Отношения в семье

ахмет 16.12.2015

Дело в том что я застал у сетренке в телефоне ее интимные фото в ванной где она фотала себя голой,подскажите как мне поступить как обьяснить ей что это плохо что в религии ислам это большой грех что нельзя показывать свое тело,мне просто больно что она дошла до такого как мне огородить ее от этих грехов ведь отец нас не так воспитывал

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Ахмет. Так как вы задаете вопрос не на религиозном сайте, ( а ваш вопрос имеет такой подтекст), а на сайте психологов, а это наука, связанная с изучением самого сложного (в процессе изучения:мышления, фило-онтогенезе, проблем психосоматики и.т.д) существа на земле-человека. То есть психолог в Алматы это тот, кто связан в первую очередь с наукой, то отвечу вам как психолог и задам вопрос. Почему вы нарушаете личное пространство другого человека? Сотовый телефон, как личная вещь человека, она интимна, это то что принадлежит владельцу, там могут быть его секреты, его личное, то, что принадлежит только ему. Ведь вы же не подглядываете за своей сестрой когда она моется в ванной, так же и с телефоном.

Ахмет, наши родители учат нас и воспитывают нас и спасибо им за их мудрость и любовь, но мы, когда вырастаем, должны сами определять чего мы хотим и что возьмем для себя, как мы видим себя в будущем, с кем и где, так как одинаковых людей не существует и делая собственный выбор, мы определяемся как человек.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ахмет. Можно или нельзя -это другой вопрос. Если вы боитесь за безопасность вашей сестренки, то просто хорошенько подготовьтесь на тему интимности и поговорите с ней об этом. Расскажите ей о том, какие отношения бывают между мужчиной и женщиной, какие последствия ее могут ожидать от половой жизни вне брака. Почему безопасно беречь свое тело до свадьбы. Запрещать, что-то в нашем мире- это очень бесполезное дело и даже можно сказать, что после запрета люди еще больше хотят нарушить этот запрет, а в религии их очень много. Поэтому нужно предостережения перевести на современный язык и объяснить девушке про опасности, тогда она прислушается к вам. Никто ведь не хочет пострадать.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Ахмет,

очень часто запреты рождают анти-реакцию.

Религия - мощнейший инструмент воздействия на души и умы. Все официальные религии направлены на спасение души человека. При этом они страдают директивностью. Многие священослужители не могут постичь глубинную суть тех или иных заповедей или запретов, тем более правильно донести их верующим. В писаниях они же звучат как руководства к действию, объяснения "почему" находтся за кадром. А для ищущего человеческого разума важны именно "почему".

Часто верующие родители действуют директивно и по букве священного писания, без объяснения сути, не выстраивая доверительных и глубоких отношений с детьми, не изучая своего ребенка, его склада мышления, особенностей характера, действуя по шаблону, не учитывая его границ.

Ребенок же, особенно подросток, обладает огромной внутренней силой, которая вырывается наружу, снося запреты, которые навязаны извне, а не прочувствованы им самим.

Сознанием и логикой Ваша сестра-девушка прекрасно понимает греховность/неприличие/неправильность/неуместность/глупость своего действия, но есть другие силы, которые Вы не принимаете в расчет. Есть свобода ее воли. Причем ее воли на данный момент ее жизни. Опыт, который ей нужно прожить. Мощная первобытная сила анимы ( ее женской природы). Эта сила как джин, выпущенный из бутылки. Ее опасаются все мужчины, независимо от вероисповедания. И без уважительного отношения к сестре, к ее женской силе, без сострадания, прощения, понимания и доброты невозможно построить диалог с женщиной-подростком, невозможно повлиять на нее.

Посмотрите на явление ИГИЛ. Что происходит с женщиной в мире ИГИЛа? Разве ей дан статус человека? нет, даже не животного. Ее просто убивают. Сначала она убита на уровне, наспех прикрытом исламом, религией, и это дает право на физическое уничтожение. Происходит выжигание Анимы изнутри мужчины-фаната, объявлена война мужского начала против женского. При этом фанатик не понимает ,что выигравших в этой войне нет. Что расчленяя свою душу на половины, убивая в себе все зачатки женского, мягкого, способного к состраданию - мужчина сам становится неполноценным и больным. Это пиковое  переживание страха перед своей женской стороной у мужчины.

И в женщине, и в мужчине любой религии необходимы два уравновешивающих начала - и женское и мужское, в разных делах и ситуациях - на первый план выходит или та, или другая сторона. Женщина чаще находится в женских ситуациях, мужчина - в мужских, и это делает нас женственными, а мужчин - мужественными. Но это не значит, что в женщине недостаточно мужской силы. Если придет час - то эта сила выйдет вперед, чтобы защитить и саму женщину и всех, кто рядом с ней. И история дает нам этому огромное число примеров.

Поэтому, чтобы повлиять на сестру - Вы должны стать настолько сильным, чтобы дать ей право на любое поведение, признать ее право на любые действия, простить ей это внутри самого себя, переплавить свое возмущение в принятие, продолжать любить ее как родную, даже зная про это поведение, поставить любовь к ней как к живому существу на порядки выше любых религиозных правил. Это и есть испытание от высшей силы для Вас.

Только после этого она сможет Вас услышать и выбрать верные шаги.

Через агрессию, нарушение личных границ (соглашусь про телефон с Сотником Дмитрием) Вы проявляете свою слабость и шаблонность восприятия религии. Если бы отец правильно воздействовал на нее, она бы не стала так поступать. Значит, его воспитание и слова не проникли в ее сердце и разум, а наоборот, вызвали лишь протест. Ни для девушки-христианки, ни для мусульманки, и даже для девушки-атеистки фото в ванной, доступные в телефоне - это неоднозначное действие, за которым может скрываться масса причин. Приличия и мораль это непростые  и непустые слова даже в атеистическом мире. И это глубинные понятия из науки этики. Психология же имеет другие точки отсчета.

Поэтому Ваш вопрос весьма неоднозначный и имеет объяснения в трех парадигмах: религии, этики и психологии (точнее экзистенциальной психологии). Ваши переживания мне очень понятны. Спасибо за Ваш интересный вопрос и за Вашу способность действовать и разговарить с другими не по первому порыву, а взвешенно. Надеюсь, что мы дали Вам достаточно полезной пищи для размышлений.

С искренним уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы