Что мне делать с прыщами?

Карина 05.01.2016

Здравствуйте , у меня не давно начали проявляться признаки переходного возраста и я не знаю что мне делать с моей угревой сыпью.У меня черные точки на щеках на руках и на спине тоже начали появляться прыщи. Так как в наше время это не приемлемо и считается за уродство я пытаюсь избавится от этого всего но не получается.В школе все дразнят.Мне летом 14 лет у всех девочек есть парни и они болтают об этом , так как я с прыщами со мной некто почти не разговаривает (очень обидно).У нас по биологии не давно проходили подкожных клещей , так теперь на меня никто и не смотрит , а если и смотрит то с подозрением заболевания клещами ,Я пыталась избавится от них Мылом, Мазями,Перекисью и бабушкиными советами но все четно помогите прошу вас ((( . Зарание большое спасибо за помощь !!!

Добрый день, Карина!

Переходный период - очень непростой. Вы можете посмотреть в Интернете документальные фильмы, чтобы лучше понимать, что сейчас происходит с вашим телом. И попробовать избавиться от прыщей иногда может быть достаточно сложно - кожа наша - это тот же орган, который сигнализирует о разных процессах. Прыщи могут быть не только как проявление гормональной перестройки, но и следствие неправильного питания, нарушения пищеварения. Жирная, острая пища, калорийные напитки и много чего еще не улучшает состояние нашей кожи. Постарайтесь бережно относиться к телу и к тому, чем вы его кормите. И сейчас много специалистов-профессионалов, именно врачей-косметологов, которые могут помочь облегчить ваше состояние.

Ну и так как наша кожа - это граница нашего тела, высыпания на коже могут быть свидетельством некоего раздражения на окружающих. И в подростковом периоде часто бывают сложности во взаимоотношениях с близкими, друзьями и др.людьми. Всё может поменяться - и круг общения, и интересы...

Начните читать книги по практической психологии. Это интересно и поможет научиться лучше понимать себя и других. Очень рекомендую книги Вл.Леви - Искусство быть собой, Искусство быть другим. Добро пожаловать во взрослый мир, и лучше идти туда со знаниями. Всего самого доброго!

Ходырева Зульфия Мунировна, г;Актау,консультации по Skype