Как поступить?

Анастасия 27.12.2015

Добрый день, месяц назад назад парке начал показывать свой характер, начал хамить и не уважать , спокойно говорит "я не держу", избегает встреч, все время у него находятся проблемы или причины... Он стал меньше писать, но больше сидеть в сети, я не знаю как мне поступить в такой ситуации.. Человеку по сути всё равно на мен, но я привязана к нему , не могу никак справиться, что мне поможет, чтоб отпустить его и жить дальше?? Спасибо за ответ

Конопий Наталья Ивановна

Здравствуйте, Анастасия.

Все, что сейчас происходит с Вами, очень трудно прекратить.

Вы понимаете, что человек не заинтересован в отношениях с Вами, хамит, не ценит Вас. Немного пародоксально, что осознавая все это, Вы  испытываете необходимость продолжать  отношения, называя это привязанностью.

Это состояние называется эмоциональная зависимость.

Эмоциональная зависимость представляет собой тягостную, навязчивую потребность в другом человеке.  Она может переживаться как слияние, в котором другой становиться жизненно необходим, при этом собственное Я теряется, как бы перестает существовать.

У эмоциональной зависимости есть причины, которые по сути скрыты от самого зависимого в его бессознательном.

Чаще всего такое явление берет свое начало а ранних травмах, глубоких переживаниях и душевных болях, произошедших когда-то и вытесненных.

Обычно в случае эмоциональной зависимости человек теряет чувство внутренней опоры, в результате чего начинает искать ее в других людях, при этом часто игнорируя себя. Я имею ввиду, что перестает доверять себе, сомневаться в правильности своих переживаний, цепляется за другого, что бы спасти себя.

Находиться в таком состоянии трудно и порою невыносимо. Эмоциональная зависимость может проявляться как в полном отказе от себя, так и в излишнем восприятии влияния другого человека. Кто-то другой, а не собственная личность, оказывается на первом месте.

В эмоциональной зависимости присутствует, как здоровый так и отрицательный компонент, которые надо разделить.

В любых отношениях существует полюс зависимости, когда я нуждаюсь в другом, чтобы иметь возможность строить отношения. Зависимость становиться патологичной, когда она заставляет человека отказываться от своих интересов, потребностей и ценностей. В таких отношениях сложно искренне выражать себя и видеть другого.

Что с этим делать?

Важная внутренняя задача для эмоционально зависимого человека пережить внутреннюю сепарацию (отделение).

Первым шагом может стать признание своей эмоциональной зависимости.

Вторым шагом может стать углубление контакта с собой. Со своими чувствами, желаниями, быть внимательным к своим границам.

Говорить о своих потребностях в контакте с другим человеком, учиться заботиться о себе.

Постепенное принятие ответственности за свою жизнь, отказ от ответственности за жизнь других людей, за их решения.

Начав все это осмысливать, обратиться за помощью к психологу психотерапевту, для проработки травматического опыта. Что бы преодолеть зависимость необходимо оплакать несбывшиеся детские ожидания, встретится со своей уязвимостью и потребностью к здоровой привязанности.

Удачи, Вам на пути к себе.

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва