Как поднять самооценку?

Алан 06.01.2016

Здравствуйте! Поздравляю Вас с Новым годом!

У меня сложился такой для меня сложный вопрос. Я гей и я живу в небольшом городке, я устал искать свою любовь. Я устал от одиночества. Поэтому стараюсь не оставлять себе свободного времени, чтоб не чувствовать себя один. Но понимаю что нужно решить этот вопрос, а не бежать от него или откладывать это на долгий ящик. Для меня очень важна самореализация. То есть развивать себя и физический, и духовно, и материально. Учиться на отлично, изучать языки, заниматься спортом, ухаживать за собой, расширять свой кругозор, читать книги, участвовать в разных проектах. Этим я пытаюсь и хочу заглушить свое одиночество. У меня нет друзей, я не доверяю людям. Мне кажется причина моих проблем это то, что я ищу любовь. Хотя некоторые говорят что лучше не искать любовь. тогда она сама придет. Я тоже хочу любить и быть любимым. Невыносимо когда все твои знакомые в отношениях. Ведь у меня такой возраст когда влюбляются, встречаются, познают. А у меня что? У меня в этом плане ничего. Может из-за моих увлечении и характера я не нашел свою любовь, может из-за низкой самооценки? Может из-за этого я считаю себя некрасивым и недостойным. Поэтому, наверное не открываюсь людям, а строю стену вокруг себя. Как быть? Что делать? Как полюбить себя чтоб полюбить других.Я не хочу попросту, извините за выражение, "профукать свою молодость". Я тоже хочу полноценно жить. Как мне перестать сравнивать себя с другими. Как мне доказать себе что я не хуже других? Как мне быть? Я не хочу остаться на дне. Я хочу добиться своих целей и жить полноценной жизнью. И как мне избавиться от чувств безысходности и печали? Ведь это неестественно для человека такое длительное чувство как печаль. Больше всего меня пугает мое одиночество. что делать чтоб избавиться от этого?

Извините пожалуйста за такие вопросы.Извините за сопли в Новом году. Не хочу выглядит жалким. Я понимаю, все проблемы во мне. Мне больше некому обратиться. Обратиться к психологу нет средств. Прошу Вас помочь мне разобраться в себе. Спасибо. Спасибо за понимание. Спасибо за такой проект. Еще раз с Новым годом! До свидания.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Алан!

Наверняка в вашем городе есть бесплатная служба психологической помощи. Если нет - не отчаивайтесь. Многие вещи раскрываются через чтение книг и просмотров фильмов. Вам помогут Кьеркегор, Тиллих, Ролло Мэй, Франкл и Фромм. А список развивающих фильмов, в том числе и про одиночество, вы можете скачать в сети.

Заметно, что вы способны писать тексты - возможен вариант писательства как творческого выхода и самореализации.

С уважением, Жанат.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алан! Очень вам сочувствую  по поводу одиночества и печали. Это ужасно быть одиноким в столь большом мире. Все преграды находятся У ЛЮДЕЙ, в их внутреннем мире и поэтому работа вам предстоит непростая, долгая. Если надумаете, то приходите на терапию.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Алан!

Найти себе пару - действительно важное дело для любого человека. И чем сложнее ситуация - тем более творческими должны быть решения по поиску партнера (если Вы скорее готовы искать). Вам нужно подумать и почувствовать, где могут быть родственные Вам люди и как Вы можете попасть в такое место, где они есть, где может состояться Ваша встреча.

Немного другой запрос я слышу в Вашем письме - как жить пребывая в одиночестве, когда все вокруг создают пары. Тоже важный запрос, поскольку ни один человек не знает доподлинно, когда встретит свою "половинку", сколько еще одиноких дней впереди. И прожить их лучше наполненно, радостно и достойно. И про первое (поиск) и про второе (пребывание в одиночестве) лучше поработать с психологом несколько встреч хотя бы по скайпу. Я готова быть Вашим психологом-консультантом.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы