Ребенок не ест

Ольга 13.01.2016

Здравствуйте,сыну 3 года, после болезни рото вирусной инфекции, он отказался от всей еды, кроме манной каши и макаронных изделий, на супы он вообще не хочет даже смотреть, на протяжении двух лет всеми силами пыталась ввести в рацион различные блюда но все без успехов, иногда кажется что у него отвращение к другой еде.

в детском саду ребенок тоже отказывается есть, стал очень психованный, озлобленный, болеет по 3 раза в месяц.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ольга! Попробуйте немного закалять ребенка. Побольше гуляйте с ним на воздухе, играйте в различные веселые игры. Задайте ребенку более интересный и интенсивный ритм жизни. Когда ребенку интересно жить, то он начнет больше есть, больше будет желание общаться и тогда возможно у него пройдет хандра.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте.Ольга.Давно установлено,что,если ребенок отказывается от еды,то он имеет много претензий к маме.Он раздражен месяцами на маму,поэтому,отказывается от еды,как способа протеста.Все это указывает ,видимо,на большой дефицит свободы у ребенка.Воспитание-это не тотальный надзор и контроль ребенка.Это давание в течение первых лет большого количества свободы,безоценочного принятия,теплоты,внимания,чуткости,теплого тембра голоса,совместных игр,эмоционального отклика,объятий,прикосновений,поцелуев.И когда ребенок имеет это в изобилии,он любит маму и ест все,что она дает.Так как,он ей Доверяет и ей Благодарен.Вам он,видимо,совсем не доверяет,так как Вы не удовлетворяете его детские потребности,а занимаетесь только назиданием и понуканиями.Думаю,важно пересмотреть принципы воспитания,дать ему все,о чем он мечтает.Тогда придет к нему спокойствие,доверие к маме,хороший аппетит,хорошая адаптация в садике,здоровая психика.Пол года-год новой семейной атмосферы решит проблему в корне.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград