Как поднять самооценку?

Анастасия 15.05.2015

Здравствуйте! Хочу рассказать о проблеме, которая была со мной всегда и сейчас все острее и острее для меня. Она заключается в том, что я не люблю себя. Свою внешность (а я нестандартно выгляжу, я очень полная), свой характер и поведение, считаю, что ничего не достойна и ни на что не способна. Да, я хороша в некоторых сферах, по словам родных и учителей, но все же я этого не осознаю - настолько слепа моя нелюбовь к себе. Что мне сделать? Как мне почувствовать себя лучшей, полюбить себя и все, что во мне есть, поднять самооценку? Говорят, это сделать очень просто... но тогда почему ничего не выходит?

Пожалуйста, помогите! Спасибо.

С уважением, Анастасия. Г. Москва, 16 лет.

Здравствуйте Анастасия!

 Читая Ваше письмо, вижу перед собой девушку, вполне чётко признающую наличие у себя достоинств. Но желающую почувствовать себя непременно Лучшей. "Лучше" - оценка сравнительная. То есть лучшей чем кто-либо.

Где же здесь низкая самооценка? Скорее наоборот.

Вам хотелось бы, чтобы Ваша внешность, характер и поведение подчёркивали для других Вашу "лучшесть".

Так может быть, если это Ваши инструменты, стоит их реально усовершенствовать и использовать? Приложить немалые усилия и создать подходящую внешность, изучить свой характер и понять причины своих недовольств им и т.д. И тогда, когда Вы всё это проделаете, Вам легко будет признать, что вы себя любите. А сейчас соглашусь, что Вы себя не любите. Раз Вам не интересно поставить перед собой задачу (например про внешность) и выполнить её. Поставить перед собой вопрос: "А способна ли я на это?"

Желаю Вам всего наилучшего.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане

Старунов Геннадий Владимирович

Верить, что вы хороши в некоторых сферах, как вы верите в то, что вы нехороши.

Старунов Геннадий Владимирович, психолог в Москве

Унтилова (Крайер) Наталья

Анастасия, доброго времени суток!

Я не знаю про Ваши возможности воспользоваться услугой психотерапевта для решения данной проблемы. Я не стану давать рекомендаций, просто опишу в чем я вижу причину и

Эмоциональный фон

Переедание - потребность в удовольствии, разнообразии, новизне. Это доступно в актуальный жизненный период только посредством вкусовых ощущений от пищи.
А вкус - это, в том числе, ощущение что окружающий мир касается чувств и границ тела. В актуальных отношениях это оказывается невозможным. Дополнительные килограммы оказываются «защитным панцирем». Они предохраняют от риска в отношениях, позволяют не говорить «нет» вслух, а делать это телом. Есть ощущение, что если утратить эту часть-вес, то «жить станет вместе невозможно», что «это будет невозможно выдержать», и что «нет сил справиться с этой ситуацией».

Что делать:

Либо менять окружение в котором вы живете, либо учиться выстраивать с ними отношения.  Компульсивного переедания не является неизменным, фиксированным, а зависит от того, кто рядом. И насколько близко. Есть ли потенциальная угроза и необходимость «защищать» свою ранимость и уязвимость.

Причинами нарушения пищевого поведения являются :

Негативное отношение к собственному телу, к его образу тела, сложности в самовосприятии, предъявлении себя, неспособность к самоутешению, спутанность эмоционального и физиологического дискомфорта, невозможность девочке идентифицироваться с матерью и выиграть у нее конкуренцию в определенный период развития, а также травматические переживания, физическое, эмоциональное или сексуальное насилие, и многие прочие.

С этими проблемами нужно начинать работать, они решаемы, но требуют высокой мотивации, т.е. желания изменить свою жизнь, потому как это процесс длительный, но очень увлекательный.

Унтилова (Крайер) Наталья Владимировна, психолог в Москве

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Анастасия.

Вы в своем горе не одиноки, практически все подростки проходят через недовольство своей внешностью,  поскольку отношение к внешнему виду становится для них значимым.

Основа вашей проблемы формируется в раннем детстве. Важно разобраться с тем опытом, который лежит в основе формирования вашей личности. Низкую самооценку сложно поднять. Но характер и поведение легко поддаются коррекции. Для этого требуется профессиональная помощь в форме групповой и личной терапии.

Всего доброго.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве