Причины этого состояния, диагноз, лечение?

Виктория 13.01.2016

Здравствуйте! Мне 24 года. Помогите, пожалуйста, разобраться в своём состоянии. Такого у меня никогда в жизни не было.По моим наблюдениям всё началось, когда я попробовала принимать противозачаточные таблетки "Клайра" это был май 2015г. Принимала я их всего лишь один месяц, потом не стала, так как я стала очень плохо себя чувствовать: отвратительное настроение, полная апатия ко всему, беспричинная тревога, раздражительность, сердцебиение, мысли о суициде. Плюс стрессы на работе в этот период. Сейчас уже январь, но полностью дискомфорт в психологическом состоянии не проходит. Несколько дней 2-3 в 2 недели нападает тоска, уныние,плохое настроение, тревога, сонливость, желание уединится и ни с кем не разговаривать.Такое состояние чаще всего проявляется вечером. Хотя давно уже этому причин нет: с работой всё в порядке, жизнь складывается нормально. Но былой жизнерадостности и весёлого настроения нет. Не понятно сыграл ли здесь роль гормональный уровень или стрессы.Какой диагноз можно мне поставить? А главное, как вылечить? Очень сильно мешает полноценной жизни.

Здравствуйте, Виктория.

На основании всего лишь вашего письма судить сложно. Может иметь место и фактор приема препаратов (для этого лучше проконсультироваться у гинеколога) и фактор стресса. В организме все взаимосвязано. Вероятность лишь влияния препарата довольно низкая, но на фоне стресса она могла усилиться. Дело в том, что стресс является катализатором тех психических процессов реагирования, к которым в целом человек склонен изначально.
Реакции моги прежде и не проявляться, но сильный или продолжительный стресс их спровоцировали и теперь эти процессы продолжают происходить, не смотря на то, что сам стрессор (то что было раздражителем) ушел.

Описываемые вами симптомы: "отвратительное настроение, полная апатия ко всему, беспричинная тревога, раздражительность, сердцебиение, мысли о суициде" можно отнести к разным расстройствам, которые уже стали проявляться не только в эмоциональной сфере, но и проникли в соматический (телесный) уровень.

Итог: "дискомфорт в психологическом состоянии не проходит. Несколько дней 2-3 в 2 недели нападает тоска, уныние,плохое настроение, тревога, сонливость, желание уединится и ни с кем не разговаривать.Такое состояние чаще всего проявляется вечером." Это говорит о том, что в большей степени страдает у вас эмоциональная сфера. Закономерно и вечернее тоскование. Надеюсь, что режим сна и процесс засыпания и время ухода ко сну помогают вам восстанавливаться, а ночные пробуждения (в период с 3-х до 5-ти утра) не возникают.

Однако есть вероятность неприятных последствий, которые было бы целесообразно вылечить. Это осуществляется небольшим курсом консультирования (5-10 сессий), которое можно провести по Скайпу. Дело в том, что стресс на работе сильно мог быть связан с неудовлетворенностью важных для вас потребностей или с риском утраты уважения, признания или материальной стабильности, что и послужило "запускным механизмом" физиологических реакций (в вашем случае ВСД).

В большинстве случаев ВСД (вегетососудистая дистония) возникает как психосоматическая реакция на стресс, в тех ситуациях, когда открытое проявление эмоций по каким-то причинам невозможно.

Пока прошло не так много времени, ваше состояние легче подвергается коррекции. Полезными могут быть и водные процедуры, и массаж, и дыхательные техники.

Обращайтесь, звоните или сразу регистрируйтесь на Скайп консультацию.

Желаю вам здоровья, а так же ясности мыслей и чувств.