Как вернуть доверие мужа?

Светлана 24.12.2015

Здравствуйте!Меня зовут Светлана,мне 20 лет,сейчас нахожусь в декрете.С мужем мы вместе более 3 лет,но расписались только 3 месяца назад когда я была уже на 8 месяце беременности,до последнего сомневалась выходить ли за него замуж,ведь последние года полтора не помню ни одного спокойного месяца,даже будучи беременной они все умудрялись пытать мне нервы не только он,но и его мамаша.Но вконце всё же согласилась,думала всё образуется ведь у нас же ребёнок будет,но не тут то было...До всего этого у нас и так были сложноваты отношения,так как живём мы вмете с его родными(уходить от них он категорически отказывается),а теперь всё ещё более усугубилось когда вопрос стал о приписке ребёнка,приписать ребёнка у себя они не против,а вот на счёт меня его мама категорически против(незаладились у нас с ней отношения).а он заступится за меня не может,он никогда не пойдёт против неё,а я со своей стороны не даю соглассия на эту приписку,как это вообще ребёнок приписан отдельно от матери.Вот они и решили что пусть лучше ребёнок висит в воздухе.Но меня же такое не устраивает и я не сказав ничего мужу взяла документы и пошла приписала ребёнка к себе и своим родителям(хотя живём мы то с мужем).Когда же призналась ему во всём.на меня вылелась куча всякой грязи и в конце чего он забрал все наши документы сказав что больше мне не доверяет и что я могу идти куда хочу но ребёнка мне никто не отдаст.Да я понимаю что я поступила мягко говоря плохо и что сама во всём виновата, но то чего он мне наговорил я не заслужила.Сейчас мы общаемся так только через ребенка,я вижу что ему неприятно моё присутствие.Что делать не знаю...хочется конечно и помирится,но терпеть каждый раз его унижения тоже нет сил...Подскажите пожалуйста что-нибудь!

Светлана, здравствуйте.

Светлана

до последнего сомневалась выходить ли за него замуж

Светлана, это распространённое женское заблужение, что вот, родится ребёнок и решит все супружеские проблемы. Увы! Только усугубит. Ребёнок - не средство выравнивания отношений. Он - отдельный члеовек, требующий сил и внимания.  И предельно ясно демонстрирующий слабые места в семейной системе за счёт того, что с появлением дитя нагрузка на семеную систему увеличивается.

А это означает, что проблемы с мужем вам нужно решать самостоятельно, ребёнок в этом не помощник.

Светлана

Что делать не знаю...хочется конечно и помирится,но терпеть каждый раз его унижения тоже нет сил...

Увы, принять решение можете только вы сами. И больше никто.

Если готовы мириться, то работайте над этим, разговаривайте с мужем, сходите вдвоём на семейную консультацию.

Если поймёте, что семейная жизнь зашла в окончательный тупик и реанимации не подлежит, готовьте "отступные пути": место жительства, возможный заработок, того, кто будет помогать смотреть за малышом и т.д.

Сил вам, удачи и мужества в наступающем году!

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург