Проблемы с сыном

Марина 26.12.2015

Добрый день. Моему сыну 13 лет.Он добрый, ласковый. В семье у всех очень сильный характер, а него нет. В младших классах учился хорошо. После перехода в 5 класс успехи в учебе стали постепенно снижаться, нет друзей постоянных, нет понимания сверстников и учителей. Низкая самооценка,стал вести себя плохо в школе, строить из себя клоуна и шута, чтобы "завоевать авторитет", нет интереса к учёбе. Часто подавлен. Боится родителей, сестру, учителей и сверстников. Ведёт себя так, чтобы его все постоянно ругали.Боюсь за сына, его психологическое состояние. Хочу ему помочь. Может быть стоит сменить школу. Что вы посоветуете? Готова воспользоваться индивидуальными беседами психолога с ребёнком. Спасибо

Марина, здравствуйте.

сменить школу можно, но сменить семью ваш сын не сможет, и останется в той же среде, которая сформировала в нем такие реакции и это поведение.

Вы сами пишите:

Марина

В семье у всех очень сильный характер, а него нет.

То, что вы называете силой характера, может быть для ребенка НЕпроявлением нужных для него внимания, заботы, любви, уважения и так далее...

Когда с ребенком возникают проблемы, к психологу в Санкт-Петербурге в первую очередь надо обращаться самим родителям. Психолог поможет мальчику, но потом ему нужно будет снова вернуться туда, где он стал таким, каким вы его теперь видите.

13 лет для мальчика очень сложный возраст, и ваше умение помочь ему и поддержать его, наладить достаточный уровень доверия и уважения, это то, что вы можете еще успеть сделать.

Добрый день, Марина! Вы пишете, что у сына характер не такой, как у всех членов Вашей семьи. Не значит ли это, что вы, родители, сомневаетесь, что именно с этими качествами Ваш ребенок сможет быть успешным, справляться с различными сложными ситуациями? Возможно, вы, родители, переживаете, что у него не такой характер, как у вас. Именно ваши переживания могут быть причиной того, что сейчас появились проблемы. Сын как бы подтверждает вам ваши сомнения - "действительно, с таким характером, как у меня, мне не выжить". И он всеми силами старается "измениться" в угоду Вам, но, конечно, не знает, как это сделать и действует "дурацкими способами". Марина, в первую очередь, вам, родителям, необходимо пересмотреть свою точку зрения, увидеть все выгоды и преимущества характера Вашего сына, не переделывать его, не волноваться за его судбьу, а подсказать ему - где именно его качества могут пригодиться, где он сможет быть успешным. И даже сейчас, в кругу своих сверстников, нужно попробовать найти ему достойное место. Например, пофантазируем так. В классе у кого-то что-то не получается. Возможно, именно Ваш сын сможет подбодрить своего товарища, подсказать ему выход, используя свои душевные качества. И т.п. Желаю Вам всего доброго!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль

Трофимова Юлия Александровна

Марина, здравствуйте.

Некоторые фразы, которые Вы используете, когда рассказываете о сыне, наводят на размышления о причинах трудностей, которые Вас беспокоят.

Марина

Он добрый, ласковый. В семье у всех очень сильный характер, а него нет.

Создается впечатление, что Вы как бы противопоставляете остальных членов семьи сыну. Они - сильные - он нет. Но он добрый и ласковый. Важно определиться и с понятиями - что Вы вкладываете в понятия "сильный-слабый"?

Марина

Низкая самооценка,стал вести себя плохо в школе, строить из себя клоуна и шута, чтобы "завоевать авторитет", нет интереса к учёбе. Часто подавлен

Сын не оправдывает Ваших ожиданий. Дети всегда это чувствуют и к подростковому возрасту это несоответствие приводит к таким вот выраженным проблемам во взаимодействии с самим собой и как следствие  со сверстниками и с родителями.

Хотите Вы или не хотите, но Вы транслируете (даже если не вслух) сыну посыл "ты не такой, каким мы хотим тебя видеть" "Мы все сильные - ты нет" и пр. Это выбивает его из колеи, ставит его перед кривым зеркалом некоторой усредненной "идеальности", и смириться с этим достаточно сложно.

Марина

Боится родителей, сестру, учителей и сверстников. Ведёт себя так, чтобы его все постоянно ругали.

Что прячется за этим страхом? Зачем мальчику, чтобы его постоянно ругали? Все эти вопросы требуют ответов, и от них будет зависеть дальнейшая линия поведения, модель помощи Вашему сыну.

Марина, вы написали

Марина

Готова воспользоваться индивидуальными беседами психолога с ребёнком.

Однако, я бы ориентировала Вас на то, что меняться придется и Вам, соответственно с психологом работать нужно  будет не только мальчику. И от Вас будет зависеть в такой работе очень многое. Насколько Вы готовы отказаться от каких-то своих ожиданий и установок?..

И напоследок, хочу поделиться с Вами прекрасным изречением, к сожалению, не знаю кто его автор:

 "Из желудя может вырасти только дуб, а не береза или яблоня. В каждом из нас с рождения заложены свои таланты. Пытаться развить те таланты, которых у нас нет — это каторжный труд, который рушится как карточный дом, стоящий на болоте. Если вы перестанете просить от дуба апельсины, и станете развивать его как дуб, вы получите огромное мощное дерево, которым все будут восхищаться. "

Любить своего ребенка легче, чем принимать его таким, какой он есть.

Если мои слова отзываются Вам, рада буду помочь Вам разобраться.

С уважением,

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype