Плоохой образ жизни - как уважать себя?

ОЛьга 26.12.2015

Добрый день!

мне 24 года. Так вышло, что после двух длительных, но тяжелых отношений (с ссорами, унижениями, во втором случае - с изменами со стороны мужчины) у меня вместо отношений стали часто появляться исключительно случайные связи.

Это удобно - не надо стараться произвести на мужчину впечатление (кроме внешней ухоженности), не надо париться, думать "позвонит ли? сложится ли? вижу ли я с ним будущее?" - сначала такой образ жизни был для меня неким релаксом, отдушиной - один сплошной конфетно-букетный без унижений и деланья мозгов.

Среди мужчин попаданий и женатые.

и только недавно, обернувшись на два с половиной последних года, я ужаснулась количеству своих случайных мужчин и вообще тому, в кого я превратилась.

Связи, естесственно, не афиширую, но от себя не убежишь.

Понятно, что "всегда можно всё исправить и шансы есть всегда" - но по статистике - создают ли счастливые семьи "такие" женщины?

я не хочу прожить жизнь так. Я "погуляла", а сейчас стало страшно.

и еще - я не могу подпустить к себе, даже для поцелуя, не говоря о большем, тез мужчин, которые мне реально нравятся. Интим кажется мне сейчас чем-то грязным и пустым, тем, что неприемлемо вмешивать в настоящие ценные отношения.

в общем, нарушились у меня ценности и приоритеты. Не знаю, как поставить себе мозги на место.

Словно надо заново учиться.

я не против переспать с мужчиной, если сама этого хочу, но при этом я не буду иметь на него планов. А если имею - как быть? как вообще строить нормальное здоровое общение? это опять значит, начать обжигаться, как раньше? опять этот риск, слезы, уступки? без них счастливой не стать?

Здравствуйте.Ольга.Если Вы боитесь тех,кто Вам нравится,значит,Вы боитесь отвержения понравившегося Вам мужчины.Вам,видимо,представляется,что вы хуже него,и при близком рассмотрении он в Вас разочаруется.При такой низкой ценности Вы никогда не найдете заботливого и благодарного мужчину на все времена для семьи и детей.Выход-поднять свою ценность на высокий уровень.Принять себя славной,уникальной,интересной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Тогда исчезнет страх отвержения,так как принцесс не отвергают,а ими дорожат.Можно поработать над своим внутренним ростом посредством книги Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст стратегии для полноценной жизни и построению отношений.Но,работать с книгой важо несколько месяцев.Более эффективна-личная терапия.Она продолжительна,но эффект от терапии не обратим и навсегда.Исчезнет страх отвержения и счастливая судьба окажется в ваших руках.ОБращайтесь,смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград