Не хочу жить

Ирина 13.01.2016

Меня зовут Ирина. Мне 30 лет.В переходном возрасте заболела витилиго плюс ещё прыщи. Надежды на личную жизнь не было. Сейчас я живу в гражданском браке 6 лет. Есть ребёнка 4 года. Муж старше на 10 лет. До этого был 2 раза в браке. Оба раза от него уходили жены. В начале отношений была безумно влюблена в мужа. Он незнаю...никогда не говорил слов о любви.Начали мы общаться как друзья, а потом как то незаметно начали встречаться. Родители и друзья были против отношений, говорили что я ему нужна что бы чисто было и было дома что поесть.так как слов любви я никогда не слышала от него, и замуж мне он не предлагал то я начала в это верить и ушла от него. Но через 3 месяца встретились в общей компании и я забеременела. Оборт сделать побоялась. Решила рожать. Беременность была тяжёлая, практически все время пролежала на сохранении.Муж особой заботы не проявлял, и как раз не работал. Жили на мою зарплаьу и больничные.Мне было очень тяжело и обидно. И я решила, как только выйду в декрет уеду к маме, но не получилось.Состояние ухудшилось, пришлось вызывать роды. Пролежала в коме 4 дня.Гестозом тяжёлой степени. Все секретные деньги ушли на лекарства.Уезжать было не на что, да и надо было наблюдаться у врачей ( давление скакало, память частично потеряла). Ребёнку было 2 месяца и она сильно плакала, я весь день и всю ночь носила и успакаивала её, а муж спокойно спал. Я подошла и попросила помощи, он встал и сильно оттолкнул меня( с ребёнком на руках) со словами что я даже ребёнка не в состоянии успокоить. И тут я поняла что надо бежать от него, но опять же отсутствие денег. Решила поднакопить , чтт бы было хоть на что жить в первое время. По тихоньку жизнь вроде наладилась,муж устроился на работу, построили дом, но отношения не наладилисьОт мужа я слышу постоянные упреки, я не то говорю,не так смеюсь, не так думаю.у меня уши неправильной формы, нос не такой, толстая( ну это признаю, после родов не нормализуются гармоны, лечусь) .. Вобщщем все не так. Естественно близость бывает редко. Я постоянно ищу причину отказа. Не хочу и не могу спать с человеком которому я против на во всех смыслах. Хочу уйти от него, но останавливает ребёнок. Был как то разговор с мужеми он пригрозил в случае ухода отобрать у меня ребёнка. И я понимаю чтт он может это сделать. У него есть деньги, связи,и условия хорошие для ребёнка. А куда приведу я ребёнка? В мамину комнату в общежитии, которая находится в кредите.. Да и дохода у меня нет( ребёнок часто болел пришлось уволиться после окончания декрета). Незнаю что делать. Жить с человеком которого ты раздражает во всем даже ради ребенка не хочется. Руки опускаются. Хочется от безысходности руки наложить. И почему я тогда никого не послушалась ?

Здравствуйте, Ирина.
То, что Вам не хочется жить - это нормально. Жизнь трудная штука. И она становится еще труднее, если человек бездействует и если у него мало ресурсов.
Вы начинаете свое письмо с событий, произошедших полжизни назад:

Ирина

В переходном возрасте заболела витилиго плюс ещё прыщи. Надежды на личную жизнь не было.

Похоже, что неуверенность, которая тогда у Вас развилась, до сих пор блокирует Вашу активность. Теперь у Вас есть личная жизнь, более того - семья и ребенок, а вот надежды, похоже, снова нет. Возможно, дело не во внешности и не в наличии личной жизни, а в чем-то другом?
Как Вы ощущаете надежду? От чего зависит, есть у Вас надежда или нет? Это связано с Вашими отношениями, с чьей-то поддержкой, с собственными решениями? Да, по всей видимости, мужчина, с которым Вы живете, не привык поддерживать Вас (и может быть, никого другого). Но у него есть деньги, связи, условия для ребенка. Он как-то все это смог сделать. Значит, он как минимум умеет поддерживать себя сам. И у него можно этому поучиться, потому что пример его способа жить все время у вас перед глазами. Благодаря чему он зарабатывает деньги? Благодаря каким его качествам у него есть связи? В чем вы чувствуете его силу? ведь она точно есть, раз Вы не решаетесь от него уйти. И что блокирует вашу собственную силу? Ответ на этот вопрос лучше искать с психологом.
Вы молоды и Вас вдохновляет ответственность за своего ребенка. Это очень важно. Когда у нас есть время и смысл, мы можем многое. С чего Вы могли бы начать менять свою ситуацию?

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.