Паническое расстройство

Наталья 05.01.2016

Здравствуйте!меня зовут наталья,мне 26 лет!2,5 года назад мне поставили диагноз паническое расстройство и назначили ад,я пила 1,8 и все было более менее нормально,но потом по глупости решила что уже справлюсь сама и плавно прекратила прием!сначало все было нормально,но потом опять вернулась тревога,страхи и плохое самочувствие,я обратилась к другому врачу и был поставлен диагноз тревожно-фобическое рас-во,я начала заниматься с психотерапевтом кпт и многие страхи ушли

Но параллельно у меня начались проблемы в шее,8 месяцев назад я делала мрт(остеохондроз,2 экструзии и легкий стеноз)

Так вот на данный момент меня очень сильно беспокоит то,что я не ошушаю свое тело,бывает будто ощушение,что в теле нет массы,либо очень сильная легкость всего тела,ощущение пустоты(особенно в грудной клетке) я даже не чувствую мимику лица(тоесть я двигаю,а не чувствую ничего...и так же с руками!бывает ошущение,что тело будто не моеэто очень жуткие ошущения,я рассказала все это своему врачу и он говорит,что это банальный невроз и мышечное напряжение и говорит что нужно прекратить обращать на это внимание!но мне все равно плохо очень!я читала что такие проявления могут быть при деперсонализации/дереализации или при защемлении сосудов шеи(врач говорит что это бред и от сосудов такого быть не может)

Я уже не знаю куда мне бежать и где искать помощь!

Скажите пожалуйста может у меня шизофрения?и вообще что это такое?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Наталья.

Я не рекомендую Вам вычитывать и примерять на себя различные диагнозы. Постарайтесь найти хорошего психотерапевта и почитайте статьи

-5 шагов для избавлен...

-Паническая атака!Что...

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Здравствуйте, Наталья.

1. В принципе многое вполне закономерно из того, что вы описали. Панические и тревожные расстройства как правило не лечатся препаратами, так как это результат других более глубоких процессов. Препараты лишь приглушают реакцию, а некоторые могут вызывать зависимость.
2. Когнитивно поведенческая психология  в основном направлена на другое, и тоже не работает с теми проблемами, которые вызывают тревожные и панические расстройства.
3. Именно ваш страх сойти с ума и есть симптом того, что у вас невроз. Собственно панические и тревожные расстройства тоже относятся к этой категории.

Подход к лечению нужен комплексный, а не однобокий, при выборе квалифицированного психолога и эффективного в данном направлении подхода в психологии. Из моего опыта лучшие результаты дает Гештальт терапия, но выбирать вам. Я работаю с клиентами по Скайпу, а упражнения и тренировки они осваивают сами. Важным добавлением бывают водные процедуры, дыхательные техники, а также я вывожу моих клиентов на интенсивный курс на юг Испании, где на базе большого курорта есть все необходимое. Каждый раз надо подбирать индивидуально то, что помогает тому или другому клиенту.

Терапия тревожных расстройств занимает от нескольких месяцев до нескольких лет в зависимости от запущенности проблемы. Если готовы лечиться, обращайтесь, звоните, или регистрируйтесь на Скайп консультацию.

Чем больше пустых попыток (или недоведенных до конца) вы совершаете, тем меньше веры в свои силы и возможность победить болезнь у вас остается. Не надейтесь на быстрое и легкое избавление от проблемы (по крайней мере я его не обещаю), с которой вы живете уже несколько лет.

Желаю вам здоровья и избавления от коварного врага современных жителей мегаполисов.

Здравствуйте,Наталья.То,что Вы описываете-это психосоматическое явление.То есть,у Вас есть невроз.На почве невроза у Вас появились страхи и тревоги.А сам невроз,который с самого детства,уже отложился на тело в виде Ваших диагнозов.Сегодня Вы проработалии страхи,и они ушли.Это хорошо.Но,невроз Вы не излечили и даже,к нему не прикасались.Поэтому,это следующий этап-работать с неврозом и психосоматикой.Но,процесс это длинный.Примерно,от полутора лет совместной работы,например, психоаналитиком или другим психотерапевтом(не медицинским).Тогда восстановится Ваша самооценка,Вы почувствуете гармонию в себе,станете расслабленной в выражении своих чувств.И вслед за этим начнет расслабляться тело.Этот процесс даже,будет происходить и после окончания психотерапии.Поэтому,если хотите основательной работы,то засучите рукава и обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград