Я запуталась в себе

Диана 27.12.2015

Здравствуйте. Мне 17 лет. Так сложилось, что за это время у меня ни разу не было парня. Не отрицаю, поклонники были, с которыми общались, но к каким либо отношениям это не приводило. Кстати, поклонники появились относительно недавно, примерно пол года назад. Сейчас сложилась такая ситуация; два парня хотят построить со мной отношения. Но я правда в замешательстве, я не знаю что делать. Я сама понимаю, что запуталась. Одному парню (назовём его допустим Петя) 23 года, он хороший друг моего старшего брата. Общаемся мы не так давно, более тесно стали общаться 1-2 дня назад. Что я к нему испытываю, так это интерес, симпатии особо не ощущаю. Со вторым парнем, ему 20 лет, (назовём его Коля) я тоже недавно познакомилась. С первого дня нашего общения он уже сказал, что ему было бы интересно со мной попробоваться отношения. Но оба не знаем, что из этого выйдет. Наше общение раньше было построено на ссорах на почве ревности, каких-либо претензий, вот уж странно, так это то, что нас это устраивало. В основном он любил меня выводить из себя, оправдываясь:"это проверка. Не каждая может меня вытерпеть." И вправду, характер омерзительный. Но при этом он говорил, что я очень терпеливая и хвалил меня. В момент нашего общения мне все время казалось, что он пытается меня "слить". Он лишь говорил, что это не так, я сама себе все придумываю. Далее сложилась такая ситуация; он начал общаться с какой-то девушкой. Звонит мне ночью и говорит:"пообщавшись с ней, я понял, что это мой человек. Я наверное совершаю глупую ошибку. Ты правда такого не заслуживаешь" Честно, эти слова меня очень ранили. Держать его не стала, только пожелала удачи. Прошло 2 дня, пишет как ни в чем не бывало. Вчера снова начали общаться по телефону, я так поняла, что с той девушкой у него ничего не сложилось. И сама не знаю как быть. Но в глубине души есть какие-то чувства к Коле, но сама понимаю, что не нужно так унижаться. Меня предали. Меня не уважали. Мне врали. Я 2 раза просила приехать ко мне, он говорил, что приедет, а потом звонит и говорит:"я не могу." Казалось, что человек просто отмазывается. Но при этом он говорит, что очень стильно хочет меня увидеть. Чувствую, будто мной играют и сама не понимаю, что делать. Он лишь говорит, что он такой, он не верит многим людям. Что касаемо Пети, он говорит, как только приедет в город, сразу увидимся. У него были попытки как-то со мной встретиться, но там уже обмазывалась я. А тут получилось, что в этот раз я первая ему написала, наверное от обиды, или на зло Коли. Но чувствую, что Петя по другому ко мне относиться. Понимаете, я до сих пор испытываю симпатию к Коле, я к нему привязалась, но сама понимаю, что терпеть такое нельзя. Мне очень трудно. Я не знаю как продолжать с ними общаться. Одновременно с двумя я не могу и обижать кого-либо тоже не хочу. Согласна, ситуация дибильная, может и я сама где-то виновата. Может я глупа ещё в силу своего возраста. Но эмоционально мне очень тяжело. Я очень надеюсь на Вашу помощь.

Диана, здравствуйте.

Иногда бывает так, что молодой человек нравится, но общение с ним доставляет боль. Отношения между парнем и девушкой должны быть такими, чтобы в них было интересно, чтобы каждый из пары мог развиваться и чтобы вместе было лучше, чем по одиночке. Отношения, которые приносят боль уже на первоначальных этапах не стоит продолжать. Если Коля уже сейчас не проявляет к вам бережности, не боится задеть вас своими словами и действиями, это значит, что в дальнейшем он будет поступать так же. Не бойтесь обидеть Колю тем, что не станете с ним встречаться. Вы не обязаны встречаться с каждым молодым человеком, которому вы понравитесь. Объясните Коле, что вам не понравилось в его поведении, чтобы он знал, почему вы не выбрали его.

Попробуйте общаться с Петей. Возможно, когда вы узнаете его поближе, он понравится вам больше. А если нет - то вы всегда можете прекратить отношения с ним и начать общаться с кем-то другим. Ищите такого молодого человека, чтобы вам с ним было интересно и комфортно. Удачи вам.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул

Здравствуй, Диана.

Если бы Ты пришла ко мне на консультацию, первое о чем бы я спросила Тебя: Что Ты называешь отношениями? И это определение, сделанное Тобой, на многое пролило бы свет...

А дальше вот это:

Диана

ему было бы интересно со мной попробоваться отношения.

 Это как? Можно попробывать конфету, яблоко, пирог... Но...как можно пробывать отношения? Не кроется ли здесь некая двусмысленность? И твоя и этого молодого человека?

Кстати, ты об этом указываешь... Только  вскользь...и разрозненно...

Диана

В основном он любил меня выводить из себя, оправдываясь:"это проверка

Диана

при этом он говорил, что я очень терпеливая и хвалил меня.

Так в чем смысл такой "пробы"? Для тебя? Что тебе это давало? Что дает?

Возможно, ответ кроется вот здесь:

Диана

Мне 17 лет. Так сложилось, что за это время у меня ни разу не было парня.

Звучит как "ужас, ужас".. Срочно надо "попробывать"... У всех девчонок есть, а у меня... И тогда есть оч.большой риск начать отношения под названием " Во что бы то ни стало", игнорируя свои интересы, свои границы безопасности... Итог таких "отношений" ради отношений( типа чтобы и у меня как у других был парень, и не важно какой и неважно как он ко мне относится... лишь бы был) следующий:

Диана

Меня предали. Меня не уважали. Мне врали.

Диана

Чувствую, будто мной играют

 А дальше тебе выбирать : иметь ради того чтобы иметь...

или доверять себе, сохраняя себя...

Лучше все же обратиться к психологу... Тогда ты сможешь научиться видеть не маленькую часть происходящего , а всю ситуацию в целом. Научишься видеть свои рациональные  поступки и отличать их от неэффективных, заводящих тебя в тупик. Это кропотливая работа. Но результат того стоит. Поверь...

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз