Постоянно хочу плакать. Бывают моменты истерики

Анаис 25.12.2015

Здравствуйте,я ученица 11 класса. Готовлюсь к ЕНТ, получаю не мало, но и не много. Все мои старания никак не приносят плоды, к тому же, родители давят на меня, говорят, что я значит не готовлюсь хорошо. Это первая причина.

Вторая - я упитанная девушка. Скоро новый год и по традиции 11 класс танцует вальс. Моя "пара" отказалась от меня. За танцы отвечают несколько девушек из нашего класса,те решили за меня, что я не буду танцевать (хоть я с самого начала отказывалась), и они между собой говорят "мы спросили у всех парней, и все до единого отказались, да и потом, кто захочет с такой танцевать"; "её фигура никак не вписывается в этот танец". Я понимаю, я противна даже самой себе, но все же, очень обидно.

Теперь меня часто посещают мысли, такого плана,как "зачем так жить?" "что я сделала не так, что бы быть такой?" "Я не имею право быть счастливой?" "Можно мне умереть?"

Ухожу в 7 утра,прихожу в 6 вечера. Не выхожу из комнаты, постоянно плачу, если я дома одно,то начинаю и кричать. Я не знаю,что мне делать. Прощу, помогите.

Здравствуйте, Анаис.

Анаис

Можно мне умереть?"

Нет, нельзя. Потому что в жизни абсолютно все может измениться. Вы можете похудеть, можете встретить хороших друзей, можете влюбиться, иметь детей, быть счастливой. И тогда школьные проблемы - как бы ни были они глобальны сейчас, отойдут на второй или 10 план. И тогда Вы опдумаете: как было бы глупо умереть в 17 лет.

Анаис

"Я не имею право быть счастливой?"

Имеете. Каждый человек имеет право на счастье. И не получает его, если сам себе запрещает, если сам считает себя недостойным, если сам в себя не верит.

Анаис

"зачем так жить?"

Этот вопрос должен приводить  Вас к мыслям не о смерти, а о том, как изменить свою жизнь.

Анаис

"что я сделала не так, что бы быть такой?"

Знаете как относятся к нам люди? Также как мы относимся к себе. Вы как к себе относитесь? Хорошо? Плохо? С любовью или презрением? С подбадриванием или порицанием?

Анаис

Я понимаю, я противна даже самой себе

Вот как Вы к себе относитесь, Анаис.

Вы самое дорогое, что у Вас есть в этой жизни. Потому что без Вас, без Вашей души и Вашего тела Вас в этой жизни не будет. А Вы к себе так относитесь. Чего же Вы хотите от окружающих? Как они должны Вас уважать, если Вы сами себя не уважаете? Как они должны Вас ценить, если Вы сами себя не цените?

Вот Вам и ответ. Вот что Вы сделали не так. Вы не так к себе относитесь. Если Вас родители не научили себя любить, потому что не умели показать свою любовь и утвердить Вашу самооценку, тогда Вам самой придется научиться любить себя.

Почему родители на Вас давят? Возможно подсознательно Вы сами считаете, что недостаточно хорошо готовитесь, или знаете, что можете подготовиться лучше, или боитесь, что не сможете подготовитьс ялучше. Родители лишь отражают Ваши собственные мысли.

Фигура. Слой жировой ткани - это своего рода защита. Вы защищаетесь от нападок окрущающих, так как очень ранимый человек. Плюс Вашему подсознанию приходиться защищаться еще и от Вас самой, так как Вы сами себя порицаете. Почитайте подробнее здесь. Возможно также заедаете обиды сладким или еще чем-то вкусным, так как только от еды получаете удовольствие. Вам нужно найти занятие, которое приносило бы Вам удовольствие, занимаясь которым Вы бы... ну не то чтобы забывали о еде, но относились бы к ней по-другому.

Обращайтесь. Успехов Вам.

психолог г.Текели, Казахстан

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Милая Анаис! Не отчаивайтесь, все в жизни познается в сравнении. В юности все ровняются под стандарты глянцевых обложек, а в жизни живут только с той женщиной,с  которой мужчине хорошо. Поэтому выбросьте все из вашей головушки и начните делать для себя все, что приносит вам радость. Делайте больше удовлетворяющих вас поступков и вес куда уйдет сам.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы