Как отказать свекрови?

Оля 13.01.2016

Здравствуйте! Мне 33 года. Моя свекровь требует, чтобы я отдавала в гости к ней мою дочку -ей 4 года, причем каждые выходные. Я этого не хочу да ещё и каждые выходные и вообще я не хочу, чтобы она и к нам ходила. Я просто хочу сама спокойно растить своих детей. Как ей это объяснить? Что сделать, чтобы она оставила моих детей в покое?

Оля, добрый день!

Если у нее  есть какие-либо основания требовать, как правило это некая зависимость - т.е. она могла вам помогать материально, и теперь считает, что имеет право требовать - то, необходимо отказаться от ее помощи и прояснить должны ли вы ей что-либо.

Второй момент,- это отношения Вашего мужа со своей мамой. Что ему мешат отстаивать Ваши интересы? Если ему, возможно, все равно, то Вам нет.

Так же важно оценить характер ваших с мужем отношений, хватает ли здесь взаимопонимания.

Так же подумайте в чем разница в ее и вашем воспитании. Чего именно вы опасаетесь? Либо желание воспитывать самой, продиктовано неким чувством собственничества, желанием что бы в Ваше дочке было только что-либо Ваше. В таком случае, Ольга, посмотрите шире на ситуацию - а что получит дочка если будет иметь возможность общаться с разными людьми, с разным жизненным опытом, разными умениями, которые её любят.

Ольга, терпения Вам и мудрости!

Прищепа Сергей, врач-психотерапевт, семейный психотерапевт, г. Киров.