Набор комплексов и нелюбовь к себе

Мария 17.01.2015

Добрый вечер.

Я прошу о помощи, пожалуйста, помогите мне немного разобраться и понять, заняться ли мне лечением. Мне 21 год. Учусь на вечернем отделении факультета искусствоведения, куда поступила просто из желания хоть чем-то себя развлекать и вдохновляться.Работаю в интересной компании и коллективе, на небольшой должности.В переодических депрессиях я нахожусь с подросткового возраста, никто никогда этому значения не придавал, и для меня это стало обыденностью. Я слишком много думаю, копаюсь в мыслях, поступках, анализирую, и пришла ко многим интересным мыслям о своем самочувствии, но как с этим справиться-понятия не имею. Единственное решение, которое я вижу-это самоубийство, или уход в монастырь, где у меня будет хоть какая-то цель.

Во-первых, я чувствую себя ненужной, недолюбленной и неинтересной. Я почти не помню, чтобы родители общались со мной в детстве, поддерживали и выслушивали. Я была очень неспокойным и плаксивым ребенком, чем всех раздражала. К какому-то времени реакцией всей семьи на мой плач было пародирование меня плачущей, что очень сильно ранило меня, и заставляло закрывать свои чувства.В младших классах на меня не обращали внимания, и всегда в пример ставили девочек, которые получали "5", в отличии от меня, что и до сих пор заставляет меня трястись и переживать из-за оценок, которые я получаю. Я только и помню, что мне кого-то ставили в пример и с кем-то сравнивали. Сейчас это продолжаю делать я, постоянно сравнивая себя с друзьями, знакомыми, одногруппниками, посторонними людьми, выставляя себя хуже и обвиняя себя в этом. В моей голове словно программа - ты не достойна ничего хорошего. ты глупая, не красивая, неуверенная в себе серая мышь. Многие прекрасные люди говорят другое, чем удвиляют меня, видят во мне какой-то потенциал и хвалят, на какое то время я воодушевляюсь их словами и правда начинаю быть такой, но потом снова приходит моя апатия.

Я никогда не получаю то, что хочу. Особенно в плане отношений. За все двадцать лет у меня не было парня, и я даже стыжусь этого, потому что современный мир, по моему мнению, выставляет это позором.Мне нравились парни, которые всегда были лучше меня, умнее, популярнее, взрослее. И каждый раз я сталкивалась с мыслями, что зачем таким самодостаточным людям я. Тем не менее, я всегда мечтала о детях, сколько себя помню, и о семье. Но у меня ее не будет, потому что к 20 годам я не смогла построить ни одни отношения. У моей ровесницы-подруги сыну уже скоро два года, я очень люблю их, но иногда мне становится до жути обидно, что часто многие другие получают то, о чем мечтаю я, и даже не осознают, насколько это ценно. И что самое плохое, я смирилась с мыслью, что я не получаю то, что хочу. Словно когда я не с друзьями, когда я не читаю или не смотрю сериал-моей жизни вообще нет. словно я превращаюсь в тень, никому не нужную и незаметную. Только я не понимаю, почему я не нужна самой себе, и понятия не имею, как полюбить себя. У меня совершенно нет мотивации делать что-либо, я просто не знаю для чего мне это. Для чего я просто трачу воздух этой планеты. Почему я живу, а дети, которые могли бы родиться вместо меня-не родились. Почему я не люблю свою жизнь, а кому-то нужны, например, органы, чтобы жить и они хотят жить. Я чувствую вину за то, что не хочу жить, и размышляю о таком, не чувствую радости. Я чувствую вину почти за все, что со мной происходит. Иногда даже хочу отойти в метро в более неудобное место, чтобы уступить свое кому-нибудь, и только потом очухиваюсь, вспоминая, что это глупо. Я серьезно размышляла о том, что была бы рада отдать свои здоровые органы детям, которым они нужны, чтобы жить, но в нашем мире это запрещено.А если совершать самоубийство, то я и пользы никому не принесу, и наоборот усугублю жизнь родным(например, вдруг брата не возьмут на какую-нибудь хорошую работу, зная, что его сестра самоубийца). В моей жизни нет смысла, и я больше не хочу его искать и добиваться. Я ничего не хочу. Совершенно не чувствую вкуса жизни, ее радости. Каждый вечер перед сном я благодарю космос за все то, что у меня есть и было, но это не помогает чувствовать себя лучше. потому что почти все, что я хотела-я не получала. А в последний год во мне еще развилась странная черта-мне становится мерзко, когда до меня дотрагиваются. Это касается, как посторонних, в транспорте, например, так и родных. Мне хочется оттолкнуть всех, убежать подальше скрыться. Я настолько привыкла быть одна, что теперь нуждаюсь в этом, и становлюсь дикой, плюс ко всей своей социально-неадаптированности. И мне плохо. очень плохо.даже если я не знаю, чего хочу, я знаю, что не хочу существовать так.

Мария,

сколько можно жалеть себя? Сколько можно стараться быть самой несчастной? Вы настолько верите себе, что даже и не пытаетесь что-либо сделать, чтобы изменить свою жизнь. Чего вы ждали, когда писали свое письмо? Жалости? Чтобы вас погладили по голове и сказали: "Ох, какай разнесчастная..." Вы настолько увлеклись самокопанием, что не замечаете проходящей мимо вас жизни. Вам 21 год, это самое интересное время, когда человек учится, влюбляется, меняется. Все чувства и эмоции чисты и  наивны. Возможно, ваши родители не самые лучшие, они не привили вам любви к близким, но они любили вас и воспитывали в силу своих возможностей. А теперь вы предоставлены себе, вы определяете, какой будет ваша жизнь и какие люди будут вас окружать. Вы настолько эгоистичны, что даже не представляете, как вы можете давать любовь другим людям, давать радость, эмоции, отношения. Вы прячетесь от мира, словно боитесь жить, боитесь любить, боитесь сильных эмоций. Не давая ничего миру, вы ждете жалости к себе, "крохи", подобие любви, а ведь мир может дать вам нечто большее, если вы пойдете к нему навстречу, сделайте просто шаг к себе, чтобы что-то изменить в своей жизни. Хватить брюзжать, начните ЖИТЬ!

Цхай Людмила Мэлсовна, психолог Алматы

Добрый день, Мария!

Одной из "ключевых" на настоящий момент проблем стало то, что никто и никогда не придавал значения вашим депрессиям. Что не могло не погружать вас в более глубокую депрессию.  Из которой теперь как-тоо надо выбираться.

Мария

Я слишком много думаю, копаюсь в мыслях, поступках, анализирую, и пришла ко многим интересным мыслям о своем самочувствии, но как с этим справиться-понятия не имею.

Вы когда-то оказывались "брошенными" вашими родителями, взрослыми - в одиночестве, один на один с проблемами. И вообщем-то неудивительно, что "бросание вас в одиночестве, без помощи" - не смогло научить вас "справляться с переживаниями, с депрессией". Ведь это - "работа родителя". Для этого - "нужен кто-то другой". А люди выросшие из возраста, когда можно получить эту помощь от специалиста - обращаются за помощью к психоаналитику.

Ведь получается, что вы в своей семье - по сути "пережили опыт психологического насилия" - когда близкие смеялись над вашим плачем вместо того, чтобы помочь.

Если хотите, я достаточно много работаю с подобными ситуациями, приходите, можем вместе подумать о психотерапии. Также как "программа-минимум" можно порекомендовать и какую-то литературу у меня на сайте почитать, как минимум "Драму одарённого ребёнка". И - там на форуме есть несколько схожих тем, так что возможно тоже полезно будет ознакомиться.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве