Похудеть легко? Или «Психологическое застревание» в лишнем весе.

main_img

Многих, наверно, интересует этот вопрос: "Почему одни люди худые, другие полные", "Почему одни могут есть что хотят и сколько хотят, а другим приходиться сидеть на диетах, изнурять себя тренировками, и, при этом, если не худеть, то хотя-бы оставаться в одном весе".

Мы говорим: "передалось по наследству", "такая конституция тела", "нарушен обмен веществ", и т.д. и т.п. Но почему тогда у полных людей бывают худые дети и наоборот? Почему в этом случае не передалось по наследству? Потому что дело здесь еще и в подсознательных программах, которые ответственны за вес тела. Эти программы передаются детям, воспитываются в них. Какими будут эти программы: такие же как и у родителей, или отличными от них?

Бывает, что женщина поправляется после родов. Мы говорим: "гормональные изменения, нарушился обмен веществ и т.д." Но почему, тогда другая женщина худеет после родов и выглядит так, как будто не рожала вовсе? Почему у нее обмен веществ не нарушился? Потому что и обмен веществ и гормональные нарушения - это не причина полноты, это такое же следствие, как и сама полнота.

Что же является причиной? Подсознательные программы, мысли, чувства, отношение к себе - вот основная причина "застревания" в лишнем весе. 

У худых людей в глубинах мозга записано: "Я стройная (стройный) и еда не влияет на мой вес". Такие люди всегда остаются в своем идеальном весе.

Но программы могут и меняться. Как это происходит? Например, всегда стройная девушка вдруг сильно поправляется после родов. Почему? Потому что появились новые мысли: "Вдруг я останусь полной", "После родов женщины толстеют" и т.д. Появляются страхи, появляется вера в это новое. Происходит перезапись программы, перепрограммирование.

Почему наши страхи и опасения реализовываются? "Я не потолстею, я не потолстею", - звучит для нашего мозга примерно также, как "Я не хочу запоминать число 235, я не запомню число 235". Что произойдет? Вы рискуете надолго запомнить это число. Нашим мозгом частичка "не" особо не учитывается. Мы рисуем себе "страшные" картины о том, как нас "разнесет" после родов, а мозг старается реализовать эти ожидания, так как он напрямую связан с одной стороны с сознанием, с другой - с телом, и стремится синхронизировать все составляющие, привести в соответствие одно с другим.

Самый простой пример: когда у нас плохое настроение, нас обидели или мы переживаем горе (уровень - сознание), у нас отрицательные мысли (мозг), мы плачем, ноет сердце, щемит в груди (тело). Когда у человека радостно на душе, преобладают положительные чувства (сознание), то соответственно хорошие мысли в голове (мозг), и улыбка на лице (тело).

Чтобы изменить программу необходимо искусственно, усилием воли создать в сознании другие чувства (в данном случае, радость от того, что скоро похудеете), а в голове другие мысли и убеждения ("Я худею, худеть легко, мне больше не нужен лишний вес и т.д.) Вот скажите, что легче: похудеть или порадоваться тому, что скоро похудеете? Тогда и начнем с посильного.

Но не думайте, что тут же получите результат. Мозг - великий скептик и все подвергает сомнению. Но если он что-то усвоит, то надолго и накрепко. Наш мозг опирается на логику, логика на факты, а факта похудения нет. Все. Круг замкнулся. Разорвать его Вы можете лишь усилием воли начав чувствовать и мыслить по-другому, и верить в то, о чем думаете, и что чувствуете. Существует выражение  "слепая вера", да, вера действительно должна быть "слепа", иначе, "прозрев" и увидев факты, она ужаснется и перестанет существовать, сдастся мозгу с его логикой и старыми программами.

Ваши новые чувства и сознательные мысли будут атаковать автоматические мысли из подсознания. Так мозг, и подсознание, скрытое в его глубинах, будут сопротивляться Вам. В извилинах головного мозга записана другая информация: "Рост - столько-то, вес - столько-то, лишних килограммов - столько-то" "Какая радость? Какое похудение?", - удивляется он. "Вернуть все назад!" Но, если Вы твердо и "слепо" будете верить и стоять на своем, он, в конце концов, сдастся и запишет на своих дорожках новую информацию: "рост - столько-то, вес - снижается". А потом заставит Ваше тело соответствовать новой программе. 
Однажды был проведен такой эксперимент: человеку под гипнозом (прямое воздействие на подсознание) приложили к руке картонный кружок, внушая при этом, что это раскаленная монета. Мозг принял сигнал, подчинился и... на руке появился ожог. Через какое-то время этого человека снова ввели в гипноз и объяснили, что в прошлый раз прикладывали к телу кусочек картона. Человека вывели из состояния гипноза, а через определенное время мозг сам позаботился о том, чтобы убрать следы, и шрам исчез. Тело соответствует и подчиняется мозгу, а мозг - либо логике и фактам, либо Вашей воле, вызванной в сознании.
Вы воздействуете на подсознание не напрямую, а через сознание, поэтому, для начала, должны убедить свое сознание в истинности новых убеждений.

Если Вы будете растить веру вместо неверия, развивать уверенность вместо отчаяния, то это обязательно произойдет. Вы перепрограммируете свое подсозание, а время на адаптацию займет до 40 дней. За это время новая программа укрепится, адаптируется и будет отлично функционировать.

Пользуясь такой программой можно избежать прибавки в весе и похудеть. В каких случаях программа не сработает? Если лишний вес у Вас давно и Вы всегда помните себя таким, значит он выполняет для Вас какую-то функцию. Обычно это функция защиты. Защищать Вас подсознание может от внешнего мира или от Вас самого. Чувствуете ли Вы себя защищенным? Часто ли ругаете и критикуете себя? Два главных вопроса, которые следует себе задать. Могут быть и другие функции. Чтобы их определить существуют техники установления контакта с подсознанием и прямое программирование (без гипноза, на уровне сознания).
Итак, выяснение истинных причин полноты, отмена функций, которые выполняет для Вас лишний вес, изменение отношения к себе поможет Вам психологически освободиться от лишнего веса, а с помощью перепрограммирования подсознания - избавиться от ненужных килограммов на телесном уровне. 

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ