Любовная зависимость

Ксения 19.12.2015

Здравствуйте!Помогите, пожалуйста, у меня любовная зависимость уже 5 лет! Я никак не могу ее побороть.

Мне 29, 5 лет назад познакомилась с парнем на сайте знакомств, первая ему написала, он мне понравился очень. При встрече все было замечательно, с его стороны был неподдельный интерес. В итоге встречались мы полгода. Опыта предыдущих отношений у нас было мало, у обоих не больше 2месяцев. Может от того это были такие трепетные и романтичные отношения! По крайней мере у меня. Вызывало трепетание все-внешность,его друзья,замечательные доброжелательные родители, с которыми познакомил,его дом,старенькая машина, хобби... И до сих пор переживаю за его и родителей и все это вспоминаю с такой жалостью, любовью, и теперь уже горечью, что не являюсь частью этого.... Все было такое милое, родное, чудесное. Я была так счастлива! У нас все было хорошо, он переживал за меня, дарил подарки,как и я ему, увлек катанием на сноуборде..Мне снились наши танцующие души, бесконечные полеты над его домом, какие-то сказки, эти самые горы и чудесное катание.. Вобщем, это было сильнейшее чувство, которое мне не суждено было до сих пор еще раз испытать...

Из-за семейных проблем(в отличие от его семьи моя неблагополучная и с той как небо и земля)я временно вернулась к себе в город,мне пришлось сильно переживать, была зима и я простыла и никак не могла выздороветь, поправилась на килограмма 4 и разонравилась молодому человеку,тк он хотел видеть рядом стройную и здоровую,и желательно местную, и он решил со мной расстаться. Для меня это стало полной неожиданностью. У меня было настолько сильное чувство любви, что я никак не могла поверить, что это из-за материального, что я чем-то хуже, ну да, поправилась, но мне самой не нравилось!я верила что можно исправить все, мои-то чувства не изменились, да и до сих пор они есть, и до сих пор я не могу поверить как так? Как можно отказаться от человека, который искренне тебя любит и желает тебе только хорошего, переживает за тебя, всегда в хорошем настроении, когда видит тебя, всегда готов общаться и будет стараться меняться, если тебе это необходимо и сам не прочь.. Простите за бурные эмоции, до сих пор тяжело поверить, и не хочется, что у меня было глубокое чувство, а человек со мной получил просто опыт.

В итоге спустя несколько месяцев сомнений и общения он со мной довольно некрасиво порвал(предлагал дружеский секс и типо узнает можем ли быть вместе после этого, да и куча слов, которые резанули по сердцу,и выворачивают душу до сих пор, "надо было быть с тобой а самому искать другую", ужас!) и нашел местную худощавую девушку, на которой женился. У меня же(я не в силах была уехать в город, где жил ОН, и нашла ненавистную до сих пор работу с мизерной зарплатой, на которую не то что одется-отвлечься,приходится выживать, у себя в городе) через год-два от отчаяния было 2 недлительных отношений с парнями, которые оказывали мне внимание, мне они были не особо интересны, но я всеми силами пыталась забыть бывшего и начать новые отношения, хотела убедиться в своей полноценности и нужности. Парни оказались классическими бабниками, и благополучно растворились через пару месяцев.. Это еще больше усугубило ситуацию, ведь у бывшего в соцсетях было все хорошо, появлялись новые интересные фото с его девушкой,свадьбой... а я чувствовала себя замаранной, уродиной и тоннами лила горючие слезы и страдала... Чем я хуже... Думать о другом не получалось, жизнь потеряла всякие краски, даже не помню как прошли эти годы...

Прошу прощения за столь подробный рассказ,подвожу к своей проблеме- 2 года как я живу со своим мч, с которым я начала встречаться от безисходности, уже без сил, романтики и трепета. Но это оказался очень хороший человек, добрый, любящий,достойный, тоже с нелегкой судьбой, и он достоин любви! Но дело в том, что я до сих пор вспоминаю бывшего и бывает злюсь на своего мч, потому что у него нет образования, прав,машины, он обычный грузчик, ничего не умеет, а тот был умным и умел все, все время его надо тормошить-тащить-заставлять, а тот совсем не такой, все время сравниваю, как перестать и забыть бывшего??? Как смириться с тем, что у тебя есть, не думая о той потере и чтобы жизнь продолжилась и заиграла красками? Стоит ли ехать в город бывшего, тк у нас нет работы, или мне станет лишь хуже, боюсь его встретить просто безумно,не хочу видеть никогда, но город большой или лучше переехать вообще в другой регион, как справляются люди с такой ситуацией??? Может быть что-то пропить, тк мозг перестал вырабатывать гормоны счастья?? А что именно можно, не подскажете? Помогите, пожалуйста! Извините за сумбур и эмоции, но это уже просто крик души... К психологу, конечно, нужно походить, но я пока неготова.... Интересно, а бывший обо мне вообще вспоминает,хотя бы как о человеке очень любящем и ничем не обидевшем вообще(

Здравствуйте.Ксения.Если молодому человеку хватило пол года.что бы увидеть в Вас недостатки и Вас бросить,то можно говорить о поверхностных чувтвах к вам.С Вами было интересно,но это не была любовь.Быстрее всего,для семьи ему нужна была другая девушка.Может быть,менее зависимая от него,чем вы.Ведь,если Вы и сейчас его идеализирутете,то тогда Вы сильно в нем растворялись.И этим самым Вы утрачивали свою исключительность и эксклюзивность.Когда женщина растворяется,что бы угодить,то интерес к ней падает,она теряет себя.Важно любить себя больше,чем его.Это норма,и это поможет его отпустить и забыть.То,что Вы выбрали нового молодого человека,вероятно,следствие упавшей самооценки.Но,если он парень активный и инициативный,то не так уж все и плохо.Он может пойти учиться и развиваться.Но,если ему ничего не интересно,то отношения могут перерасти в скуку и эмоциональную глухоту.Тогда лучше Вам заняться восстановлением своей ценности,что быстроить достойные отношения с достойным партнером.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград