Скучно жить. Адекватных ответов не нашла

Аноним 27.07.2016

Здравствуйте, зовите меня Аноним, мне 23 года. И мне скучно жить.

Работаю на работе о которой мечтала, с удобным графиком, замужем за человеком которого любила, детей не хочу, свой дом, живность, путешествия, хобби, спорт, множество друзей, хороший достаток. С родителями на расстоянии. У них всё хорошо, просто они ярые идеалисты: слишком много энергии у на с мужем уходит, чтобы убеждать их что есть миллион вариантов жить "правильно", не только их. Устали и плюнули на это.

Не нашла нигде НИ ЕДИНОГО адекватного ответа на вопрос что делать со скукой жизни. Психологов и направлений терапии перепробовала множество, сама учусь на психолога, и сомневаюсь что стандартные ответы "покопайся в прошлом" и "придумай интересное занятие" мне помогут, сто раз не помогло - сто первый вряд ли поможет.

Условия таковы:

1. я знаю что жизнь бессмысленна, существование человечества бессмысленно. Наш смысл - просто осознанный самообман, который у меня выходит крайне плохо, как и любые попытки прильнуть к какой-либо вере. Как бы ни старалась - ум сильнее, и находит абсурдность всех эзотерических теорий.

2. я знаю что наша программа - это выживание и продолжение человеческого вида (вечный уход от "опасного" к "полезному"). Что нами движет гормональная система, и эта система устроена так что при любых условиях приятных и неприятных эмоций будет примерно поровну (такой вот замеченный мной феномен, большой перевес длится недолго), поэтому смысла менять деятельность/страну/партнёра/хобби не вижу, т.к. это даст недолгий эффект, и снова станет обыденностью.

3. я знаю что полное счастье невозможно, что проблемы никогда не иссякнут (как и не иссякнет необходимость вечно ходить к психологу и платить ему), и, по-сути, это и есть смысл бытия живых существ - всю свою жизнь решать задачи и находить свою кормушку в этом мире.

И, если вдруг найдётся хоть один единственный человек, способный сказать что-то новое и убедительное (логическое и научное обоснование что жизнь стоит что б её прожить), буду очень благодарна. Ответьте, что мне делать? Придумывать себе всё новые и новые задачи и стоически их решать? Подвергнуться гипнозу чтобы я стала верить в чудеса и ангелов? Или есть ещё какой-то вариант, исключая осознанный суицид?

Спасибо

Здравствуйте, Аноним. Ваш вопрос по сути - о смысле бытия. И это уже по большей части филосокий, нежели эзотерический аспект. Но знаете, невзирая на ту скептическую позицию, которую Вы описали, Вы все еще в поиске себя.

Аноним

С родителями на расстоянии. У них всё хорошо, просто они ярые идеалисты: слишком много энергии у на с мужем уходит, чтобы убеждать их что есть миллион вариантов жить "правильно", не только их.

А какой Вы видите правильную жизнь?

Правильная та, когда человек живет исходя из собственных желаний и интересов, и реализовывает их.

Не буду писать о том, что надо, или как жить. Вам еще только 23 года, и Вы еще в поиске себя, и собственного бытия. И каждый человек находить именно свой смысл жизни, которые разные, у разных людей. А чтобы найти свой, начните заглядывать в себя и прислушиваться к себе, тк в стандартных ответах, своего не найти.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Голышева Евгения Андреевна

Аноним

Работаю на работе о которой мечтала, с удобным графиком, замужем за человеком которого любила, детей не хочу, свой дом, живность, путешествия, хобби, спорт, множество друзей, хороший достаток.

Это просто слова, за которыми может стоять все, что угодно. Не бывает такого, чтобы работа была мечтой, а при этом не вызывала энтузиазма. Вы бы так не сформулировали это, вот и все. Значит, пытаетесь себя убедить, что это именно то, что вам нужно. Скорее всего, вы просто человек, которому необходимо ощутить собственное призвание, идти к нему, и тогда жизнь обретет смысл. Призвание - это не всегда ваша профессиональная работа. Это могут быть и путешествия с какой-то целью, и спасение кого-то, и вклад в культуру. Это не хобби и не "найти интересное занятие", что за детские сказки вы читаете:) Призвание дается через поиск себя, пробованием себя в разных областях, пониманием наиболее близкой сферы, которая развивает, и дальнейшей проработкой жизненных целей. Поэтому написанная вами "картина идеальной жизни" - вообще ничего не значит. Человек не обретает смысл от того, что у него хорошо устроена жизнь, зато он может его обрести, не обладая всем перечисленным.

Вы пишете, что ищете ответ на вопрос "что делать, чтобы не было скучно" в информационных источниках, но это тупиковый путь. Вам так и будут предлагать варианты разных занятий и глубинный поиск себя с многолетней психотерапией. Кстати, последняя вам нужна на небольшой срок, чтобы через ваши защитные механизмы стали пробиваться подлинные желания. А дальше вы уже справитесь сами. Не бывает хорошей жизни со словом "скука". У вас просто удовлетворены основные потребности, и все. Смена страны, партнера и деятельности тоже не поможет, потому что от себя вы не убежите. Ясно одно: сам поиск смысла - признак того, что человек на самом деле травмирован и чем-то неудовлетворен, но не осознает этого. Нужно этот момент проработать с психологом и найти в себе решимость отставить в сторону книги и интернет и по-настоящему заняться собой. Не искать философскую систему, вписывающую органично в мироздание вашу проблему (это как раз избегание), а столкнуться с реальностью, начав делать новое дело. Понять себя, разобраться, для чего вы живете, вы можете только в действии, а не в умозаключениях. Ум можно насытить чем угодно, но это не поможет. А помогут реальные действия: и не лайт-версии с поиском хобби, а с настоящим признанием проблемы, разбором того, что же вас действительно не удовлетворяет, и поиском себя. Это не список задач, не вера в магию и не суицид. Это дело, которое по-настоящему вас раскрывает как личность, когда вы ощущаете себя нужной, полезной, и чувствуете развитие. Если

хотите, можно сформулировать операциональное определение смысла жизни. Смысл в том, чтобы

- максимально отдавать этому миру то, на что вы способны; (самореализация)

- уметь смело и обоснованно претендовать на нужное вам; (личностная зрелость)

- иметь богатый опыт, не бояться дел, общения, впечатлений, которые сделают ожидания достаточно скромными, чтобы ощущать радость от самого переживания жизни и возможности ощутить сопричастность при прикосновении к чему-то, отличному от вас и предыдущего опыта. (самораскрытие, самоидентификация)

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва