Как поднять самооценку подростку?

Наталья 18.01.2014

Здравствуйте.Очень прошу ответить и надеюсь на вашу поддержку.Моему сыну 15 лет.Два года назад мы разошлись с мужем.После этого сын стал закомплексован,ругается с девочкой.от чего сам страдает.Застала его за нериятными занятиями-клей,курево.Не хулиган.Разговариваю-все понимает.Говорит-не могу с собой сладить.Учиться тоже стал плохо.Стесняется отвечать перед классом.На данное время пагубные привычки бросил.но не могу вывести его из закомплексованности и поднять ему самооценку.Очень жду вашего совета.спасибо!!!!

Вы его САМООЦЕНКУ не поднимите ЗА него. Это ЕГО внутренняя РАБОТА, которая простой не бывает! Менять себя довольно сложно, особенно подростку, так как именно в подростковом возрасте  они ВЕСЬМА критичны к себе, к своей внешности.

Вы можете только оказыватье му психологическую поддержку, внушать, что Вы верите в него, чаще хвалить, но только по делу, если реально, есть за что.

Еще лучше , предложить ему посетить писхолога.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Наталья, Вы ничего не пишете о том, какие отношения у сына с его отцом, а это очень важно в этом возрасте. Ему необходима модель мужского поведения, причём при ближайшем рассмотрении. И он не может полностью быть при Вас послушником, тогда есть вероятность ему либо стать замещённым вашим партнёром, либо подкаблучником. А как вести себя по-мужски при Вас, он не знает.

Думаю, нужна сильная мужская фигура. Если нет возможности дружбы с отцом, можно отдать, например, в секцию с хорошим сильным авторитетным тренером, он тоже мог бы сформировать ему образец для подражания.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Здравствуйте.Наталья.Самооценка ребенка всегда будет подниматься,если Вы,мама,будете от ребенка в шаговой доступности к его внутреннему миру.Когда будете обсуждать-о чем он думает,что чувствует,какие эмоции пережил за день,какие фантазии мешают жить.А также покажите ему частую любовь в поглаживаниях,обятиях ,поцелуях,заботе.Разовые эпизоды такой близости пользы не принесут.Но,если сын Вам доверится,и Вы станете вхожи в его внутренний мир и станете его доверительным лицом,подругой,самооценка ребенка потянется вверх.Думаю,месяца три Ваших новых отношений с ним даст первые осторожные результаты изменения сына в ожидаемую сторону.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Наталья, проблема не в понижении самооценки: у сына тяжелое посттравматическое состояние, с которым он не может справиться. В этом ему нужна помощь. Клей, наркоики, алкоголь и пр. - следствие проблемы, способ освободиться от внутреннего диссонанса.
Лично Вы можете помочь сыну тем, что сами переживете этот удар. Если он будет видеть Вас благополучной, непоникшей, это может помочь. Ведь он из Вас переживает. Притворство, изображение благополучия - разумеется, не решение.
Правильно будет обратиться к специалисту.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара