Страхи и нелюбовь к себе

Кристина 01.01.2016

Здравствуйте, мне 21 год и у меня проблема: чувство неуверенности в себе. Я не считаю себя ценным человеком для людей, которые мне дороги. Хотя они доносят до меня обратное. Всю жизнь закрывалась в себе и все проблемы держала в себе, а сейчас не могу найти себе места, т.к. потерялся смысл жизни и не вижу нечего прекрасного в ней. Любая маленькая мелочь меня выводит из себя и я становлюсь ужасно злой и начинаю отвратительно вести себя с близкими людьми ( ухожу в мысли и они всегда плохие, не могу их сдерживать ), а когда эта волна сходит, то перед ними извиняюсь, но мысли в голове постоянно. И так очень долго. Близкий мне человек говорит, что мне надо открыться и рассказать все, что это поможет мне, но я этого очень сильно боюсь, Боюсь, что если узнает что меня тревожит, то бросит.

Как побороть страхи и неуверенность в себе? как перестать есть себя изнутри и думать только о плохом? Помогите мне разобраться в себе.

Киселевская Светлана Владимировна

Кристина

Как побороть страхи и неуверенность в себе?

Кристина, «Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Кристина

и нелюбовь к себе

Если Вы любите себя, то и другие будут любить Вас.

О том как развить в себе эту способность самостоятельно, читайте здесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-lyubvi

И с помощью экспресс-методики – здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-lyublyu

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Кристина,здравствуйте.

Мысли уводят вас в тень, вы ищите ответы на какие-то вопросы. Но там темно и вы снова и снова возвращаетесь, в надежде на луч света. Хотите узнать какую-то тайну. Хотите быть собой. Знать свой путь, быть адекватной в выборе поведения. Сейчас или позднее запланируйте  личную,  поддерживающую-обучающую, терапию. Вам станет интереснее, увереннее, идти своим путем.

Алла Кудряшова консультации,психотерапия,сложные случаи(skype)Минск

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Кристина

Я не считаю себя ценным человеком для людей, которые мне дороги. Хотя они доносят до меня обратное

Кто они? Кого Вы воспринимаете как близких людей, родителей? Своего мужчину? Друзей? Ведь это все разные люди.

Ценность свою, мы, как правило, узнаем из отношения к нам наших родителей. Они своим отношением, чаще невербально, сообщают нам, нашу себестоимость. Если в Вас вкладывали много денег, денег, но не души,  то свою ценность в отношениях с мужчиной, с родителями, с собственными детьми,  Вы будете исчислять в денежном эквиваленте. Если Вас загружали кружками и учебой, требовательностью и категоричностью в ожидании, что Вы станете безупречной и успешной, и акцент делался только на этом,  то и свою ценность человеческих отношений будет находится в этой плоскости.

Ничего плохого нет ни в деньгах, ни в успешности, ни в ожиданиях. Но только при одном условии: если родители присутствовали в Вашей жизни душой и сердцем. Если они слышали Ваши желания, знали о Ваших особенностях, поддерживали Вашу природную суть. Исли это игнорировалось, то ценность свою Вы всегда будете занижать, сколько бы денег, ожиданий в Вас не было вложено, сколько бы разговоров о любви не велось.

Тем более, если отношение к Вам было исключительно функциональное (накормить, одеть, отправить учиться), то Ваша ценность будет под еще большей угрозой.

Бывает так, что незрелые родители слишком эмоционально нагружают детей своими проблемами, в результате чего, дети в последствие воспринимают сами себя как спасатели.

И знаете, Кристина, подобные отношения бывают так сильно завязаны чувствами обиды, вины, стыда, страха отвержения, одиночества, бессилия, что избегание этих чувств толкает людей на еще большее увязание в привычных сценариях, что порой, это называют любовью, близостью.

Любовь и близость часто путают с потребностью в любви и близости, а страх быть отвергнутым близкими людьми с привязанностью к ним.

Может быть и Ваше не верие в свою ценность не является такой уж выдумкой или какой-то Вашей неправильностью?  Может быть Ваши чувства правы и себе надо бы поверить? Просто не хватает смелости признать некоторые очевидные вещи и предьявить некоторым из близких людей свои претензии?

Кристина

становлюсь ужасно злой и начинаю отвратительно вести себя с близкими людьми ( ухожу в мысли и они всегда плохие, не могу их сдерживать ), а когда эта волна сходит, то перед ними извиняюсь, но мысли в голове постоянно.

Ощущение такое, что Вам надоело разыгрывать какой-то спектакль. Но заметить, что этот спектакль Вам уже надоел, Вы боитесь. Проще и привычнее себя очередной раз поругать за плохое поведение. Быть виноватой перед кем то всегда легче, чем быть честной перед собой. Это слишком большая ответственность!

Кристина

Близкий мне человек говорит, что мне надо открыться и рассказать все, что это поможет мне, но я этого очень сильно боюсь, Боюсь, что если узнает что меня тревожит, то бросит.

Похоже, что вся "близость", о которой Вы говорите существует только за счет Вашей энергии. Во всяком случае в Вашем представлении. Что же это за близкие отношения среди дорогих Вам людей, где Вам настолько тяжело, что Ваши дорогие люди знать об этом не ведают? И что же это за близкий человек, который уйдет, узнав какие-то Ваши тайны? О близости ли идет речь?

Кристина

Как побороть страхи и неуверенность в себе?

Не избегать страха, а пойти ему навстречу. В жизни это  - не избегать реальности, не держаться иллюзий, а честно смотреть правде в глаза. Отношения, тем более близкие, это не розово-голубые замки. Это честность!  Вы не только испытываете потребность в близости и человеческом тепле, в поддержке и безопасности. Вы еще и злитесь на близких, имеете свою позицию, часто отличную от их, Вы их часто стыдитесь, боитесь, а иногда они просто могут поднадоесть на какое-то время. Если этого в отношениях Вы не замечаете, стараетесь подавлять все, что Вам кажется отношения разрушит, то Вы, Кристина, не честны ни с собой, ни с другими. Скрытые чувства все равно будет вырываться наружу, только в неадекватном виде. К тому же скрытые чувства растят в отношениях недоверие, растет напряжение. А это отдаляет Вас от того, чего Вам на самом деле хочется.

Если опыт хорошо слышать себя, осознавать и свободно выражать себя, свои чувства, свою позицию, не смотря на страх и тревогу, в Вашей жизни отсутствует, то стоит походить к психологу. Это поможет стать и увереннее, и устойчевее, и самое главное принять себя, других и жизнь такую какая она есть на самом деле.

Всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск