Не слышу собственного сердца

Евгения 15.01.2016

Мой мч бегал за мной три года, перед тем, как мы сошлись. Все это я "игралась" парнями, им в том числе. Влюбляла парней в себя, привязывала и кидала. Такое бесчувствие началось примерно три года назад, когда меня бросил парень, и я решила закрыться от мира. С тех пор я заглушила голос сердца, прятала все "внутрь" себя. Потом я изменила своему мч, он меня бросил меня и я испытала такую боль, была на все готова чтоб его вернуть, поняла что люблю и вернула его, все было чудесно. но через пару дней он меня бросил, объяснив, что не может все таки простить. и я снова закылась в себе, стала холодной. через он день он приполз, клялся в любви до гроба, что не бросит.свое слово он сдержал,но я уже была каменной,хоть и согласилась. все было так себе, мы ругались,но с ним я чувствую себя настоящеи.

сейчас стоит вопрос, быть нам вместе или нет, сердце за него, но я практически не слышу его. как открыться,понять что мне нужно, что я к нему чувствую?

День добрый, Евгения. Все,  чем вы пишите - классическое поведение людей травмированных: с одной стороны, они пытаются закрыть свое сердце, с другой стороны - причинить боль другому при первой возможности. Однако ни то, ни другое не лечит рану на вашем сердце. Для того, чтобы слушать сердце - сначала нужно вылечить ту рану, которая осталась еще со времен:

Евгения

Такое бесчувствие началось примерно три года назад, когда меня бросил парень, и я решила закрыться от мира. С тех пор я заглушила голос сердца, прятала все "внутрь" себя.

- с этим успешно работают психологи в Москве практически любых направлений - от арттерапии - до гештальттерапии.
На данный момент вы привносите в сегодняшние отношения кусочки прошлой травмы. И тогда отношения превращаются в игру "кто первый бросит".
Рекомендую вам к прочтению книгу Александра Лоуэна "Секс, любовь и сердце", а также статьи "о травматиках, жестокости и границах", о клиентах-травматиках, которые найдете в интернете. Узнаете себя - идите к психологу.

С наилучшими пожеланиями, Чернышева Ульяна, психолог он-лайн

Здравствуйте.Евгения.Так как Вы многократно испытали проблему брошенности(в детстве и в взрослой жизни),то решить вопрос доверия крайне сложно.Вы будете в основном,подозрительной.А кроме того,Вы выбираете именно такого,у которого неустойчивая психика,и который склонен бросать по настроению.Поэтому,доверять трудно и по причине себя и по причине его.Для смягчения травматической картины можно скачать книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст новый взгляд на себя-яркую,классную,драгоценную и любимую собою.Но,работа с книгой от нескольких месяцев.Так как полюбить себя-процесс длительный.Только,после этого доверие станет нарастать и отношения укрепляться.Еще эффективнее-курсовая работа с не медицинским психотерапевтом.Она более длительна,но ее эффект будет с Вами навсегда.Находите мотивацию и начинайте над собой работать.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград