Как поднять самооценку, как найти выход?

986 2 ответов

Юлия (48 лет) 02.02.2020

Добрый день. Узнала, что муж мне изменял. Плачу каждый день. Нет сил. Посоветуйте, что делать. Не могу найти выхода.

Здравствуйте, Юлия. 

За описанным вами состоянием , возможно стоит страх потери ( доверия  к  супругу , потеря безопасности...). Такая утрата в жизни. Очень понятно ваше желание найти  выход из сложившейся ситуации. Примите слова поддержки и сочувствия. Это действительно сложный жизненный этап.  

Вам сейчас нужна психологическая помощь  для того, что бы восстановить свое психоэмоциональное состояние. Такая внутренняя работа с глубинными переживаниями связанными с самоидентификацией, с пониманием  картины своего будущего мира, с принятием новых сложных убеждении. Такая внутренняя работа по переосмыслению и личностной трансформации. 

Такие темы обычно прорабатываются на индивидуальной психотерапии со специалистом. Это будет непросто для вас и понадобится ваше желание и  терпение. Но именно это  позволит вам не только  восстановить свое состояние, но возможно и выведет отношения с супругом на новый уровень.  

И еще. Возможно вам помогут продвинуться к выходу из ситуации парадоксальные  вопросы. Подумаите  вот над чем: Для чего эта ситуация произошла  в моей жизни ? В чем смысл  произошедшего ? Чему эта ситуация меня научила  ?   В чем смысл моих страдании ?

Поверьте, даже негативный опыт может поити  на пользу человека, если он сможет его переосмыслить.

Консультации, которые помогли людям:

Юлия, здравствуйте!

Жаль, что Вы не указали, сколько времени длится Ваше унетённое состояние. Если больше двух недель, стоит обратиться к психотерапевту/неврологу за медикаментозной поддержкой.

Я очень сочувствую Вам. Эта новость способна, действительно, здорово ударить по самооценке самого здравомыслящего человека. Ненадолго.

Вы слышали про пять стадий принятия тяжёлой ситуации? Первая — отрицание. Не верится в случившееся, хочется думать, что это какая-то ошибка. Вторая — гнев. Злость, негодование по поводу произошедшего. Третья — торг. Кажется, что можно всё вернуть, если придумать хороший план. Четвертая — депрессия. Всё плохо, выхода нет. Пятая — принятие. Через них нужно проходить, не застревая долго ни в какой. Только дайте себе это время. Помните о надписи на кольце царя Соломона ("И это пройдёт"). 

Через некоторое время, когда Вы сможете извлечь из этой ситуации позитивный (да-да!) для себя опыт, эта ситуация будет исчерпана.

От всей души желаю Вам, чтобы это время наступило как можно скорее.

Алиса Курамшина, психолог. Живу в Уфе, консультирую по всему миру.

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ