Не нагулялся

Анна 15.12.2015

Здравствуйте.

Прошу Вас помочь мне, т.к. я на грани. 4 года я жила с любимым человеком (сейчас нам обоим по 24 года), была самым счастливым человеком, думала, что вот оно счастье, видела в нем свою жизнь, будущую семью. Но пол года назад мы разошлись. По его инициативе, сказал, что разлюбил. Весь мир рухнул для меня в миг. Через месяц он вернулся, просил простить его, что он глуп, что эта было ошибкой, и я простила. Две недели назад он исчез, объявился со словами, что всегда будет меня любить, что скучает, но понимает, что не может мне дать стабильности. Говорит, что не нагулялся, что запутался. И все... Мои мысли постоянно только об этом, как меня предал второй раз самый дорогой и близкий мне человек. Как понять, что он действительно хочет. Я нахожусь в подвешенном состоянии. Других мужчин не замечаю и не хочу видеть с собой другого. Но и ждать от любимого, когда же он нагуляется очень сложно. Сразу мысли, что он не остановил свой выбор на мне. А мне никто не нужен кроме него. Никто... Чувствую себя овощем, все как во сне. И жизнь не в радость, когда не знаешь, стоит ли чего-то ждать...

Помогите, на что мне надеяться, и что все таки означает-"не нагулялся"?

Здравствуйте, Анна.

Вы пишете:

Анна

Помогите, на что мне надеяться, и что все таки означает-"не нагулялся"?

Такое впечатление, что Вы пишете письмо Богу, который знает будущее и легко может Вам сказать, что будет и на что Вам нужно "надеяться". Это желание узнать будущее похоже на стремление избежать мучительного настоящего, что Вы и пытаетесь сделать. Но настоящее никуда не девается, и в этом проблема. Потеря близкого человека - это настоящее горе, которое нужно пережить. У Вас это не получается, не хватает сил Может быть, Вам нужна помощь? В Вашем письме я прочитываю скрытый призыв: "Мне плохо! Сделайте что-нибудь!". Анна, проблема как раз в том и состоит, что сделать что-то реальное и хорошее для себя можете только Вы сами. Но, похоже не умеете это делать. Вам привычнее надеяться, что это сделают другие, например, Ваш любимый человек, который пропал. Как пережить эту потерю? Как найти для этого силы? Это непросто. ЧТобы НАУЧИТЬСЯ этому, Вам нужна помощь. Только умение делать для себя что-то самой, от чего становится легче, может дать Вам облегчение.

Иначе - приходит терпеть то, что делают с Вами другие. Это мучительно. Это правда.

Из мучений есть только один выход: научиться их переживать и справляться с ними. Подробнее см.: http://www.all-psy.com/psy/psy_adm_user/quest_adm_user_detail.php?id_quest=246064

Если хотите научиться справляться с этим, а не пассивно страдать от этого, Вам необходима помощь, ведь сама Вы пока не справляетесь. Как Вы считаете?

Всего доброго, Анна,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Вы хотите понять человека, который сам себя не понимает. Он не готов сейчас брать ответственность и строить серьезные отношения. Это женщины, если влюбляются, то, как правило, хотят семью и детей. У мужчин не так. Мужчниа может одновременно любить женщину и не хотеть при этом ничего с ней строить.

Ваш молодой человек, скорее всего, в какой-то момент понял, что слишком рано связал себя совместным проживанием и не успел пожить беззаботной жизнью, общаясь без обязательств с разными девушками. Сейчас он решил это наверстать. Ваши цели в настоящее время не совпадают.

Ваш мужчниа не может сейчас дать Вам то, чего Вы хотите. Примите это, а после этого делайте свой выбор - ждать. без сроков и гарантий, когда он нагуляется, или уже сейчас искать того, чьи цели совпадают с Вашими.

Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург