Как поднять самооценку?

Вадим 01.12.2015

Здравствуйте.

Я учусь в колледже. Я очень замкнутый. Общаюсь только с пару человек. И то когда стою с ними, я думаю, о чем же поговорить? Какую же тему найти, чтобы они не считали меня скучным. Как оставаться собой? Как перестать стесняться всех своих действий, даже если они хорошие. Заранее спасибо большое! Надеюсь поможете..

Вадим, здравствуйте!

Поверьте, подобные вещи я слышала десятки раз! Очень много людей переживает похожие вещи.

Есть несколько вариантов решений:

Очные консультации у психолога

Тренинги уверенности в себе. (Работа в группе - наиболее эффективное средство для повышения уверенности).

Самостоятельное чтение книг и выполнение упражнений. Здесь на сайте можно найти и статьи, и круглые столы на тему уверенности.

Почитайте мою статью, может быть, что-то Вам пригодится. http://www.all-psy.com/stati/detail/1680/1/

Чтобы Вас не считали скучным нужны ,как минимум,  две вещи: во-первых, быть хотя бы немного эрудированным и , во-вторых, действительно, просто оставаться собой: не прятать себя, а показывать свою личность, свой характер. Да, возможно, кому-то Вы не понравитесь.  Но зато найдутся и те, кто захочет дружить в Вами. А молчуны, правда, редко бывают интересны сами по себе. Не обязательно выдумывать темы для разговора, достаточно поддерживать уже начатую тему, если она Вам интересна, или говорить о том, что интересно Вам.

Желаю всего доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин

Здравствуйте, Вадим.

Вы и так остаетесь собой: общаетесь с парой человек, да и то, пока это делаете, стоите и думаете, как бы быть для них интересным, а не скучным. Вы сейчас такой, но, очевидно, Вы хотите стать другим, потому что быть таким, какой Вы есть, для Вас мучительно.

Чтобы измениться, нужно сначала увидеть, что есть, иначе, что Вы будете менять? В связи с этим можно заинтересоваться вопросами:

Почему я такой замкнутый? Зачем мне нужно такое поведение? Чем это мне выгодно? Чего я таким образом добиваюсь? Чего я боюсь, от чего прячусь, замыкаясь в себе?

Только ответив на эти вопросы, Вы сможете с этим что-то сделать. Но, может быть, Вы на самом деле и не собираетесь ничего делать с этим, надеясь, что это рассосется само или за Вас это сделает кто-то другой?

На эту мысль меня натолкнула Ваша фраза:

Вадим

Заранее спасибо большое! Надеюсь поможете.

Как Вы видите эту помощь? В чем она может заключаться?

Видите, Вадим, сколько вопросов. И ответы знаете только Вы. И в них-то и спрятана та помощь, которая Вам нужна. Другие люди могут лишь помочь искать, а найти можете только Вы. Потому что никто Вас не сделает общительным, интересным, творческим, активным, кроме Вас. Вы должны это сначала захотеть, а потом уж стать. А сейчас, судя по фактам, Вы хотите быть замкнутым и необщительным, от чего и маетесь.

Вопрос: почему Вы этого хотите?

Удачи, Вадим,

всего доброго,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим!

Одним ответом на Ваше короткое письмо Вам помочь невозможно. С самооценкой надо работать. Для этого надо увидеть свои плюсы, принять минусы. начать гордиться своими достижениями (даже самыми маленькими). Возможно, стоит пройти тренинг по коммуникативным навыками. Очень эффективна в Вашем случае работа в группе психологической поддержки.

Вы станете интересным другим людям, когда будете интересны самому себе. А для этого у Вас должны быть свои увлечения, хобби, цели, планы, широкий кругозор.

Похоже, у Вас много страхов (отверженности, близости и др.), которые мешают Вам быть открытым, а, значит, уязвимым, и подпускать к себе близко других людей. Со страхами можно и нужно работать.

Если самому справиться трудно, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург