Как помочь своему брату найти цель в жизни?

Ольга 12.05.2011

Здравствуйте! Помогите мне разрешить такой вопрос, как быть в такой ситуации? как помочь моему брать найти себя, интерес к жизни? Возможно, да я в этом уверенна, причины этого идут еще с детства и воспитания. Постараюсь наиболее подробно все изложить.

Мне 20 лет, моему брату 19. Сегодняшняя ситуация: он не учиться (забросил колледж,не сдал сессию в академии, но есть возможность восстановиться в обоих случаях), не хочет идти в армию, хочет работать, но никаких шагов не предпринимает. Он сам заработал (у дяди в фирме) и выучился на права, получил с первого раза. Но опять же он с другом ходил на занятия.

Возможно какие страхи ему мешают , комплексы (когда волнуется -он заикается, я и думаю, что это причина всего - он стесняется этого). Родители говорят, что необходимо что-то делать, но такое ощущение, что их это не сильно волнует... Я постоянно пытаюсь найти контакт с ним, поговорить, но он ставит стенку от меня, он не говорит, что я права/неправа, ему просто безразлично, что я говорю. Я всячески пыталась: сначала выходило и с криком, потом душевный разговор.. результат тот же.но я так думаю здесь необходимо ему с отцом разговаривать. Но видимо и папа не может оказать влияние. Я ощущаю себя виноватой, возможно из-за меня так получилось, с детства родители меня хвалили, ставили в пример ему, и сейчас также родители ему говорят: вот Оля то, там , а ты..? Еще с детства: со мной никогда никуда не ходили, если в больницу - то я одна. а с ним всегда мама сходит, тетрадки купить - мы с мамой нам с братом на двоих купим. и так в большинстве вопросов.

Различие в том, что я раньше в кружках, в школьном активе была и так закрутилось, что и сейчас постоянно ищу что-то новое. У него же нет такого.

Еще в вопросе про курение, родители знают, знали и не запрещали. не запрещают ему в этом. Меня же это возмущало и сейчас возмущает, но если родители не против куда мне..

Друзья его учатся, работают.

Я так думаю брата моего все устраивает, у него нет огромной необходимости что-то менять.. Но вот внутри его просто раздирает, я чувствую как ему тяжело, но помочь ему ничем не могу ... и это больше всего угнетает. Ему необходимо сделать шаг пойти одному работать, но он не решается, боится чего-то..я понимаю чего, но нужно же бороться. Я боюсь что так до 40 лет ничего не поменяется.. но это ведь страшно..

Как быть?Я просто вижу как он существует, а не живет.

Яковлева Александра Ивановна

Ольга, а из Вашего письма увидела, что у Вас ещё большая проблема, чем у брата. Почему 20-летняя девушка, не своей жизнью занимается, а жизнью взрослого брата. И откуда это чувство вины? Идите к психологу и замените это чувство, на более конструктивное.

Вы бы лучше осмотрелись, от чего Вы бежите, когда так окунаетесь в проблемы парня, который Вас и не просит этого делать?

Может,  Вы одиноки? И боитесь серьёзных отношений с молодыми людьми?

Ваш брат - не Ваш ребенок. Когда ему нужна будет помощь, он обратится за ней. А вот если эту самую помощь «пихать», то можно получить то, что Вы описываете в своём письме.

Удачи Вам и побольше личных интересов и увлечений.