Постоянное чувство, что у мужа другая

Катерина 14.01.2016

Добрый день! Вот уже 3 года у меня постоянное чувство что муж изменяет мне со своей сотрудницей! Очень много было скандалов на этой почве. Муж говорит что я шизофреничка, ненормальная, что разрушаю семью. А я не могу ничего поделать, последнее время я просыпаюсь с мыслью об этом и засыпаю с этой же мыслью, постоянно грустная и прочее. У нас ребёнок, 5,5 лет Меня гложет, что даже она видит мою грусть. Он постоянно дома, нет никаких доказательств. Я предполагаю , что измены происходят либо на работе, либо в рабочее время. Хочу уйти, но так как нет доказательств- боюсь что буду жалеть. Не знаю что делать(

Здравствуйте, Катерина!

К сожалению, в Вашем коротком письме слишком мало информации для того, чтобы строить какие-либо предположения, верные для Вас. Но по опыту знаю, что такое обычно случается, когда женщина страдает от заниженной самооценки, когда ей кажется, что есть в окружении мужа более достойные его женщины. И, что самое печальное, своим поведением такие женщины часто, сами того не понимая, провоцируют мужчин на измену.

Хочу уйти, но так как нет доказательств- боюсь что буду жалеть.

Катерина, не торопитесь, возможно, проблема действительно Вами надумана. И даже если Ваши чувства Вас не обманывают, все равно есть возможность все исправить.

Не знаю что делать(

Самое лучшее - пойти поработать с психологом на предмет повышения своей самооценки. При желании, буду рада сотрудничать с Вами в этом вопросе. Обсудите с мужем такую возможность, думаю, он будет рад помочь Вам в этом.

Если же Вы пока не готовы к обращению за помощью, рекомендую Вам прочитать книгу Маруси Светловой "Счастье быть женщиной".  Там Вы найдете много интересного для себя.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Катерина, здравствуйте!

Иногда бывает так, что наши внутренние ощущения - это голос интуиции, которая подсказывает, помогает.

Но иногда ревность никак не связана с интуицией. Ведь ревность модет быть следствием неувреенноси в себе, не уверенности в своей привлекательности, а иногда  и страхом перед началом новых изменений.

Как бы парадоксально это ни звучало, бывает, что мы принимаем внутренее решение, которое боимся озвучить самим себе словами. И тогда бывает проще отвественность за такое решение переложить на другого человека. Сказать: "Это ты так хотел, это - твоя вина/ответственность за ситуацию"

По Вашему письму я, конечно же, не могу сказать, как обстоят дела именно у Вас. Просто иногда важно осознавать, что у ситуации могут быть разные причины, а значит и - разные решения.

И если у Вас есть ощущение, что Вы будете жалеть об уходе от мужа, то может быть стоит сначала лучше осознать, что собственно происходит в Вашей семье и потом уже принимать взвешенное решение.

Ревность - очень непростое чувство, оно способно отравить жизнь. При все том, как и каждое чувство - оно находится внутри нас. И это означает, что у нас есть все возможности и способы, что понять его истоки.

Оптимальным вариантом будет очная консультация, когда Вы сможете лучше осознать, как зарождается в Вас ревность, на какие именно события Вы эмоционально реагируете. Осознать, что означает для Вас семья, каковы Ваши роли в семье. И самое главное - каковы Ваши истинные потребности, чего именно Вы хотели бы в этой ситуации.

К счастью, современные методики предлагают множество эффективных инструментов для того ,чтобы разобраться в себе и в существующих отношениях.

Например, метафорические карты, работа с имагинациями, когнитивные техники принятия решений.

Я буду рада Вам помочь на индивидуальной консультации.

С уважением,

практический психолог (Ростов-на-Дону)

Казимова Р.А.

Казимова Римма Александровна, психолог в Ростове-на-Дону

Катерина, день добрый!

Самое лучшее, что вы можете сделать сейчас - это разобраться в себе.  Необоснованные подозрения и тем более скандалы, способны разрушить семью. А исправить ситуацию потом будет не просто. Приходите на прием к психологу.

С уважением,Вуймина Лариса Алексеевна, психолог Ростов-на-Дону