Нервный муж, как быть?

Оксана 06.01.2016

Здравствуйте!

Подскажите,пожалуйста,как быть в таких ситуациях,когда муж цепляется к словам,начинает сразу орать,оскорблять и всё это может при ребенке.Хотя все меня понимают с полуслова,раньше меня понимал. Живем вместе примерно 20 лет.Мне 38 лет.Мужу 37.Я дизайнер по текстильному оформлению интерьеров.Муж начальник склада.Всё было хорошо лет так сказать 15.Потом переехали жить к моей маме,9мес. беременности,прошли очень хорошо.веселил,ждал и всё такое,потом родился сын,начал через чур ответственным быть к ребенку,но при этом по ночам раздражался,почему мол у Вас ребенок плачет,не можете успокоить и т.д.,увидит у ребенка царапинку,всё чуть ли скорую не вызывает,вечно по врачам сына тоскает,но это очень хорошо,ведь таких ещё отцов и поискать надо,мне даже иногда думалось,что я плохая мать(Очень раздражает,мужа моя мама,особенно,когда пишет музыку(музыка-это хобби)компьютер стоит на кухне,т.к. там слышимость,не такая как в комнате и очень раздражается,когда ему мешают,а мешают ему всегда,то ребенок,то мы все.Сейчас у него самый творческий порыв и он даже на ребенка кричит и меня оскорбляет и ещё очень не довольный,что я полная,мол ему меня стыдно перед друзьями показать,он сам похудел за пол года на 25 кг,а я всего 4кг,т.к депрессии (ем на этой почве,вешу 87)Сначала оскорбит,потом отойдет и как-будто ни чего не было,я не разговариваю,он прощение просит и мол я и сам не хотел,ходил к врачу,у него нервный срыв(не спит по ночам,бессонница и таблетки не помогают)

Здравствуйте, Оксана.

Ситуация, которую вы описали вполне располагает к тому, что и у вас и у мужа проблемы с эмоциональным состоянием. В целом одновременно несколько факторов сильного или продолжительного стресса + склонность к тревожности у мужа и вероятная склонность к депрессиям у вас.
Даже такая большая радость, как ребенок, тоже является стрессом. Значительная потеря веса тоже не проходит бесследно. Важно понять как и с какой скоростью он худел, что использовал и так далее - его раздражительность может быть косвенно связана и с этим.

Вы не написали к какому врачу обращался ваш муж (терапевт, невропатолог, психиатр...) Так как нервный срыв, это общий ответ. Следовательно и лекарства, которые он принимает (вы не указали какие), тоже не понятно на что направлены. Важно понимать, что ряд сильных препаратов требует очень внимательного подхода при назначении, начале приема и обязательного наблюдения врача во время приема. Многие из них начинают действовать только через пару недель после начала приема и их необходимо принимать год, полтора, два. Резко бросать нельзя, так как может стать только хуже. Наличие проблем со сном у мужа и пищевым поведением у вас, это сигналы того, что расстройство уже достаточно сильно укрепилось в вас обоих.
Все это требует особого внимания.
Психологические проблемы накапливаются годами и лечатся тоже довольно долго, иногда годами. Лечиться необходимо последовательно, тщательно и обдуманно. Это не простуда или насморк, которые сами пройдут через неделю. Ваши депрессии - очень тревожный сигнал, требующий отдельного внимания.

Все это та среда, которая способствует появлению и развитию нервных расстройств.
Что делать?

Обращайтесь на индивидуальное психологическое консультирование по отдельности с мужем или на семейное консультирование вдвоем. Для индивидуального и семейного консультирования могут быть разные психологи в Санкт-Петербурге, а может быть один и тот же. Важно чтобы психолог был специалистом в тех вопросах, которые вас беспокоят и его квалификация была соответствующей вашему запросу. Первая сессия обычно  диагностическая, и после нее составляется некий план работы и психолог дает рекомендации. Важно не только в каком подходе работает психолог, но и его личность и уровень доверия клиента к нему.
На основании первой встречи:
1. Может быть рекомендован курс индивидуальной терапии, где вы можете решать ваши проблемы по отдельности. Это регулярные индивидуальные сессии (встречи) с психологом обычно раз в неделю по часу, на которых лечение идет в виде специальных бесед. Часто это называют психотерапия.
2. Курс семейной (парной) терапии,где вы будете налаживать вашу коммуникацию.  На них психолог выступает как "переводчик" в паре и помогает супругам понять и услышать друг друга, договориться и осознать как они искажают свою коммуникацию.
3. Подобраны рекомендации по изменению образа жизни, индивидуальным заданиям и упражнениям. Каждый человек уникален и общие рекомендации важно дополнять той практикой, которая эффективна для каждого в отдельности.
4. Может быть рекомендовано посещение групповой терапии (в составе группы с другими участниками). В определенных случаях она более эффективна, чем индивидуальные сессии.
5. Рекомендовано посещение профильного врача (психиатра), если есть предположение, что необходим прием препаратов или эндокринолога, если есть подозрение на гормональные нарушения.

В любом случае если профессионал видит, что он не будет для вас эффективен и вам больше подойдет кто-то другой, он может порекомендовать своего компетентного коллегу, в котором уверен.

Я не сторонник приема лекарств и стремлюсь лечить клиентов диалогом - в подходе Гештальт терапии. Часто тревожные расстройства и депрессии при внимательном и тщательном подходе успешно лечатся без приема лекарств, но бывают случаи, когда это необходимо.
Рассчитывать только на одни лекарства не стоит, так как они лишь подавляют симптом заболевания, но проблема остается с человеком и позже все возобновляется с большей силой.

Есть ли необходимость сразу обратиться к психологу обоим супругам. В идеале это было бы здорово, но психологическая помощь эффективна лишь тогда, когда человек сам этого хочет.
Так как вы лично обратились к психологу, а муж пока вероятно не заинтересован в таком лечении (мужчины часто верят лекарствам больше) то можно поработать только с вами. Вам все ровно нужна сейчас психологическая помощь, а те изменения, которые будут с вами происходить неизбежно заметит муж и это либо поможет ему, либо побудит его самого походить на консультирование.
Семья очень сложная система психологических взаимосвязей, и изменения происходящие с одним из ее членов неизбежно влияют на других членов семьи.

В любом случае я бы рекомендовала с чего-то начинать.

Оксана, поймите, что раздражительность и нервозность мужа говорит о том, что с ним что-то не так. А сама проблема может быть глубоко и даже не осознаваться им самим.

Лично для вас - нарушение пищевого поведения тоже лишь симптом проблемы. Если мы сможем ее решить, то вопрос похудания решится сам собой. Отпадет необходимость заедать депрессию.

Желаю вам и всей вашей семье здоровья и взаимопонимания, ясности мыслей и чувств, любви и гармонии с собой.

Берегите себя. Обращайтесь, звоните и приходите на консультацию.