Не могу понять себя, комплекс стеснительности

Татьяна 25.12.2015

Во мне сейчас какие-то смешанные чувства и я не могу их понять. Я хочу быть самой собой, но сама себя я не очень люблю. А как повысить самооценку - этого я не знаю, это у меня самостоятельно сделать не получается.

Недавно перешла в новую школу, да к тому же, уехала от родителей, очень трудно приспособиться к новому коллективу, даже было такое чувство, будто бы этот коллектив меня отвергает, нет друзей там. Сейчас вроде бы более-менее лучше стало. Но я слишком добрая, слишком безобидная, слишком ранимая. Постоянно слышу от людей, какая я стеснительная, добрая, спокойная и тихая и все это я стала воспринимать как оскорбления и стала очень зависима от мнения других людей. Не могу больше никак понять причину моей стеснительности, хотя сама отказываюсь осознавать, что я стеснительная. Я даже не могу понять, как ощущаю этот мир и себя в обществе. Я хочу перестать зависеть от мнения других людей и избавиться от этого комплекса. Помогите разобраться, я потерялась в себе.

Татьяна, здравствуйте.

Обычно привычка недооценивать себя или оценивать себя низко связана с тем, что человек направляет свое внимание на то, что у него не получается, часто думает о том, что ему в себе не нравится. Но при этом мало ценит свои успехи или даже не замечает их. Заниженная самооценка проявляется в неуверенности в себе, ранимости. О том, как повысить самооценку, читайте здесь. Сделайте упражнения, которые вы найдете в статье для того, чтобы повысить свою уверенность и заметить свои достижения и успехи.

Постарайтесь принять свою стеснительность. Для того, чтобы изменить в себе какое-то качество, привычку, свое поведение, важно сначала признать, что это качество/привычка у вас есть, вы с ним живете и оно вам не нравится.

Не ищите причин своей стеснительности. Дело в том, что знание причины не поможет вам избавиться от привычки стесняться. Для того, чтобы перестать быть стеснительной, понаблюдайте за собой - когда, в каких ситуациях вы становитесь стеснительной? Когда вы, наоборот, не стесняетесь? Тренируйтесь преодолевать свою стеснительность в тех ситуациях, когда она возникает, подходите к людям, спрашивайте то, что вам интересно, общайтесь больше. При такой систематичной тренировке ваша стеснительность будет становиться меньше. Удачи вам!

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул

Здравствуйте, Татьяна.

Вы пишете:

Татьяна

Помогите разобраться, я потерялась в себе.

Часто бывает так, что попытки разобраться в себе только запутывают, потому что человек разговаривает сам с собой и сам себя незаметно запутывает, чтобы не увидеть чего-то неприятного. Но только такое видение может помочь, вот в чем проблема.

Именно потому в этом случае необходима помощь другого, см. подробнее об этом: http://www.all-psy.com/stati/detail/4327/1/

Вы пишете, что хотите освободиться от своей зависимости. Но при этом, похоже, тайно надеетесь, что всю работу за Вас сделает кто-то другой. Это и есть неизбежное проявление зависимости, от которой Вы страдаете. См. подробнее об этом: http://www.all-psy.com/stati/detail/3885/1/

Такой порочный круг разорвать может только работа со специалистом. Но чтобы это случилось, необходима Ваша решимость и Ваше желание. Пока Вы будете продолжать тайно надеяться "вот, смотрите, какая у меня тяжелая жизнь, сделайте что-то (вместо меня, я ведь такая слабенькая)" - эта тайная надежда будет лишь поддерживать Вашу зависимость. Потому, единственный выход, сделать тайное проявление зависимости явным и понять, что только Ваше желание и Ваша решимость могут действительно помочь.

Всего доброго, удачи.

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург