Как поднять самооценку, как найти выход?

Юлия (48 лет) 02.02.2020

Добрый день. Узнала, что муж мне изменял. Плачу каждый день. Нет сил. Посоветуйте, что делать. Не могу найти выхода.

Здравствуйте, Юлия.

За описанным вами состоянием , возможно стоит страх потери ( доверия  к  супругу , потеря безопасности...). Такая утрата в жизни. Очень понятно ваше желание найти  выход из сложившейся ситуации. Примите слова поддержки и сочувствия. Это действительно сложный жизненный этап.

Вам сейчас нужна психологическая помощь  для того, что бы восстановить свое психоэмоциональное состояние. Такая внутренняя работа с глубинными переживаниями связанными с самоидентификацией, с пониманием  картины своего будущего мира, с принятием новых сложных убеждении. Такая внутренняя работа по переосмыслению и личностной трансформации.

Такие темы обычно прорабатываются на индивидуальной психотерапии со специалистом. Это будет непросто для вас и понадобится ваше желание и  терпение. Но именно это  позволит вам не только  восстановить свое состояние, но возможно и выведет отношения с супругом на новый уровень.

И еще. Возможно вам помогут продвинуться к выходу из ситуации парадоксальные  вопросы. Подумаите  вот над чем: Для чего эта ситуация произошла  в моей жизни ? В чем смысл  произошедшего ? Чему эта ситуация меня научила  ?   В чем смысл моих страдании ?

Поверьте, даже негативный опыт может поити  на пользу человека, если он сможет его переосмыслить.

Юлия, здравствуйте!

Жаль, что Вы не указали, сколько времени длится Ваше унетённое состояние. Если больше двух недель, стоит обратиться к психотерапевту/неврологу за медикаментозной поддержкой.

Я очень сочувствую Вам. Эта новость способна, действительно, здорово ударить по самооценке самого здравомыслящего человека. Ненадолго.

Вы слышали про пять стадий принятия тяжёлой ситуации? Первая — отрицание. Не верится в случившееся, хочется думать, что это какая-то ошибка. Вторая — гнев. Злость, негодование по поводу произошедшего. Третья — торг. Кажется, что можно всё вернуть, если придумать хороший план. Четвертая — депрессия. Всё плохо, выхода нет. Пятая — принятие. Через них нужно проходить, не застревая долго ни в какой. Только дайте себе это время. Помните о надписи на кольце царя Соломона ("И это пройдёт").

Через некоторое время, когда Вы сможете извлечь из этой ситуации позитивный (да-да!) для себя опыт, эта ситуация будет исчерпана.

От всей души желаю Вам, чтобы это время наступило как можно скорее.

Алиса Курамшина, психолог. Живу в Уфе, консультирую по всему миру.