Куда делась самооценка?

Елена 24.12.2015

Здравствуйте, меня зовут Елена мне 30 лет, замужем двое детей. Все началось в мае месяце 14 года. Я всегда была самооуверенной, красивой. Многие мной восхищались, всегда рядом были толпы поклонников. Но у меня начались сильнейшие головные боли, я бросила заниматься спортом. Прошла обследование . Диагноз гипоплазия правой позвоночной артерии, аномалия Киммерли. Проставили кучу препаратов, ни чего не помогает. Сейчас я не могу смотреть без жалости на себя в зеркало, мне кажется что я ужасно не красивая, я не работаю уже 9 месяцев, потому что просто не берут, хотя я всегда была на хорошем счету, и работала только в административном составе. Сейчас элементарно продавцом не берут. Как гадкий утенок. Муж тоже начал по другому ко мне относится.

раньше я была для него как идол для поклонения. он всегда говорил, что если ы не ты, у нас ни чего бы не было.

Сейчас я сижу целыми днями в четырех стенах, слушаю различные тренинги как повысить самооценку. Но все безуспешно. Подскажите что делать? Может быть попробовать уже внушение гипнозом? Хоть как то внушить былую уверенность в себе. Да, к психологу ходила. Выписали антидепресанты. Пить не стала, так как считаю они заглушают симптомы, но не лечат проблему

Ефимова Мария Александровна

Елена, добрый день!

Когда в нашем окружении становится меньше поддержки - мы просто обязаны научиться давать её себе самостоятельно. Это как полезная привычка, которую стоит развивать. С чего начать:
1. Думаю, что самые эффективные действия, поднимающие самооценку - это не внушения и не упражнения, а конкретные ваши качественно сделанные дела, пусть даже мелочи, но сделанные так превосходно, чтоб вы могли гордиться собой. Я бы предложила вам на время оставить все тренинги и начать считать свои достижения. Например, запланировать на каждый день всего одно дело, которое вам реально надо будет сделать. Это может быть уборка, это может быть встреча, всего одно дело. Ваша задача - сделать его оч классно, легко, играючи и с душевным подъёмом. А после завершения - отметить себе как достижение. Пусть это будет ваш дневник успехов. Даже если маленьких - но реальных, объективных успехов, а не придуманных)))

2. Постоять у зеркала, только с целью поискать в себе достоинства. Может это и сложно будет с непривычки сделать - но вы справитесь, я уверена, вы же сильный человек, готовый идти до результатов. Предлагаю вам прямо сейчас перечислить 10 своих самых лучших качеств, своих достоинств.  Это то, что нужно делать каждый день, каждый раз, когда чувствуете упадок или желание покритиковать себя. Главное - не сдаваться на пол пути - найти именно 10 своих сильных сторон.

Я уверена, что сил и опыта у вас достаточно, чтоб восстановиться после любых потрясений. Потому что все наши желания нам даются вместе с возможностями.

Всего доброго вам!!

Мария Ефимова,
практикующий психолог, коуч, г.Тюмень

Здравствуйте, Елена!

Отсутствие самооценки сформировалось из-за ряда причин: отсутствие работы и невозможности на данный момент устроиться на новую, негативного отношения к себе и возможно изменившегося отношения вашего мужа к вам. САМО ОЦЕНКА - это как вы себя ощущаете и оцениваете. Как поднять самооценку? Если нет сейчас возможности себя проявить реально в социуме, проявите виртуально. Если Вы человек творческий или хороший специалист в определенной области, попробуйте реализовать свой потенциал через "соц. сети" и сайты. Хорошего специалиста сразу заметят и оценят. Знаю много людей, кто не ходит официально на работу, все делает он-лайн (и это не обязательно программисты) и эти люди весьма успешны и высокооплачиваемы. Самооценка поднимается за счет ощущения собственной значимости и нужности.

Попробуйте этот вариант.

С Уважением,
Ольга Покормяк
Психолог, Бизнес-тренер г.Тюмень

Здравствуйте.Елена.Если я правильно Вас понял,на Вас действует сила поставленных диагнозов.И Вы ходите под страхом быть какой-то не такой.Если проблема именно в этом,то Вы правы,Вы внушаемы из за низкой самооценки.То есть ,из за того,что Вы чувствуете себя внутри слабой,беспомощной,зависимой.Важно начать работать над своей ценностью.С ценнотью не работают по методичкам.Это очень серьезная и длительная работа.Скачайте профессиональную книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.И сделайте ее смыслом жизни на ближайшие пол года.Она даст Вам те стратегии новой жизни,которые сейчас отсутстуют.Еще эффективнее-личная терапия с не медицинским психотерапевтом.Работа от года совместных усилий.Только в этих двух случаях начнутся конструктивные изменения.Начните действовать.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград