Как найти свои ориентиры и цели в жизни?

Яна 27.08.2017

*Как выбрать свои цели? Как найти "свое"?

Проблема в том, что мечтать не получается. А ведь то, чтобы определиться в жизни с целями, с желаниями, с тем, какой я хочу видеть свою жизнь и себя в ней - это начинается, когда ты начинаешь мечтать.

Но у меня не выходит. Я мечтаю, но все не то. Я мечтаю, но мысли не ведут меня по жизни.

Потому я просто планирую задачи на каждый день. А мне 26 лет. И мать вечно твердит о том, какая она молодец, а я - плохая дочь. Ни к чему не стремлюсь и даже не знаю, чего хочу.

Я много чем занималась, много профессий освоила, увлекалась музыкой, рисованием и прочим. Есть потенциал, который угасает.

Целей я умею добиваться. Но чего добиваться, если не знаешь, чего хочешь? Останавливает вопрос - а может, это не мое?

Как свой потенциал реализовать?

Как найти любимую работу?

Как найти свои цели в жизни?

Яна, здравствуйте.

Возможно, ваша сложность как раз в том что вы были слишком хорошей дочерью, вы добиваетесь любых целей, которые перед вами поставят, но похоже, потеряли связь со своими чувствами - вы говорите что не знаете чего хотите. И здесь вам может помочь психолог, если вы слой за слоем будете разбираться в себе, находить - "мое-не мое", учиться слышать себя.  Скорее всего, рано или поздно научитесь чувствовать где ваше - а где нет. Желаю вам удачи!

Ушакова Ольга Алексеевна, психолог Красноярск

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Яна! Сложно "плохой" дочери двигаться по жизни и к чему-то стремиться. Иногда "плохие" дочери, чтобы доказать своим мамам,что они не очень плохие, добиваются очень многого, а иногда - ничего. Потому что изначально, когда в тебя не верят, не хватает ресурсов - веры в себя, поддержки своей собственной значимости. Я пишу про это потому, что иногда бывает так, что когда нет цели и не знаешь чего хочешь, это происходит потому, что часть энергии уходит на что-то другое, на свой внутренний процесс, который может быть вообще неосознаваемым. Вы "варитесь" в этом процессе, и у Вас нет движения вперед.  Для начала Вам нужно определиться, чего Вы не хотите. Можно взять лист бумаги, разделить на 2 части -  написать слева - то, чего я не хочу. Напротив, справа - то,чего я хочу вместо этого.  Потом из списка справа выбрать три самых важных дела. И ранжировать их по важности еще раз. И Вы получите на первом месте то, чего Вы хотите больше всего. Чтобы определить свое - не свое, просто представьте, что Вы уже это имеете, уже достигли этой цели. И если это Вас очень сильно вдохновляет и приносит радость и энергию, это то самое. Начните двигаться в этом направлении. Лучше что-то делать  и даже если ошибаться, учиться на ошибках, чем не делать и оставаться на месте.  Если Вам сложно справиться самой, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Здравствуйте,Яна.Основа проблемы в том,что мама Вас считает плохой дочерью.А когда самый близкий человек Вас предает,крылья опускаются и выбор профессии превращается в долгоиграющую жвачку.Так как грезы-грезами,а Вы не умеете верить в себя.Так как мама не умеет верить в Вас.Когда-то раньше она сокрушила Вашу детскую инициативу и подчинила Вас.Поэтому,Вы утратили чувство упорства,цели,твердости,духа,стремления.Она в Вас поселила сомнения.Вместо умения исполнять Ваши желания и намерения и жить в согласии с собой.На Вашем пути встали преграды детства.По хорошему,чтобы себя восстановить,важно поработать с психологом.Тогда истинные интересы к Вам придут.Но,все равно,постепенно,не сразу.Поэтому,постарайтесь пока получить просто популярную,ходовую профессию.Работать хотя бы,там,где неплохо платят.Пусть это будет работа по необходимости,или учеба по необходимости.После некоторой работы с психологом и прошествии времени у Вас появится новое осознание реальности и ,наконец,Ваши истинные желания.Тогда,в самом сложном случае,Вам придется закончить новое учебное заведение и получить то,что Вы точно хотите.Сегодня,при отсутствии поддержки близкого человека не ошибиться очень трудно.Но,не смертельно.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград