепенно налаживая отношения с начальником и коллегами, Вы сможете в дальнейшем улучшать свои позиции в коллективе, и потихоньку добиваться для себя каких-то более выгодных позиций, интересной работы, самостоятельности и т.д. Если же Вы хотите оставаться по позиции ребенка, то тогда стоит рассмотреть вариант перехода на другую работу. Не думаю, что в этой компании Вам удастся перейти куда-то, вряд ли какой-то начальник захочет иметь рядом с собой "капризного" подчиненного. Если самой не получится разобраться со своими обидами и переживаниями, или есть страх как правильно построить разговор с начальником, обратитесь к психологу на консультацию.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Александра, здравствуйте.

Неприятная, но распространённая ситуация, с которой вы столкнулись.

Кстати, один из самых болезненных вопросов на тренингах для начинающих руководителей, знаете, какой? Как сформировать авторитет, если твои подчинённые, это твои бывшие коллеги. Так что не только вам трудно, но и начальнику. Ему даже труднее.

Александра

Я не признаю его авторитет, т.к. человек нахоился на моем уровне.

Но почему-то именно он стал руководителем. Попробуйте найти те его качества, в которых он профессиональнее вас. Что ему помогло стать руководителем? И за что вы могли бы его уважать? И что могло бы дать вам основания продуктивно с ним работать дальше?

Александра

все делала самостоятельно, не согалсовывая действия , полностью неся ответственность за них сама.

Терять свободу всегда болезненно. Очень. Многие из-за этого увольняются. Вы остались. Значит, надо искать точки соприкосновения.

Александра

Теперь этот человек требует полного отчета в моих действиях

В общем-то, имеет право. Попробуйте поговорить с ним о том, как изменилась ситуация, что для вас очень важна свобода, в каких пределах он может её вам предоставить.

Вам сейчас трудно, но ситуация поменялась, и волей неволей вам предстоит это или признать, или уволиться. Увы, старая жизнь окончилась, как ни печально это.

Александра

кричит, если я не подчиняюсь, запугивает ,что таких как я на улице полно и на мою должность есть очередь

От внутренней уверенности люди не кричат. Он также не уверен в своём авторитете, раз пытается добиться его силой. Пытайтесь перейти из силового в дипломатическое русло. И тогда, возможно, сила окажется на вашей стороне. А силком... Он вас одолеет. На том простом основании, что у него власти больше. Как выживается неугодный сотрудник можете в красках прочитать на любом НR-форуме.

Александра

Я осталась на отшибе, тк тот человек набрал новых людей и я пока не поимаю своей роли в департаменте.

И этот корпоративный раунд вы проиграли. Следующий будет в том, что вас постепенно лишат рычагов влияния, участия в команде, создадут пространство изоляции, и вы вынуждены будете уволиться сами от непереносимости психологического давления.

Александра

Почитав статьи в интернете на эту тему , лучшее что я могу сделать ,это вести себя профессионально. Т.е избегать конфликта, но и не позволять себя унижать.

Поддержу вас в этом.

Александра

Мой вопрос - имеет ли тот человек право так себя вести, даже если он начальник?

Это вопрос этики, он прописан в кодексе компании. И в её неписанных правилах. Я встречала компании, где в норме был трёхэтажный мат. И это никого не удивляло.

Александра

Как безболезненно для всех защитить свою "территорию" и независимость или я ничего в этой ситуации сделать не могу?

Если образно, то вы пытаетесь защитить дом, который уже давно смыло торнадо. Стоит посмотреть на реальность и признать, что она изменилась. Ваша старая территория давно снесена волнами, у вас новый руководитель, обладающий всей полнотой власти над вами, и с которым у вас отвратительные отношения. Если не начать срочно предпринимать меры и менять поведение, то вы, а не он окажетесь вскоре за пределами компании.

Александра

На что я морально имею право а на что нет (про унижения и запугивания)

Запугивать его? Как вы себе это представляете?

Александра, совет из статей про профессиональное поведение не так уж плох. Сотрудник, работающий очень качественно и профессионально, даже если он всем "колет и жмёт" в компании, имеет больше шансов на успех, чем тот, кто погряз в корпоративной грызне. А вас уже "поджали". Поэтому лучшее поведение в этой ситуации - сосредоточиться на работе и постараться найти контакт с руководителем, признав, что ситуация изменилась. Пока не в вашу пользу, но в ваших руках создать себе симпатичное, перспективное будущее.

Удачи вам!

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург